Конституционный суд РФ в очередной раз установил, что наличие регистрации (прописки) или ее отсутствие не может служить основанием для ограничения прав и свобод

отметили
107
человек
в архиве
Конституционный суд РФ в очередной раз установил, что наличие регистрации (прописки) или ее отсутствие не может служить основанием для ограничения прав и свобод
Валерий Казанцев был временно зарегистрирован в принадлежащем Министерству обороны РФ общежитии в г. Ростов-на-Дону. После перевода этого здания в муниципальную собственность в конце 2008 года Казанцеву отказали в продлении регистрации, а с января 2009 г. Военный комиссариат Ростовской области прекратил выплату ему пенсии, назначенной по Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих.
Октябрьский районный суд г. Ростов-на-Дону установил, что действия Военного комиссариата правомерны, так как новых данных о регистрации Казанцев не предоставил. Выплаты были приостановлены до подтверждения места жительства военного пенсионера.
После выселения из общежития из-за окончания срока регистрации Казанцев в мае 2010 г. прибыл в Москву, где обратился в Пресненский районный суд, который также отказал ему в удовлетворении требований о выплате пенсии и предоставлении временного жилья.
Конституция РФ гарантирует гражданам равенство прав и свобод независимо от места жительства. Любые ограничения прав и свобод должны быть юридически оправданы и адекватны.

Конституционный Суд неоднократно указывал на то, что наличие регистрации или ее отсутствие не может служить основанием для ограничения прав и свобод.

Регистрация представляет собой способ учета граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер. Суд общей юрисдикции всегда может установить место жительства лица на основе различных юридических фактов и это не обязательно должна быть регистрация в компетентных органах.

Требование подтверждения регистрации по месту жительства как условие для получения пенсии ставит военных пенсионеров в неравное правовое положение по сравнению с другими лицами, получающими государственные пенсии.

Таким образом, оспариваемое законоположение в части, допускающей выплату военнослужащим пенсий только на основании документов о регистрации по месту жительства, не соответствует Конституции РФ.

КС постановил, что федеральному законодателю надлежит внести в закон соответствующие изменения. До внесения изменений правоприменителю следует осуществлять выплату пенсий бывшим военным, не имеющим регистрации, по месту их фактического проживания, определяемого на основании личного заявления.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 2 Июня 2011
Комментарии участников:
lexxvlad
+14
lexxvlad, 2 Июня 2011 , url
Когда то отменили крепостное право. А потом ввели его вновь и оно действует до сих пор. Это прописка!
LiSergey
+2
LiSergey, 2 Июня 2011 , url
здравый смысл победил бюрократию!!!
aleksejtimofeev
+7
aleksejtimofeev, 2 Июня 2011 , url
Конституционному суду «по совокупности» всех своих решений по этой теме должен вынести решение о неконституционности регистрации по месту жительства…
vot
+1
vot, 2 Июня 2011 , url
кстати, совершенно согласен.
X86
+5
X86, 2 Июня 2011 , url
Вообще давно пора отменить все эти «регистрации». Мы в одной стране живем или нет?
progressor_b
0
progressor_b, 4 Июня 2011 , url
+ +


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать