В Москве самый короткий рабочий день, зато москвичи больше всех стоят в пробках

отметили
28
человек
в архиве
В Москве самый короткий рабочий день, зато москвичи больше всех стоят в пробках
Росстат опроверг традиционный миф о Москве как о городе, «который никогда не спит» и куда «уезжают работать на трех работах». Согласно данным пилотного обследования использования времени населением, проведенного государственной статслужбой в семи регионах России, Москва — регион с самой короткой продолжительностью рабочего времени, работа у большинства ее обитателей одна, а мужчины даже имеют возможность спать чуть дольше среднего по стране. Москвичи меньше работают по хозяйству, меньше интересуются не только телевизором, но и газетами и книгами. Сэкономленное время они тратят на пробки: в Москве перемещение по городу занимает вдвое больше времени в сутки, чем в среднем по России.

Росстат опубликовал результаты первого исследования, посвященного использованию времени гражданами РФ. В нем принимало участие по 288 домохозяйств (размещенных в индивидуальных домах, квартирах, комнатах в коммунальных квартирах и общежитиях) из 7 субъектов. Москва по ряду показателей резко выбивается из статистического однообразия, причем и вопреки стереотипам. Рабочий день мужчин в России длиннее рабочего дня женщин на полтора часа: он длится в среднем 8 часов 14 минут. Но средняя продолжительность рабочего времени работающего мужчины в Москве на 1 час 41 минуту меньше и составляет 5 часов 33 минуты. Среднестатистическая женщина в Москве расходует на заработки 5 часов 23 минуты в будний день, практически столько же, сколько в среднем по России. При этом работающих женщин в Москве больше, чем мужчин.

Москва для России — город мужского отдыха: свободного времени в городе у мужчин на 45 минут больше, чем за пределами столицы (3 часа 46 минут в рабочий день). У женщин в столице на свободное время есть в будни 3 часа 1 минута, также на полчаса больше, чем в РФ.

Таким образом, представление о столице России как о городе, где люди за вдвое большие, чем в среднем по РФ, зарплаты работают в поте лица, неверно: работа в Москве статистически занимает меньше времени, чем за ее пределами. Очевидно, что среди основных составляющих этого — высокая концентрация в Москве госучреждений и управленческих структур и низкая — промышленного производства. «Непатриархальность» Москвы проявляется и в фактической эмансипации женщин и мужчин в Москве с точки зрения траты времени на работу.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 6 Июня 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 6 Июня 2011 , url
Разные люди есть — есть которые трудятся на нескольких работах (или даже на одной работе убиваются без продыху), а есть, которые работают мало.
mrPitkin
+1
mrPitkin, 6 Июня 2011 , url
Какой-то бред! По нескольким чиновникам и домохозяйкам (как это делается обычно) нельзя судить обо всех жителях мегаполиса.Не понятно, почему автор рабочий день чиновника считает типичным рабочим днём всех горожан? Ведь помимо чиновников здесь живут ещё и москвичи, которым чтобы выжить надо вкалывать на нескольких работах, потому что по-другому, в этом бардаке и с такой зарплатой не выжить!
begemoth
-1
begemoth, 6 Июня 2011 , url
Бредятина от Росстата.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать