Ситуация в Грузии может обостриться в ночь на 26 мая, считают депутаты

отметили
27
человек
в архиве
Ситуация в Тбилиси может обостриться в ночь на 26 мая, если акция «Народного собрания», которая ранее подала заявку в мэрию на проведение митингов только до 25 мая, не будет прекращена, сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на вице-спикера парламента Грузии от оппозиционной фракции «Христиан-демократы» Левана Вепхвадзе.

Экс-спикер парламента Грузии, один из лидеров оппозиционного «Народного собрания» Нино Бурджанадзе объявила о намерении собрать своих сторонников на площади Свободы в центре столицы накануне парада, который пройдет в День независимости, 26 мая, чтобы «не дать властям спокойно провести парад». Власти заявили, что отменять военный парад не будут.

«В ночь перед парадом в центре могут произойти столкновения между спецназом и сторонниками оппозиции. Я надеюсь, что будет только административное преследование, а не уголовное, так как во втором случае это будет оценено как политический арест», — отметил парламентарий.

Оппозиционная «Грузинская партия» во вторник объявила, что отменяет акцию под условным названием «День гнева», запланированную на 25 мая в районе президентской резиденции. Ранее «Народное собрание» и «Грузинская партия» назначили на 25 мая, накануне Дня независимости Грузии и военного парада, две отдельные акции. Экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, скрывающийся от грузинского правосудия в Париже в статусе политического беженца, пообещал приехать в этот день в Тбилиси и возглавить акцию «Грузинской партии». Во вторник утром «Грузинская партия» заявила, что договориться о координации действий с «Народным собранием» не удалось, и проведение двух оппозиционных акций в один день нецелесообразно, так как «внесет растерянность в общество». Также партия сообщила, что Окруашвили в Грузию в этот день не приедет.

Комментируя эту ситуацию, Вепхвадзе, представляющий движение из числа так называемой «умеренной оппозиции», которая не поддерживает смену власти силовым путем и не участвует в акциях «Народного собрания» и «Грузинской партии», сказал, что «Грузинская партия» «вынесла себе смертельный политический приговор».

«Изначально заявление о приезде 25 мая экс-министра обороны Ираклия Окруашвили в Тбилиси было рассчитано на появление надежды среди сторонников оппозиции. Те, кто ходил на акции „Грузинской партии“, теперь охладеют… потому что уже не престижно стоять с „Грузинской партией“. Они, отменой своих обещаний, сами перерезали артерию, которой питали свою политическую жизнь», — сказал вице-спикер грузинского парламента.

Он не стал скрывать своего непонимания, почему «Народное собрание» и «Грузинская партия» не смогли прийти к соглашению. «По отдельности у них точно нет ресурсов для революции», — сказал Вепхвадзе.

Акция с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили проходит в стране с 21 мая. Митингующие блокировали автомобильное движение у здания Общественного телевидения, перетянув поперек проезжей части железные цепи. Сообщалось о ряде инцидентов в ходе акции, в том числе о драке и столкновении
Добавил MonGeneral MonGeneral 24 Мая 2011
Комментарии участников:
vot
+2
vot, 24 Мая 2011 , url
бла бла бла
agaranin
-1
agaranin, 24 Мая 2011 , url
хорошо бы. Мишка в президентах нам (рф) нафиг не нужен.
eugenep
0
eugenep, 24 Мая 2011 , url
Врядли тот что придёт после него будет лучше для нас (РФ).
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 24 Мая 2011 , url
Конечно, она обострится. Не для того они вышли на улицу, чтобы просто 5 дней постоять.

26 мая будет абсолютно законный разгон, так как митинг разрешен только до 25 мая.

Если они просто уйдут, это никому не будет интересно…
Лиман
0
Лиман, 24 Мая 2011 , url
26 мая будет абсолютно законный разгон, так как митинг разрешен только до 25 мая.
Где вы были, когда разгоняли 100 несогласных на Триумфальной.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 24 Мая 2011 , url
Причем тут Триумфальная? О каком именно разгоне вопрос?

Хотя все равно, меня там не было, :)…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать