НАСА дало «добро» Lockheed Martin для доработки космического корабля «Orion»

отметили
61
человек
в архиве
НАСА дало «добро» Lockheed Martin для доработки космического корабля «Orion»
Глава НАСА Чарльз Болден заявил, что ведомство активно продвигает идею путешествий за пределы земной орбиты. Возложив задачу создания орбитального транспорта на частные компании, ведомство смогло сосредоточиться на более сложных и ответственных проектах.

Одноразовый пилотируемый аппарат Orion называется так по старой памяти: программа Constellation («Созвездие»), для которой он разрабатывался, была свёрнута в прошлом году из-за кризиса. Однако Lockheed Martin, заручившись поддержкой конгресса, переняла эстафетную палочку у правительства и начала доводить до ума корабль под рабочим названием MPCV (Multi-Purpose Crew Vehicle, многоцелевое пилотируемое транспортное средство).

Текущая версия аппарата рассчитана на четырёх человек (это число может вырасти до шести при полётах к МКС). На 19,5 кубометра общего внутреннего объёма приходится 9 «кубов» обитаемого пространства. Весит капсула 21,3 т.



В течение 210 дней MPCV может выполнять различные типы задач, включая стыковку с другими кораблями и выход астронавтов в открытый космос. Особое внимание уделено безопасности: как утверждают конструкторы, её уровень десятикратно превосходит системы защиты экипажа шаттлов при старте, возвращении и посадке.

Прототип MPCV проходит сейчас испытания, однако дата первого полноценного тестового полёта ещё не определена. Тем не менее, по заявлениям Lockheed Martin, лунная миссия может стартовать уже в 2016 году.

Добавил suare suare 25 Мая 2011
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 25 Мая 2011 , url
как эта беременная ракета вообще полетит?
pomorin
+5
pomorin, 25 Мая 2011 , url
Вообще — то на картинке сама капсула, пилотируемый аппарат, а не ракета целиком. С другой стороны, такими темпами Россия лет через 5 перестанет быть космической державой… Учитывая SpaceX'овскую программу…
И опять — частная компания занимается космосом… Как только пойдет прибыль, американцев будет не остановить.
comander
+1
comander, 25 Мая 2011 , url
на этой картинке
по ролику стало понятно что это всего лишь испытательная ракета, она собсно и не летит особо
pomorin
+4
pomorin, 25 Мая 2011 , url
Дык, в статье прямо написано про аппарат:
Однако Lockheed Martin, заручившись поддержкой конгресса, переняла эстафетную палочку у правительства и начала доводить до ума корабль под рабочим названием MPCV
SpaceX в декабре прошлого года вполне благополучно свою ракету в космос запустили. И, надо добавить про пару полетов какого — то жутко секретного многоразового пока еще беспилотника, Х-37.

Суть в том, что улуюкать про «самую космическую державу», к сожалению, осталось недолго…
comander
0
comander, 25 Мая 2011 , url
вы о чем сейчас вообще? я прокомментировал аэродинамику показанной на кртинке ракеты… не более того.
после просмотра видео я понял что это не ракета а всего лишь тестовый экземпляр или предполагаемая головная часть для ракеты носителя.
никаких лозунгов, исключительно технический аспект
pomorin
0
pomorin, 25 Мая 2011 , url
Я прокомментировал выражение «как эта беременная ракета вообще полетит?», уточнив, что это, вообще — то не ракета.
cdc
+6
cdc, 25 Мая 2011 , url
Это корабль, а не ракета.
Союзы тоже не очень обтекаемые.
Союз ТМАисточник: space-horizon.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать