Банки признали 100-процентную девальвацию белорусского рубля

отметили
38
человек
в архиве
Банки признали 100-процентную девальвацию белорусского рубля
Страна потихонечку переходит к рыночному курсу белорусского рубля. Плохая новость состоит в том, что курс этот на 100% превышает официальный. Крупнейший частный коммерческий банк Беларуси с понедельника просит 6500 рублей за доллар у тех физлиц, кто хочет полностью погасить валютный кредит рублями.

Реальный курс рубля: мнение банков

Судя по всему, банки считают, что курс 6000-6500 рублей за доллар является сегодня справедливым значением при конвертации национальной валюты в иностранную. С 23 мая «Приорбанк» просит 6500 рублей за доллар при полном погашении валютных кредитов физлицами. Похожей позиции придерживаются и другие коммерческие банки.

«Банк ВТБ» (Беларусь) просит 6000 рублей за доллар в том случае, если клиент (физлицо) хочет полностью погасить валютный кредит рублями.

Банк «Москва-Минск» выставляет еще более строгие условия. Коммерческий банк просит 6000 рублей за доллар не только в том случае, если клиент полностью погашает валютный кредит, но и в тех случаях, когда люди вносят в рублях обязательный ежемесячный платеж.

С учетом того, что новые условия погашения валютных кредитов в банках приблизительно одинаковы, можно сделать вывод, что банковское сообщество едино во мнении: справедливый курс пересчета рублей в доллары — в районе 6000.

А вот тот обменный курс, который сформировался на межбанке, многие, в том числе и банкиры, считают явно завышенным. Поэтому неудивительно, что курс на межбанковском рынке подвержен значительным колебаниям.

Банки боятся «пролететь»

За прошлую неделю, напомним, курс доллара на межбанке вырос с 6000 до 9000 рублей в четверг, однако в пятницу стал снижаться.

23 мая тенденция снижения курса американского доллара продолжилась. Утром в понедельник юрлица могли купить в банках доллары по курсу 7200-8000 рублей, а днем — уже по 6300-6500. Для сравнения: в минувшую пятницу за доллар банки просили 8000-8500 рублей.

В коммерческих банках связывают снижение курса доллара на межбанке с заявлениями, прозвучавшими на высшем уровне. Напомним, что в минувший четверг белорусские власти провели переговоры с российским руководством и после этого решительно заявили о планах стабилизировать валютный рынок.

Как отметил премьер-министр Михаил Мясникович, «серьезные решения» по этому вопросу правительство и Нацбанк примут «буквально в понедельник-вторник».

Банкиры отмечают, что на фоне ожидаемых решений властей коммерческие банки опасаются дорого покупать валюту у экспортеров.

«Банки в условиях снижения курса доллара боятся дорого покупать валюту. В такой ситуации есть риск, что курс будет продолжать снижаться, и завтра эту валюту по высокому курсу будет сложно кому-то продать», — пояснил складывающуюся ситуацию на рынке представитель одного из коммерческих банков.

Операция по изъятию рублей

Снизить курс на межбанки власти планируют за счет ужесточения денежно-кредитной политики. Суть этой политики, как отметил в минувшую субботу Михаил Мясникович, заключается в сокращении денежного предлож
Добавил DoZa DoZa 23 Мая 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать