В Петербурге демонтируют последние монетно-жетонные телефоны

отметили
13
человека
в архиве
В Петербурге демонтируют последние монетно-жетонные телефоны
В городе всегда существовали телефонные автоматы, в которые можно было опустить монетку номиналом 1, 2 или 5 рублей или жетон и сделать звонок.

Иногда по такому уличному аппарату просто необходимо позвонить: села зарядка на мобильнике или минусовой счет, а в кошельке только мелочь.

Но теперь в Петербурге остались лишь карточные таксофоны. Последние монетные аппараты располагались в вестибюлях станций метро и находились в ведении компании «Метроком». На этой неделе их все демонтируют.

— Демонтаж связан с высоким износом этого вида техники и отсутствием запасных частей, ведь они давно сняты с производства, — объяснили «Вечернему Петербургу» в компании. — Снова устанавливать такие аппараты мы пока не планируем. Вместо этого компания сконцентрируется на обеспечении сотовой связи в метрополитене.

К тому же монетно-жетонные аппараты практически не приносили прибыли, а обслуживать их, постоянно изымать опущенные монетки было довольно хлопотно. Тем не менее в вестибюлях метро аппараты оставались. Ведь некоторые люди, в основном пожилые, а также гости города, продолжали ими активно пользоваться. К тому же аппарат с монетками — своеобразный символ, с которым у петербуржцев связано немало воспоминаний.

Но в нашем городе и так уже прошла программа по замене устаревших жетонных таксофонов современными карточными аппаратами. Выполнялась она в соответствии с Концепцией применения таксофонного оборудования на телефонной сети общего пользования России, принятой Госкомсвязи РФ. Так что повсеместное исчезновение «телефонов с монетками» было неизбежно.
Добавил Maersky Maersky 3 Июня 2011
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 3 Июня 2011 , url
В Москве, по-моему, стали вешать и монетно-карточные телефоны, но у них такой замурзаный вид, что непонятно, работают они или нет.
suhan
0
suhan, 3 Июня 2011 , url
по-моему, уличный таксофон умер лет 5 назад.

Интересно, а пейджинговые компании есть еще на свете?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать