Скандал: диссертация кировского губернатора Никиты Белых — плагиат

отметили
78
человек
в архиве
Скандал: диссертация кировского губернатора Никиты Белых — плагиат
Проведенное сотрудниками фонда «Историческая память» исследование показало, что значительная часть этих статей является прямым плагиатом, то есть дословным (или с незначительными редакторскими правками) воспроизведением, без ссылок на источник, статей кировского историка-краеведа В.И. Веремьева.

Фонд «Историческая память» убежден, что подобная профанация научно-исследовательской деятельности и демонстративное пренебрежение элементарными основами научной этики подрывает авторитет отечественной исторической науки в целом, а потому должна встречать отпор как со стороны профессионального сообщества, так и со стороны общества.

В этой связи фондом «Историческая память» направлены обращения в Высшую аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ, Вятский государственный университет, Удмуртский государственный университет, редакции журналов «Вопросы истории», «Родина» и «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского» с требованием принять меры по факту выявления прямого плагиата в работах Н.Ю. Белых. Полностью результаты расследования доступны на сайте фонда «Историческая память»

Выявление прямого плагиата в работах Н.Ю. Белых ставит вопрос о научной порядочности не только губернатора Кировской области, но и его научного руководителя профессора В.А. Бердинских. Дело в том, что он, вне всякого сомнения, хорошо знаком со ставшими «источником» плагиата работами В.И. Веремьева: в 2001 году В.А. Бердинских использовал материалы В.И. Веремьева при подготовке книги «История одного лагеря (Вятлаг)» (М.: Аграф, 2001), а в 2005 году В.И. Веремьев стал ответственным редактором книги В.А. Бердинских «Спецпоселенцы: Политическая ссылка народов Советской России» (М.: Независимое литературное обозрение, 2005). Отметим также, что В.А. Бердинских является ответственным редактором сборника, в котором была опубликована статья В.И. Веремьева «Латыши в Вятлаге». Можно предположить, что В.А. Бердинских сознательно закрыл глаза на многочисленные факты прямого плагиата в работах своего аспиранта.

Показательно, что из рассмотренных выше статей плагиат перекочевал и в изданную в авторитетной научной серии «История сталинизма» книгу Н.Ю. Белых «Экономика ГУЛАГА как система подневольного труда (на материалах Вятлага 1938 – 1953 гг.)» (М.: РОССПЭН, 2011; см напр., стр. 49 – 50, 60 – 61, 75 и т.д.).

В феврале 2011 года спецкомиссия Байройтского университета выдвинула обвинение против министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга, уличив его в том, что его диссертация в основном состояла из фрагментов чужих текстов, не снабженных необходимыми ссылками.28 февраля было опубликовано открытое письмо ученых, собравшее около 30 тысяч подписей граждан, с требованием отставки пойманного на лжи министра. В целях «погашения» скандала цу Гуттенберг поспешил отказался от ученой степени, но все же был вынужден 1 марта подать в отставку.
Добавил suare suare 25 Мая 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Nik_vr
+4
Nik_vr, 25 Мая 2011 , url
Проведенное сотрудниками фонда «Историческая память» исследование показало, что значительная часть этих статей является прямым плагиатом, то есть дословным (или с незначительными редакторскими правками) воспроизведением, без ссылок на источник, статей кировского историка-краеведа В.И. Веремьева.
suare
0
suare, 25 Мая 2011 , url
Спасибо за помощь :) Добавил этот важный абзац вначале анонса.
sound
-4
sound, 25 Мая 2011 , url
Как это москали говорят — «ну чё ты, сделай дисер, не бзди»
Max Folder
+7
Max Folder, 25 Мая 2011 , url
Губернатор не смог за 5 долларов рерайтера нанять — стыдоба.
Stas911
0
Stas911, 25 Мая 2011 , url
Просто он уже обо всем договорился, а тут облом.
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 25 Мая 2011 , url
С едра взял пример.
eugenep
+4
eugenep, 25 Мая 2011 , url
Не удивлён. Это типичный политик из молодых — без опыта, без образования, без моральых принципов.
ob3r0n.livejournal.com
+4
ob3r0n.livejournal.com, 25 Мая 2011 , url
Два высших образования параллельно. Опыт работы замом губернатора Пермской области.

Вы такой толстый троль.
eugenep
0
eugenep, 25 Мая 2011 , url
Я не толстый, я полный =)
comander
+17
comander, 25 Мая 2011 , url
комментарий Белых
belyh.livejournal.com/628964.html

comander
+9
comander, 25 Мая 2011 , url
Я, конечно, сильно удивился. Работы Владимира Ивановича я хорошо знаю и, действительно, использовал в работе. Ссылки на них есть и в монографии (скан 1, скан 2), и в диссертации. Связался с ним самим – он подтвердил, что мои статьи читал и никаких признаков плагиата в них не видит.
www.belyh.ru/wp-content/uploads/2011/05/pismo.jpg
comander
+3
comander, 25 Мая 2011 , url
Генеральным директором Фонда является историк Александр Дюков.
historyfoundation.ru/ru/about.php

a-dyukov.livejournal.com/profile
Schools:
Школа №1279 — Mосква, Mосква и Московская область, Russian Federation
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ, б. МГИАИ), Историко-архивный институт — Mосква, Mосква и Московская область, Russian Federation (1999 — 2004)
Окончил Историко-архивный институт, но вместо аспирантуры бросился в бега: в журналистику. Историк, однако, победил во мне журналиста. Мои книги:
comander
+3
comander, 25 Мая 2011 , url

Директор фонда — Дюков Александр Решидеович
comander
+5
comander, 25 Мая 2011 , url
А. Дюков выступил в ходе пикета у посольства Латвии в Москве, участники которого повесили и сожгли чучело режиссёра картины Эдвина Шноре
вики

там же
Д.и.н., ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук Алексей Миллер:
«Александр Дюков — директор фонда Историческая память. Молодой человек, где-то ему 30 с небольшим, окончил, кажется, Историко-архивный, никогда с тех пор по профессии не работал. До недавнего времени. Создал фонд и где-то по три-четыре книжки в год сейчас издает. Откуда фонд финансируется, остается догадываться. Я успел прочитать две книжки. Первая книжка посвящена политике УПА — Украинской повстанческой армии в отношении евреев. Книжка по содержанию более или менее пристойная. Но тут как бы совпадение интенций и исторической правды получается. Потому что ему важно было показать, что УПА плохо обходилась с евреями. Действительно, плохо обходилась. Что в этой книжке бросается в глаза, так это большое количество материалов из архивов ФСБ, которые, как отмечается, впервые вводятся в научный оборот. Как он их получил? Надо спросить у мемориальцев, как они получают документы из ФСБ. Наверное, это обычное и простое дело. А вторая книжка еще более любопытная. Она называется так – «Великая оболганная война-2. Нам не за что каяться». И там, во введении, говорится следующее: «Наши враги, внешние и внутренние (я еще раз подчеркиваю, что внешние и внутренние – Алексей Миллер) покушаются на наше самое святое – на народную память о Великой Отечественной войне. Нас пытаются лишить великой Победы».

И вот в такой стилистике вся эта книжка и написана, из чего вы можете примерно заключить, что это за человек»[29]
comander
+1
comander, 25 Мая 2011 , url
Доступ к подлинникам ЦА ФСБ России, осуществляется по письменному заявлению в Центральный архив ФСБ России (101000, г. Москва, ул. Б.Лубянка, д.2), с указанием в нём свой почтового адреса и домашнего телефона, либо через интернет-сайт [24][25]
www.enci.ru/%D0%94%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A0%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
suare
+3
suare, 25 Мая 2011 , url
После просмотра вышедшего в свет в апреле 2008 года латвийского фильма «Советская история», в пропагандистской форме повествующего о сотрудничестве СССР и нацистской Германии, о Холокосте, депортациях и Голодоморе, А.Дюков написал в своём блоге, что у него возникло желание «лично убить режиссера и сжечь нахер латышское посольство».

В июне 2008 года журналист одной из латвийских газет утверждал, что Дюков приобрел популярность в России, после этого высказывания. Высказывание Дюкова вызвало бурную реакцию властей Латвии. Глава Министерства иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш выразил предположение, что А.Дюков «скорее всего, психически неуравновешенный человек».

А. Дюков выступил в ходе пикета у посольства Латвии в Москве, участники которого повесили и сожгли чучело режиссёра картины Эдвина Шноре.
Интересно, а кто он по национальности?
comander
+3
comander, 25 Мая 2011 , url
как минимум он носитель уникального отчества. гугл других рашидеовичей не предлагает
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 25 Мая 2011 , url
Е — Решидеович
comander
+1
comander, 25 Мая 2011 , url
www.youtube.com/watch?v=2MjmS2uyfP0&feature=player_embedded#at=15
world congress of russian jewry
как бы намекает. однако нигде явно в глаза не бросается
comander
+2
comander, 25 Мая 2011 , url
www.molgvardia.ru/groupchanges/2010/06/24/18787
Катя Гордон, откровенно облажавшись со своей математической песенкой, нелепо попыталась отмазаться и убежала заливать горе вином.

Молодогвардейцы берут на себя труд по обучению блондинки отечественной истории. В этом нелегком деле molgvardia.ru помогал историк Александр Дюков:
comander
+3
comander, 25 Мая 2011 , url
вот еще больше фото )
источник: baltijalv.lv
suare
+5
suare, 25 Мая 2011 , url
«Александр Дюков — директор фонда Историческая память. Молодой человек, где-то ему 30 с небольшим, окончил, кажется, Историко-архивный, никогда с тех пор по профессии не работал. До недавнего времени. Создал фонд и где-то по три-четыре книжки в год сейчас издает. Откуда фонд финансируется, остается догадываться. Я успел прочитать две книжки. Первая книжка посвящена политике УПА — Украинской повстанческой армии в отношении евреев. Книжка по содержанию более или менее пристойная. Но тут как бы совпадение интенций и исторической правды получается. Что в этой книжке бросается в глаза, так это большое количество материалов из архивов ФСБ, которые, как отмечается, впервые вводятся в научный оборот. Как он их получил? Надо спросить у мемориальцев, как они получают документы из ФСБ. Наверное, это обычное и простое дело»
Дюков Александр Решидеович, он же a_dyukov — историк, тысячник, СССР-фаг, а также перманентный источник хохлосрача и одна из фигур (наряду с Новоросом), к которой участники хохлосрача апеллируют.

По происхождению — сын ЕРЖ(a) и уроженца Гайаны (далекие южноамериканские ебеня рядом с Венесуэлой), в свою очередь происходящего из Индии с примесью британских колонизаторов ([1]). Все это вызывает лютое бурление говн среди фошыстов. Наиболее полный наброс на эту тему был сделан Вайт-Патриотом. Оригинальная запись выпилена, но в интернетах найдена ее копия, которая доставляет тоже выпилена.

Автор нескольких книг про Вторую Мировую, неблагодарных прибалтов и злобных бандеровцев. За это люто, бешено любим коммуняками и ымперцами, и также люто, бешено ненавидим либерастами, фошыстами и украми. Впрочем, существует также мнение, что из-за склонности представлять бандеровцев «страшной угрозой для СССР» последним его деятельность вполне по нраву, так как Дюков невозбранно тешит их ЧСВ.
(a)ЕРЖ
источник: lurkmore.ru
V.I.Baranov
+13
V.I.Baranov, 25 Мая 2011 , url
Проведенное сотрудниками фонда «Историческая память» исследование показало
После просмотра комментариев у меня возник резонный вопрос, что это за сотрудники что так рьяно да по своей инициативе целое левое исследование провели. Знаю я неполноценных кандидатов и докторов, знаю и среди них плагиаторов и просто дураков, но никому из моих знакомых сотрудников не приходило в голову отвлекаться от СВОЕЙ работы проводить целое исследование, чтобы уличить этих дураков в примитивном жульничестве.

Видимо собственная работа этих и состояла для столь подробного изыскания плагиата и наняты они были именно с этой целью.

Это не в защиту Белых, а замечание к факту.

comander
+9
comander, 25 Мая 2011 , url
что характерно до самой диссертации так и не подкопались
ob3r0n.livejournal.com
+4
ob3r0n.livejournal.com, 25 Мая 2011 , url
Когда уже на news2 не будут голосовать за желтые заголовки вроде этого?
IshuOtvety
+2
IshuOtvety, 25 Мая 2011 , url
Да ладно, зато комменты то какие )
suare
+1
suare, 25 Мая 2011 , url
В своем ответе на обвинения в плагиате Белых пишет: "… то, что фонд считает плагиатом — просто информация, основанная на одних и тех же источниках. И я, и Веремьев писали работы по Вятлагу. Очевидно, что источниками могут быть только архивы самого Вятлага (и я в них, в отличие от тех, кто обвиняет меня, действительно был). Поскольку мы с Веремьевым использовали одни и те же источники, то факты и специализированные формулировки у нас действительно схожи. И было бы странно, если бы основываясь на одном и том же архиве, мы приводили полностью противоположные данные".

Но в том-то и беда, что в исследовании фонда «Историческая память» приведены таблицы соответствия текстов, из которых очевидно, что работы Никиты Белых 2010 года и опубликованные еще в начале 2000-ных статьи Веремьева имеют обширные текстуальные совпадения вплоть до знаком препинания, причем в таких абзацах, где говорить о совпадении фактов и формулировок просто не приходится.
Как минимум до второй половины дня среды в блоге губернатора шла жаркая дискуссия с участием самого Никиты Белых. Отвечая на вопросы пользователей сети он настаивал, что «пострадавший» историк Веремьев себя таковым не считает, в силу чего непонятны обвинения в плагиате, что ссылки на работы историка отсутствовали в статьях, но присутствуют в монографии, написанной по материалам диссертационной работы.

На что блоггеры указывали, что отсутствие претензий от кировского историка снимают юридические вопросы об авторских правах, но не снимает вопроса научной ценности работы, которую и определяет диссертационная комиссия. При этом фонд «Историческая память» обратился не в правоохранительные органы, а в Высшую аттестационную комиссию. Что ссылки в научных публикациях (журналы ВАК) оформляются в соответствии с ГОСТами, и т.д.

К 15:57 накал дискуссии в губернаторском блоге достиг пика. В одном из комментариев Никита Белых вышел из себя: «А что касается Дюкова (глава фонта „Историческая память“ — ред.) — он может заниматься чем угодно… За безосновательные наезды может и схлопотать, но не по „политической линии“, а так, от меня — я встреч в оффлайне не чураюсь».
Губернатора заподозрили в плагиате 25.05.2011 16:25

источник: pravda-team.ru
Falcone49
+1
Falcone49, 26 Мая 2011 , url
Чё на этом то вдруг отыгрались? Таких диссертаций сотни и от чиновников и депутатов, которые ни черта не смыслят в науках, подчас просто безграмотны, но очень хотят иметь учёную степень.
Antiplagiator
0
Antiplagiator, 26 Мая 2011 , url
В связи с обнаруженным плагиатом в диссертации Никиты Белых «фондом «Историческая память» направлено обращение в Высшую аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ… с требованием принять меры по факту выявления прямого плагиата в работах Н.Ю. Белых». Тот, кому не терпится узнать, какова же будет реакция Высшей аттестационной комиссии на диссертационный плагиат губернатора, может унять свое нетерпение, ознакомившись с аналогичной ситуацией на сайте gidepark.ru/user/1220335144/article/230042
comander
0
comander, 26 Мая 2011 , url
дайте резюме, а то там слишком велеречиво…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать