ЦСКА выиграл Кубок России-2010/11.

18
В Ярославле прошёл финальный матч Кубка России по футболу. Второй раз подряд трофей оспаривался за пределами Москвы.

В финале встретились команды с разных дивизионов — ЦСКА и «Алания». Тем не менее, изначально владикавказцы вряд ли могли рассматриваться в качестве мальчиков для битья. Во-первых, «Алания» уверенно лидирует в ФНЛ, во-вторых, в межсезонье команду в качестве президента возглавил Валерий Газзаев.

Пожалуй, именно вокруг фигуры Валерия Георгиевича сегодня и строится новая «Алания», которая в определенной степени пошла по пути развития «Атлетика» из Бильбао. В сегодняшней «Алании» тон задают осетинские футболисты, которые составляют около 70% состава.

Для обоих клубов финальный матч имел огромное значение. При Леониде Слуцком ЦСКА так и не сумел выиграть ни одного титула. А последние громкие успехи «Алании» приходились ещё на середину 90-х годов. И хоть «красно-желтые» уже завоевали путёвку в Лигу Европы, ценность Кубка России никто не отменял.

Обе команды не обошлись без потерь перед главным матчем Кубка. «Алания» осталась без своего капитана Георгия Габулова, схлопотавшего дисквалификацию. По той же причине финал должен был пропустить полузащитник Арсен Хубулов. В лазарете у ЦСКА находились Марк Гонсалес и Георгий Щенников.

Начало встречи получилось осторожным. «Алания», вопреки прогнозам, не стала закрываться на своей половине поля. Впрочем, владикавказцам вскоре пришлось отступить и сосредоточиться на обороне собственных ворот. У ЦСКА в дебютном отрезке матча самыми активными были Вагнер и Думбия. В одном из эпизодов ивуариец едва не вышел один на один с Хомичем, но голкипер «Алании» сыграл в качество либеро.

Однако уже через несколько минут Думбия смог завершить начатое. Вагнер оставил не у дел Булгару и вывел на ударную позицию ивуарийского форварда. Думбия не оставил ни единого шанса Хомичу, поразив угол ворот — 1:0!

После забитого мяча «армейцы» не стали сбавлять обороты и продолжали контролировать мяч. В эти минуты процент владения мячом москвичей достигал 65%. И когда казалось, что ЦСКА дожмёт соперника уже в первом тайме, «аланцы» сравняли счёт. Василий Березуцкий сбил Неку у линии штрафной, но бразилец расторопно поднялся на ноги, вновь завладел мячом, попутно миновав Игнашевича, и пробил по воротам. В результате мяч срикошетил в угол ворот Акинфеева — 1:1!

После этого игра выровнялась. Владикавказцы стали проводить позиционные атаки, хоть и без особого успеха. «Армейцам» потребовалось около 15 минут, чтобы придти в себя. И на 36-й минуте Думбия мог оформить дубль. Дакоста не успел вернуться в свою зону и нападающий ЦСКА остался в гордом одиночестве в штрафной площади ворот «Алании». Думбия получил мяч после розыгрыша углового и пробил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой.

В самой концовке тайма хороший момент был у «армейцев». Гнану сфолил на Дзагоеве метрах в 25 от ворот и штрафной удар выполнил Игнашевич. Защитник ЦСКА попытался пробить на точность, а не на силу, но в результате угодил точно в руки голкиперу южан.