С.Лавров: Иерусалим должен быть разделен

отметили
34
человека
в архиве
С.Лавров: Иерусалим должен быть разделен
Решение вопроса о статусе Иерусалима невозможно без его разделения между Израилем и Палестиной. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Когда Израиль или палестинцы или какое-то верховное правительство говорят, что „Иерусалим должен быть моим“, это никогда не будет работать. Решения по вопросу Иерусалима не будет без размежевания территориального в принципиальном плане, его не будет без решения проблемы беженцев».

Мы это видим как Западный Иерусалим — израильский, Восточный — палестинский, а святые места, наверное, могут быть только под международным управлением, будь то ООН, ЮНЕСКО", — отметил он.

По словам министра, в рамках общего урегулирования ситуации, палестинцы и израильтяне должны договорится о границах. С.Лавров подчеркнул, что «это могут быть только границы 1967г., но с обязательными разменами». «Но палестинцы должны получить взамен не чахоточные засушливые земли, а что-то близкое к тому, что забрали себе израильтяне. И в этом контексте не обойтись без решения по Иерусалиму», — считает министр.
Добавил Leonardo Leonardo 5 Июня 2011
Комментарии участников:
begemoth
0
begemoth, 6 Июня 2011 , url
LOL) Заминусовали.
jour_vern
+3
jour_vern, 6 Июня 2011 , url
просто люди считают, что предложение о переходе Курил к Японии — глупо и бессмысленно. С чем я согласен абсолютно.
но почему же люди тогда считают, что надо Восточный Иерусалим отдать Палестине? Это же абсолютно то же самое.
В данной ситуации ко всем, кто является сторонником передачи части Иерусалима, но выступает решительно против передачи Курил, можно применить отличную поговорку: в чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не заметят.
LevM
+2
LevM, 6 Июня 2011 , url
Строго говоря Курилы и «территории» — не совсем тоже самое. Чисто юридически Иудея, Самария и Восточный Иерусалим никогда не составляли независимое госсударство. Т.е. после 1948г их захватила и аннексировала Иордания. Эту анексию признали лишь Британия и Пакистан. В 1967г их захватил Израиль, но Иордания (в отличии от Японии) никаких претензий не выдвигает. Более того она осчасливлена избавлением от такого гемора.

Забавней. План раздела Палестины предложеный ООН будет иметь юридическую силу после его ратификации обеими сторонами. Евреи его приняли сразу, а арабы — никогда. Они ведь до сих пор настаивают на непризнании Израиля (кстати, стоит уважать их последовательность). В общем, поэтому территории не окупированы, а спорны (disputed). Кстати, поэтому, юридически захваченая сторона может там строить и селиться. На окупированых территориях — нельзя.

Второе отличие от Курил: «территории» (за исключением Иерусалима) не аннексированы (аннексия превратила Курилы из окупированых территорий в спорные). Израиль никогда не аннексирует территории. Тогда пришлось-бы давать арабам гражданство, а нафиг они нужны?
jour_vern
+1
jour_vern, 6 Июня 2011 , url
Лев, но отрицать то, что после такой позиции России по поводу Иерусалима на нее посмотрят и скажут: «Ребята, давайте и вы Курилы отдавайте, насчет тонкостей мы подумаем», нет смысла, так ведь?

ИМХО, Россия вообще в тряпочку должна молчать в таких вопросах.
LevM
+1
LevM, 6 Июня 2011 , url
После 63х летней компании делигитимизации Израиля, что позволено Юпитеру… России можно все ;)
А вообще, Лаврову просто надо было сейчас высказаться. На бумаге, Россия — член квартета по этим 'мирным' переговорам. Равноправный США. После высказывания Обамы которое заметил весь мир надо было чуть выждать что-б не попасть в его тень и обозначить свою позицию. Типа, и Россия тоже имеет мнение. Проблема в том что обеим сторонам глубоко пофиг что думают посредники, что и было внятно сказано Обаме.
begemoth
0
begemoth, 6 Июня 2011 , url
Бумажный министр бумажной империи.
croatian
+1
croatian, 5 Июня 2011 , url
И это правильно!
Лиман
0
Лиман, 5 Июня 2011 , url
Распилить его
lasha
+2
lasha, 6 Июня 2011 , url
Кого может интересовать мнение этого индюка про Иерусалим. Израиль сам в вовстоянии решать свои внутренние проблемы со звериками.
begemoth
+4
begemoth, 6 Июня 2011 , url
Интересно, какой вес на мировой арене имеют слова министра из страны, стремительно скатывающейся из второго мира в третий?
LevM
+2
LevM, 6 Июня 2011 , url
На счет предложения Лаврова, я думаю что оно не имеет никакого смысла. Каждая из сторон хочет Иерусалим себе. С чего он взял что обе стороны вдруг захотят отдать его кому-то еще? Для того чтобы следовать Царю Соломону, предложение должно звучать иначе «либо мы снесем нафиг весь город, либо кто-то должен от него отказаться».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать