Сама напросилась. Дочь президента Узбекистана судится с французским сайтом

отметили
20
человек
в архиве
Сама напросилась. Дочь президента Узбекистана судится с французским сайтом
В Париже начался суд по иску младшей дочери президента Узбекистана к французскому сайту Rue89. Лола Каримова считает, что журналисты оклеветали ее отца, назвав его «диктатором». Недовольство истицы вызвал также пассаж о том, что дочери Ислама Каримова пытаются «отмыть имидж страны». За моральный ущерб она требует с журналистов 30 тысяч евро.

Осознает ли истица, вставшая на защиту репутации Каримова и его семьи, что может добиться обратного эффекта, сказать сложно. Журналист Огюстен Скалбер (Augusten Scalbert) — автор статьи, ставшей поводом для иска, — уже заявил, что готов дискутировать в суде о том, является Ислам Каримов диктатором или нет. Как выразился журналист, «будет интересно». Скалбер сообщил, что запасся достаточным количеством материалов, обосновывающих его статью, и готов предъявить их суду.

источник: img.lenta.ru

Статья, вызвавшая недовольство Лолы Каримовой, вышла год назад. Речь в ней шла об участии дочерей узбекского президента (младшая Лола и старшая Гульнара) в благотворительных мероприятиях. Автор высказал мнение, что родственницы Ислама Каримова пытаются «отмыть» имидж своей страны. Говоря о самом президенте, журналист назвал его «диктатором» и «тираном».

Поводом для таких рассуждений стало участие Гульнары Каримовой в благотворительном вечере «Кино против СПИДа» (состоявшемся в рамках Каннского кинофестиваля). Точнее, не само участие, а то, насколько визит старшей дочери президента на это мероприятие расходился с политикой, проводимой узбекскими властями. Дело в том, что менее чем за год до благотворительного вечера в Узбекистане был осужден активист Максим Попов, распространявший информацию о борьбе со СПИДом. Молодой человек выпустил брошюру, в которой, в частности, говорилось о необходимости пользоваться презервативами. После этого власти обвинили Попова в подрыве моральных устоев узбекского общества. Молодой человек был приговорен к пяти годам тюрьмы. Тираж брошюры был изъят и уничтожен.
Добавил begemoth begemoth 22 Мая 2011
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 22 Мая 2011 , url
Видимо, тут подходит, к сожалению, известное сравнение: «Идёт борьба со СПИДом — брызги летят».
Насчёт диктаторства Каримова не знаю, но русские, создавшие современный Узбекистан, стараются выехать, хоть и тепло жить в Ташкенте, Самарканде.
Так же понятно, что с возрастом, у любого человека появляются проблемы.
comander
0
comander, 23 Мая 2011 , url
чето я связь брошюр с благотворительным вечером не улавливаю… тем более как из этого следует диктаторшип


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать