«Репортеры без границ»: в Тбилиси пострадали минимум 12 журналистов

отметили
28
человек
в архиве
«Репортеры без границ»: в Тбилиси пострадали минимум 12 журналистов
Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» насчитала по меньшей мере 12 журналистов, которые пострадали при разгоне митинга оппозиции в Тбилиси в ночь на четверг.

«Согласно нашим источникам, в ночь с 25 на 26 мая по меньшей мере 12 журналистов были избиты или задержаны полициейскими, которые, очевидно, потеряли чувство меры. Это использование силы против работников, которые лишь освещали события, недопустимо. Мы призываем власти, а также оппозицию, уважать работу журналистов, которые не должны становиться побочными жертвами политического напряжения в стране», — заявляет организация.

На настоящий момент организация ищет подтверждения других известных ей случаев. Правозащитники сообщают, что журналистов оскорбляли и били, а их фотоаппараты и камеры конфисковали и уничтожали. Кроме того, имели место несколько незаконных задержаний.

«Эти нарушения часто совершались намеренно, поскольку силы правопорядка прекрасно знали, что журналисты выполняли свою работу», — утверждают правозащитники.

По их информации, журналисты издания «НетГазета» пострадали от слезоточивого газа и резиновых пуль, одна из сотрудниц была госпитализирована. Были задержаны два журналиста издания «Экспресс Новости», от которых потребовали больше не освещать акции оппозиции. Одна журналистка издания Interpressnews провела несколько часов в полицейском участке, ее коллега был избит, у него отобрали фотоаппарат.

Пострадали также журналисты интернет-сайта media.ge, газет Guria News, «Резонанс», Obiektivi и Assaval Dassavali.

Среди российских журналистов, которые пострадали в Тбилиси, «Репортеры без границ» называют имена корреспондента РИА Новости Андрея Малышкина, который был избит и провел пять часов в наручниках в полицейском участке, фотографа «Итар-Тасс» Владимира Астапковича и корреспондента «Комсомольской правды» Владимира Ворсобина.

Акция протеста «Народного собрания» была разогнана в ночь на четверг на проспекте Руставели в Тбилиси спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон начался в 00.10 по местному времени. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны. По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба они были сбиты автомобильным эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшем место проведения акции.
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 27 Мая 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 27 Мая 2011 , url
Одно только странно. Вроде «репортеры без границ», а пострадавшие указаны только русские и грузины. Т.е. заинтересованные стороны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать