Минфин подготовил новый вариант законопроекта об ОСАГО. За расширение лимитов расплатятся автовладельцы: тарифы могут вырасти на 50%

отметили
60
человек
в архиве
Минфин подготовил новый вариант законопроекта об ОСАГО. За расширение лимитов расплатятся автовладельцы: тарифы могут вырасти на 50%
Минфин России направил в правительство новый вариант законопроекта об ОСАГО, который предусматривает увеличение лимита выплат пострадавшим. Об этом сообщила журналистам заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

По ее словам, в соответствии с проектом документа, максимальный лимит выплат пострадавшим предлагается увеличить до 500 тысяч рублей в части причинения вреда жизни и здоровью и до 400 тысяч рублей в части причинения вреда имуществу.

Как отметила Балакирева, в случае принятия законопроекта тарифы на ОСАГО могут вырасти на 50%.

При этом она не уточнила сроки рассмотрения законопроекта правительством.
Добавил Злой Че Злой Че 2 Июня 2011
Комментарии участников:
Flashman
+5
Flashman, 2 Июня 2011 , url
Видно текущих выплат им показалось мало…
www.auto-ratings.ru/auto_sure/?id=3124
Стоимость ОСАГО все последние годы была завышена в среднем на 28%, следует из опубликованного в конце минувшей недели доклада Федерации автовладельцев России (ФАР). В результате страховщики получили около 100 млрд. рублей сверхприбыли. Между тем в следующем году тарифы могут вырасти еще в 1,5 раза из-за подготовленных правительством поправок в закон об ОСАГО.

Эксперты ФАР проанализировали статистику взносов и выплат по ОСАГО за 2005-2009-й годы и первые девять месяцев 2010 года и пришли к выводу: страховщики незаконно положили себе в карман 98,4 млрд. рублей. По закону выплаты должны составлять 80% от суммы страховых взносов, оставшиеся 20% — прибыль страховщиков. В действительности же страховщики за исследуемый период выплатили только 57% от объема полученных ими взносов (428,03 млрд. рублей), оставив себе в качестве прибыли 43%.

В ФАР подсчитали, что при нынешнем объеме выплат тарифы ОСАГО следует уменьшить на 28%, и лишь тогда выплаты составят положенные по закону 80% от взносов. Для Москвы тариф и вовсе нужно снизить на 32%, так как в столице выплаты составили только 54,2% от взносов.
ramelito
0
ramelito, 2 Июня 2011 , url
а я вот миллионочку докупаю до обычной осаги, с 160 тыр в москве можно и не расплатится
Злой Че
0
Злой Че, 2 Июня 2011 , url
Аго миллион, что ли?
ramelito
0
ramelito, 2 Июня 2011 , url
так точно
Marlan
+1
Marlan, 3 Июня 2011 , url
Я когда был за бугром, у меня в страховке был прописал лимит: 1000000$

Так что пускай увеличивают лимит и на причинение вреда здоровью и на приченение вреда автомобилям — раза в два и то и то. Страховой тариф при таком увеличении разумно поднять где-то на 20%.

Закон по которому страховым положено 20% это утопия — да, это привлекло внимание к страховым и по идее они должны зарабатывать на других услугах, но заставить их отказаться от того чтобы непосредственно на осаго рубить прибыль вряд ли получится.
pomorin
+1
pomorin, 3 Июня 2011 , url
При чем тут Минфин? Это что такое за организация, которая типа в страховании участвует? Гнать ее поганой метлой, вместе с ее начальником! Понятно, что за сволочь себе личный интерес обеспечивает.
under_taker
0
under_taker, 3 Июня 2011 , url
Ну логично все, и 500 т. мало, если в среднем стоимость нового авто 800. А есть и сильно подороже. Ну и вред здоровью то же, аварии бывают разные иногда нужно и операцию делать, а это то же деньги и не малые.
Нонна
+1
Нонна, 3 Июня 2011 , url
Было бы логично, если б страховые компании без проволочек и промедления платили, а сама система выплат не была бы связана с такой бумажной волокитой и очередями, даже в случае отсутствия «кидалова» со стороны СК. У меня был очень негативный опыт взаимодействия со страховой. Практически выбивала из них положенные деньги. Трындец, в тебя же въехали, и тебя же в страховой кинуть пытаются.
under_taker
0
under_taker, 3 Июня 2011 , url
«и тебя же в страховой кинуть пытаются.» К сожалению так везде, риэлторы, магазин, рекламные конторы, работодатель, сотрудники, вот такая мораль у нас с вами. Но к закону это отношения не имеет, сама по себе идея поднять выплаты как бы логичная, 160т. сильно мало.
Vonzales
+1
Vonzales, 3 Июня 2011 , url
Какие бы лимиты ни прописывали, а выплаты все равно занижают процентов на 30-40. Проверено лично, «спасибо» ингосстраху.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать