Обама призвал палестинцев к бунту против Израиля

отметили
43
человека
в архиве
Обама призвал палестинцев к бунту против Израиля
Если палестинцы хотят добиться национального самоопределения и получить гражданские права, они должны действовать по примеру египтян и тунисцев – начать массовую ненасильственную борьбу.

Обама представил широкой публике политическую доктрину, касающуюся общественных изменений, в основе которых лежит ненасильственная борьба за гражданские права и национальное самоопределение.

Он верит в способность широких масс заставить лидеров, не желающих нарушать сложившийся статус кво, произвести необходимые реформы. Роль Америки – служить примером и поддерживать демократические изменения в странах, которыми управляют диктаторы. Однако ответственность за изменения лежит на самих народах. Если массы выйдут на улицу и потребуют то, что им полагается по праву, значит они этого заслужили.

Тем, кто внимательно слушал выступление Обамы, американский президент мог показаться весьма радикальным мыслителем, который предлагает изменить закостенелый и несправедливый миропорядок. Свою революционную теорию Обама возводит на основе арабских революций 2011 года, как когда-то Карл Маркс развил свою доктрину на фоне «Весны народов», европейских революций 1848-1849 гг. Маркс призывал к классовой борьбе. Обама призывает к борьбе угнетенных со своими угнетателями.

Обама полагает, что судьба благоволит отважным одиночкам, которые посмели вступить в борьбу с тиранией. Американский президент полагает, что именно таким образом были созданы Соединенные Штаты Америки – в результате борьбы с британской монархией.

Так обычная жительница Алабамы Роза Паркс стала родоначальницей борьбы чернокожих американцев против расовой сегрегации, отказавшись уступить место в автобусе белому пассажиру. Это герои Обамы. «Иногда действия обычных граждан становятся катализатором создания мощных общественных движений, выступающих за изменение существующего порядка, поскольку подобные действия выражают стремление к свободе», — подчеркнул Обама.

Теперь он надеется, что пример американской нации, созданной в ходе «бунта против империи» и пережившей кровопролитную гражданскую войну для того, чтобы предоставить свободу рабам, нации, в недрах которой родились гражданские движения за равноправие («Без которых я сегодня не занимал бы свой пост»), будет перенят на Ближнем Востоке.

В чем-то Обама прав. Допустим, он потратил бы много времени на бесплодные попытки убедить Хусни Мубарака провести в Египте демократические реформы, как это делала в свое время бывший государственный секретарь Кондолиза Райс. Чего бы он добился? Символического освобождения нескольких диссидентов? Мубарак не стал бы слушать Обаму. Да и сегодня Обама предпочитает читать нотации и оказывать моральную поддержку издалека, рассчитывая на сознательность угнетенных масс.
Добавил suare suare 29 Мая 2011
проблема (3)
Комментарии участников:
cyberlife
+3
cyberlife, 29 Мая 2011 , url
чёрный что-то попутал
suare
+2
suare, 29 Мая 2011 , url
источник: pbs.org

Он вспомнил идеалы и героев американской революции и решил оседлать тигра мировой освободительной, если уж его нельзя победить. Кроме того, если свою работу сделать чужими руками — это ли не вершина политического искусства?

источник: proza.ru
manny21
+5
manny21, 29 Мая 2011 , url
Bicycle
+1
Bicycle, 29 Мая 2011 , url
он смотрит на Обаму как на…
Лиман
+2
Лиман, 29 Мая 2011 , url
Я все же не понял, за что ему дали нобелевскую премию?
jour_vern
+1
jour_vern, 29 Мая 2011 , url
чтобы устраивал мир во всем мире.*
* без учета методов.
rocknroll
+1
rocknroll, 29 Мая 2011 , url
похоже, он уже не верит в его второй срок
james81
+4
james81, 29 Мая 2011 , url
Израиль утрётся аль как?
LevM
+3
LevM, 29 Мая 2011 , url
Да все будет как обычно. То есть, аль как.
d41d8cd98f00b2
+3
d41d8cd98f00b2, 29 Мая 2011 , url
Ненасильственная борьба.
Немокрая вода.
AL1301
+1
AL1301, 30 Мая 2011 , url
может его за подстрекательство привлечь?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать