Китайских заключенных заставляли играть в World of Warcraft

отметили
131
человек
в архиве
Китайских заключенных заставляли играть в World of Warcraft
Вместо привычных хозработ китайских заключенных заставляли «фармить голд» по 12 часов в сутки, сообщает Guardian. Полученные тяжким трудом зеков ресурсы продавались охранниками за наличные.

Это давняя практика: про «китайский фарминг» ходят легенды – более 80% фармеров жители КНР, а количество фармеров, работающих полный день, зашкаливает за 100 000 человек. Удивительно, но работа в онлайн-играх, приносила тюремному начальству больше денег, чем обычный ручной труд. Заключенный, испытавший на себе тяготы трудовых онлайн-работ, рассказал изданию, что 300 человек ежедневно приносили охране по 5000-6000 юаней (около 25 тыс. рублей). Компьютеры работали без перерыва, но никаких денег зеки не видели.

Несмотря на то, что сидеть за компьютером конечно проще, чем работать на производстве, наказание было вполне реальным «Если я не мог выполнить норму, то охранники заставляли меня стоять с поднятыми руками, а после в бараках избивали пластиковыми трубками. Мы продолжали играть до полной потери сил», говорит один из заключенных.

В игровом сообществе отношение к фармерам и тем, кто пользуется их услугами неоднозначно. Часть игроков считают, что покупка игровых предметов и золота за реальные деньги — это мошенничество и вообще лишает игру смысла, другая же считает, что ничего страшного в этом нет.

По данным China Internet Centre, в 2008 году было продано 1,2 млрд виртуальных денег, и количество играющих для заработка стремительно увеличивалось. Это не могло остаться незамеченным китайским правительством, и в 2009 был принят закон, фактически делающий незаконной продажу игровой валюты без лицензии на торговлю. А в апреле на игрока, укравшего кредитов на сумму в 3000 юаней, даже было заведено судебное дело. Но тенденция сохраняется, и Китай остается «Фабрикой по производству виртуальных товаров». К тому же условия труда на китайских производствах оставляет желать лучшего, что привлекает новых фармеров.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 26 Мая 2011
Комментарии участников:
MaksZzn
+11
MaksZzn, 26 Мая 2011 , url
Я правильно понял что зеки зарабатывали внутреваркафтавские деньги, которые потом охранники за реальные деньги продавали «жадным детям», хотящим купить какую нить мегацацку, но которым не хочется бабло внутриигровое зарабатывать?

comander
+6
comander, 26 Мая 2011 , url
ага, реальное бабло шло в китай… не понимаю зачем правительство запретило… деньги за воздух же
MaksZzn
+1
MaksZzn, 26 Мая 2011 , url
Вообще да, не понятно. Чем не способ «трудового перевоспитания». Думаю что это все в обход государства шло по этому и запретили.
И не понятно почему Близзард не перешел на такую же практику и не стал сам зарабатывать деньги, раз есть желающие их тратить? Я так понял что многие онлайн проекты перешли.
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 26 Мая 2011 , url
И не понятно почему Близзард не перешел на такую же практику и не стал сам зарабатывать деньги, раз есть желающие их тратить? Я так понял что многие онлайн проекты перешли.
Вот именно поэтому близзард — это близзард, а они — «остальные».

Думаю, кстати, что здесь наверняка есть юридические проблемы с понятием «незаконное предпринимательство». Продавать доступ к сервису, как это явно указано в лицензии, это одно, а брать реальные деньги за виртуальные сущности — совсем другое.
Mindwork
0
Mindwork, 26 Мая 2011 , url
поэтому близзард — это близзард, а они — «остальные».
Да, Blizzard крутая контора.
Max Folder
+8
Max Folder, 26 Мая 2011 , url
И не понятно почему Близзард не перешел на такую же практику
Просто есть разные схемы — у Близзарда фиксированная абонентская плата, а у кого-то играешь «бесплатно», но с какого-то момента тебе нужно покупать предметы и деньги.
Max Folder
+3
Max Folder, 26 Мая 2011 , url
не понимаю зачем правительство запретило…
Чтоб налоги платили.
pomorin
0
pomorin, 26 Мая 2011 , url
Блин, ну реально как тараканы…
pomorin
+1
pomorin, 27 Мая 2011 , url
Не, а чего минусовать — то? Везде выживут и в прибыли окажутся. По осени на бульваре Рузвельта (шоссейка с весьма плотным траффиком на половину Филадельфии по 2 полосы в 3 ряда в каждом направлении с газонами между ними), где дубы растут — сидят всеми семействами под деревьями, желуди мешками запасают… Надеюсь, что не для китайских ресторанов… :) Хотя, при личном общении — весьма приятные люди.
inf
+3
inf, 26 Мая 2011 , url
300 человек по 25000 рублей в день = 750 000 в месяц. Неплохое предприятие))
deas2006
0
deas2006, 27 Мая 2011 , url
Ну охранников на 300 человек думаю человек 30, плюс компы и интернет. А также большая часть уходила начальству. Значит охранник получал тыщ 10.
Mindwork
+2
Mindwork, 26 Мая 2011 , url
Вообще новость очень занимательная :)
Alexander
+4
Alexander, 26 Мая 2011 , url
Да, играешь у себя дома с удовольствием и не знаешь, что с тобой в виртуальном мире несчастные заключённые маются. Интересно, следили ли охранники, чтобы заключённые сообщения через игру не передавали?
bleed
0
bleed, 27 Мая 2011 , url
а кому они продают эти товары, всмысле как найти покупателя?
ато я мож тоже в глубинке в деревнях народ организую там всеравно зарплаты копеешные
Animals_Amateur
-1
Animals_Amateur, 27 Мая 2011 , url
Звери!
Олег Симуков
0
Олег Симуков, 3 Августа 2011 , url
Отличный бизнес )))) можно и в России организовать, причем думаю многие заключенные не будут против


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать