Два поврежденных реактора «Фукусимы» прорвало(Уровень радиационного загрязнения почвы вокруг АЭС сопоставим с чернобыльскими показателями)

отметили
159
человек
в архиве
Два поврежденных реактора «Фукусимы» прорвало(Уровень радиационного загрязнения почвы вокруг АЭС сопоставим с чернобыльскими показателями)
Во внешних защитных оболочках первого и второго реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1» из-за нагревания и резкого повышения давления образовались отверстия диаметром от 7 до 10 см. Через эти дыры произошли выбросы радиоактивного пара и высокорадиактивной воды, свидетельствуют расчеты компании Tokyo Electric Power (TEPCO). Расчеты основаны на данных о колебании давления внутри реакторов.

Эксперты TEPCO предупреждают, что у них нет уверенности в точности показаний приборов, которые могли быть повреждены во время аварии, и поэтому выводы о наличии прорывов носят исключительно предположительный характер.

— Уровень радиационного загрязнения почвы вокруг АЭС сопоставим с чернобыльскими показателями

Согласно этим расчетам, через 18 часов после мощного землетрясения 11 марта во внешней оболочке 1-го реактора образовалось отверстие диаметром 3 см, через которое вырвался радиоактивный пар. Через 50 часов оно достигло диаметра примерно 7 см. В это время температура внутри внешней оболочки превышала 300 градусов, хотя она рассчитана выдерживать нагревание лишь до 138 градусов. Видимо, это привело к разрушению деталей, поддерживающих герметичность, передает ИТАР-ТАСС.

Во втором реакторе через 21 час после землетрясения образовались несколько отверстий диаметром примерно 10 см. Через 87 часов там же был прорван соединенный с реактором бассейн для охлаждения водяного пара. Оттуда также идет утечка радиоактивной воды.

Во вторник TEPCO сообщила, что считает весьма вероятным то, что на всех трех поврежденных реакторах произошло разрушение и расплавление ядерного топлива (мелтдаун) из-за остановки системы охлаждения. Эта расплавленная масса скопилась в донной части установок.

В некоторые моменты температура внутри реакторов превышала 2 тыс. градусов. В результате, судя по расчетам, были повреждены внутренние мощные корпуса реакторов, которые способны выдерживать температуру порядка 300 градусов и давление 70 атмосфер.

Сейчас, как утверждает TEPCO, большая часть расплавившегося топлива находится внутри внутренних корпусов реакторов, покрыта водой и стабильно охлаждается. Компания заявила во вторник, что не ожидает больше крупных выбросов радиации и ухудшения обстановки на АЭС.

Уровень загрязнения почвы радиоактивными веществами в ряде районов вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1» «сопоставим с показателями после аварии на Чернобыльской АЭС». Таковы данные исследования, проведенного японской правительственной Комиссией по атомной энергии.

«Общий уровень загрязнения почвы радиоактивным цезием на территории площадью в 600 кв км составил 1,48 млн беккерелей на кв м, что сравнимо с чернобыльскими показателями, — считают эксперты. — Сильнее всего пострадали районы, расположенные к северо-западу от АЭС. Проживание на данных территориях в течение одного года ведет к дозе облучения в 5 миллизивертов, что ниже установленной японским правительством планки в 20 миллизивертов».

Добавил Никандрович Никандрович 25 Мая 2011
Комментарии участников:
MaksZzn
+18
MaksZzn, 25 Мая 2011 , url
Пиздец конечно. Учитывая то что попадание говн в почву = попадание в океан. Ну и как бы «слегка умалчивали масштабы» и как бы 2-а месяца прошло а делать ничего пока не начали.

X86
0
X86, 25 Мая 2011 , url
Сейчас придет u.nik.myopenid.com и что-нибудь скажет про мизерный уровень радиации ))
andoreast
+1
andoreast, 25 Мая 2011 , url
Средняя по миру доза природного облучения составляет 2,4 мЗв в год. Основной вклад дает газ — радиоактивный радон. Самый большой уровень излучения в горных районах, а также там, где много песков и особенно горной породы — гранита. Например, в метро. Доза естественного облучения во Франции — 5 мЗв в год, в Финляндии — 7,6 мЗв, в Швеции — 6,3 мЗв, в Красноярске — 2,3 мЗв. Самый большой природный фон в России на Кавказских Минеральных Водах. Но именно радоновые ванны — парадокс! — считаются целебными и помогают от множества хворей. Такая же картина в Карловых Варах, в Баден-Бадене, где природный радиационный фон также значительно выше среднего. Рекордным местом на планете по природному фону являются пляжи Копакабаны в Бразилии, где накоплены так называемые монацитовые пески, способные поднять годовую дозу до 100 мЗв. В прибрежных районах Бразилии естественное облучение выше в 200 раз, чем на вулканических почвах Италии. Быть может, в этом и заключается разгадка массового рождения в Бразилии футбольных талантов (шутка).
Гуарапари — небольшой город с населением 12000 человек — каждое лето становится местом отдыха примерно 30000 курортников. На отдельных участках его пляжей зарегистрирован уровень радиации 175 мЗиверт в год. Радиация на улицах города оказалась намного ниже — от 8 до 15 мЗиверт в год, — но все же значительно превышала средний уровень. Сходная ситуация наблюдается в рыбацкой деревушке Меаипе, расположенной в 50 км к югу от Гуарапари. Оба населенных пункта стоят на песках, богатых торием.
shuron
0
shuron, 25 Мая 2011 , url
а причем тут?
TNet
0
TNet, 26 Мая 2011 , url
Суть видимо в том, что японцы через 5-6 чемпионатов мира по футболу, станут чемпионами.
logite10
-4
logite10, 25 Мая 2011 , url
Печально, очень печально
Одиннадцатый
+4
Одиннадцатый, 25 Мая 2011 , url
Предсказуемо, очень предсказуемо.
Dboss
+4
Dboss, 25 Мая 2011 , url
И всё это как раз перед приездом инспекции МАГАТЭ. Естественно, лучше покаяться самому, чем быть тыканным в собственное говно.
Одиннадцатый
+2
Одиннадцатый, 25 Мая 2011 , url
Причем в г-но крайне радиоактивное.
Одиннадцатый
0
Одиннадцатый, 25 Мая 2011 , url
Fallout, demo version —> ю-туб ролик
GreyWolf
0
GreyWolf, 25 Мая 2011 , url
Где-то рядом с Фукусимой: www.youtube.com/watch?v=Q9UwlAAnlmg
Одиннадцатый
+5
Одиннадцатый, 25 Мая 2011 , url
Family Radio несмотря на двойной фэйл, продолжает что-то подозревать…
Family Radioисточник: i059.radikal.ru
GreyWolf
+7
GreyWolf, 25 Мая 2011 , url
Мне понравилось по зомбоящику одна бабулька сказанула: «21 мая конец света никак не может быть, так как все знают что конец света в 2012-ом» :))
Артур Терегулов
+9
Артур Терегулов, 25 Мая 2011 , url
Ну вот, хотя бы будет повод делать полезных роботов, а не поющих
melnik7
+1
melnik7, 25 Мая 2011 , url
Скорее, будет на чем их испытывать: для полезного робота такого профиля главное — не выйти из строя в зараженном месте.
roman860
-1
roman860, 25 Мая 2011 , url
японские рабочие неутомимые работают на ядерном топливе.
agaranin
0
agaranin, 26 Мая 2011 , url
надо подавать на япошек в международный суд за такое загрязнение всего мира (через океан). У нас же теперь рыба со всего дальнего востока несъедобной становится!
Из Находки вроде люди уже бегут, продавая квартиры за бесценок!

Всех начальников из TEPCO — на нары, а еще лучше на ликвидацию аварии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать