Предполагаемая участница похищения Касперского освобождена из СИЗО

отметили
16
человек
в архиве
Предполагаемая участница похищения Касперского освобождена из СИЗО
Следствие освободило из СИЗО одну из предполагаемых участниц похищения сына известного программиста Евгения Касперского Ивана — Людмилу Савельеву, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова.

Сын гендиректора компании «Лаборатория Касперского» 20-летний Иван Касперский, похищенный 19 апреля, был освобожден 24 апреля в результате спецоперации в Подмосковье. Правоохранительные органы сообщили о задержании пятерых подозреваемых в похищении.

Пресс-секретарь напомнила, что районный суд 26 апреля избрал в отношении Савельевой меру пресечения в виде заключения под стражу, определив ей срок ареста на два месяца, то есть до 26 июня.

«Защита Людмилы Савельевой обжаловала это постановление, кассация поступила в Пресненский суд и назначена к рассмотрению на 1 июня в Мосгорсуде», — рассказала Сутяпова.

Вместе с тем суду стало известно, что следствие самостоятельно изменило Савельевой меру пресечения, освободив ее из-под стражи.

«Данное решение было принято следствием еще 4 мая. Людмилу Савельеву освободили, поскольку не нашлось доказательств ее причастности к совершению преступления, поэтому ей не стали предъявлять обвинения, она по-прежнему остается подозреваемой», — пояснила собеседница РАПСИ.

Следствие подозревало в похищении сына Касперского трех членов одной семьи: Николая Савельева, его супругу Людмилу и сына Николая. Двое других фигурантов этого дела — Алексей Устимчук и Сергей Громов — являются знакомыми Савельевых.

СК РФ ранее сообщил, что предполагаемым членам группы предъявлено обвинение по пунктам «а», «з» части 2 статьи 126 УК РФ и пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере). Однако следствие не уточнило, кому именно из задержанных предъявлено обвинение.

Также представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что не нашла подтверждения версия о том, что похищение было организовано одним из конкурентов Евгения Касперского.

Во время судебных заседаний по избранию меры пресечения подозреваемым два фигуранта этого дела — Савельев-старший и Громов — полностью признали свою вину. Громов заявил, что решился пойти на похищение сына Касперского, так как остро нуждался в деньгах для оплаты квартиры и содержания семьи. Устимчук сознался только в похищении человека, отвергнув свою причастность к вымогательству.

Согласно материалам следствия, Савельев-старший вместе с соучастниками, похитил Ивана, когда тот выходил из метро «Строгино», и насильно усадил в автомобиль. По версии следствия, Савельев отвез похищенного на свой участок в садовом товариществе «Роща» (Сергиево-Посадский район Подмосковья). Там молодого человека и удерживали до освобождения.

По данным следствия, подозреваемые решили похитить Ивана, так как полагали, что у его отца достаточно средств, чтобы выплатить выкуп в 3 миллиона евро.

По слов
Добавил MonGeneral MonGeneral 24 Мая 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать