Суд взыскал с Байкальского ЦБК почти 12 млн руб за загрязнение Байкала

отметили
32
человека
в архиве
Суд взыскал с Байкальского ЦБК почти 12 млн руб за загрязнение Байкала
Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК о возмещении вреда, причиненного водному объекту (озеру Байкал) в размере 11,9 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

В иске управления Росприроднадзора по Иркутской области говорится, что основанием для подачи иска в суд послужили нарушения комбинатом закона «Об охране озера Байкал» и постановления правительства РФ. Согласно документам в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещен сброс сточных вод без очистки до нормативного качества, а также сточных вод, содержащих токсичные и иные вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации этих веществ в водных объектах рыбохозяйственного назначения.

Кроме того, согласно Водному кодексу РФ, запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что с 24 мая 2010 года концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, превысили допустимый норматив. По мнению истца, в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в озеро Байкал в их составе сбрасывались вредные вещества с превышением допустимых концентраций, что является химическим загрязнением водного объекта.
Добавил Flashman Flashman 2 Июня 2011
Комментарии участников:
Bicycle
+5
Bicycle, 2 Июня 2011 , url
долбаный мутин! зачем он разрешил деятельность этого чудовища на Байкале. — чтобы восстаний там не произошло из-за безработицы. временщик хренов. кому нахрен нужны эти 12 000 000 и кому их вообще отдадут? в Байкале утопят?
Flashman
+3
Flashman, 2 Июня 2011 , url
Хотелось бы, конечно, чтобы на очистные сооружения они ушли. Очень бы хотелось.
Nik_vr
+2
Nik_vr, 2 Июня 2011 , url
Не только на очистные сооружения, но и на очистку от уже выброшенных в озеро отходов.
Fduch
0
Fduch, 3 Июня 2011 , url
В чью жопу вообще могла прийти мысль сливать токсичные отходы в уникально чистое озеро в мире (настолько чистое, что там свои виды рыб)?
А подтираться иконами тысячелетней давности они не пробовали?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать