Как ответственность делить будем, господа Щёголев и Яковлев? По закону или по понятиям?

отметили
16
человек
в архиве
Как ответственность делить будем, господа Щёголев и Яковлев? По закону или по понятиям?
Президент Медведев утвердил перечень поручений в сфере Интернета. Среди них подготовка предложений об установлении пределов ответственности за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц.

Уважаемый Игорь Олегович, хочу изложить Вам, свои соображения об этой проблеме, а именно:

1. В установлении таких пределов ответственности нуждаются не только средства массовой информации, распространяемых в сети Интернет, но и владельцы и (или) администрации всех интернет-ресурсов, попадающие под российскую юрисдикцию.

2. Законодательно должны быть установлены пределы ответственности владельцев и (или) администрации интернет-ресурсов не только за размещение читателями комментариев или высказывания третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации, но за размещение посетителями этих ресурсов любых материалов или информации, нарушающих законодательство Российской Федерации.

3. Сами пределы ответственности владельцев и (или) администрации ресурсов не должны превышать ответственности за отказ выполнить законное требование правоохранительных органов об удалении, блокировании или изменении незаконных материалов или ссылок на них. Как показывает судебная практика (например, иск ВГТРК против «ВКонтакте») такие пределы соответствуют текущему законодательству, но явно законом не определены.

4. В целях правоприменения считаю допустимым обязать владельцев и (или) администрации интернет-ресурсов, допускающих размещение материалов или информации посетителями ресурсов, фиксировать время размещения и IP-адрес, с которого размещение было произведено, хранить эту информацию разумное время и предоставлять её в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 23 Конституции Российской федерации, то есть только на основании судебного решения.

Прошу Вас, Игорь Олегович, рассмотреть эти соображения и учесть их в предложениях в рамках исполнения Вами поручения Президента РФ. О результатах рассмотрения прошу сообщить письменно по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ..., Чернышеву Владимиру Михайловичу.

С уважением,
Владимир Чернышев

03 июня 2011 года

Предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации, устанавливающих пределы ответственности редакций средств массовой информации, распространяемых в сети Интернет, за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации, в том числе законодательство о противодействии экстремистской деятельности.

Ответственный: Щёголев И.О.

Срок – 1 августа 2011 г.
Добавил suare suare 4 Июня 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать