Вслед за Россией Саудовская Аравия запретила ввоз инфицированных овощей из Европы

отметили
22
человека
в архиве
Вслед за Россией Саудовская Аравия запретила ввоз инфицированных овощей из Европы
Согласно заявлению министра сельского хозяйства страны Фахда Балхунаима, эмбарго на импорт вступает в силу в среду и будет продолжаться до тех пор, пока не будет выявлен точный источник инфекции, передает ArabNews.com.

Инфицированные овощи из Европы не успели попасть на территорию страны заверил ранее жителей Саудовской Аравии Балхунаим.

Он также подчеркнул, что введенный запрет не обернется дефицитом овощей на прилавках страны, поскольку Саудовская Аравия самостоятельно выращивает 85% огурцов, поступающих в продажу в стране. Импорт же основного числа овощей производится в основном из Турции, Сирии, Египта, Йемена и Иордании. Из европейских стран овощи в Саудовскую Аравию завозятся только из Нидерландов и Франции.

В минувшую пятницу решение о приостановке импорта из Европы принял Ливан. Как было объявлено в Бейруте, для покрытия потребностей рынка будут увеличены поставки овощей из Сирии и Иордании. Аналогичное решение в прошедшую субботу принял Катар, временно запретив импорт огурцов, томатов и салата из Испании и Германии, сообщает РИА «Новости».

Кишечная инфекция в Европе, которая унесла жизни 22 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы уже в 10 странах Европы. В понедельник первый случай заражения кишечной палочкой E.coli был выявлен в Польше. Вначале предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Подозрения падали также на бобовые культуры, в частности сою. Источником зараженных сои и фасоли, которые спровоцировали инфекцию, могла быть ферма в районе Ильцен, земля Нижняя Саксония. Министр сельского хозяйства Нижней Саксонии Герт Лидерманн сообщил, что компания, которую подозревают в поставке зараженной фасоли, закрыта, а ее продукция отозвана.

Позже власти Нижней Саксонии заявили, что ферма могла быть не единственным источником инфекции. Между тем в понедельник глава немецкого предприятия по выращиванию пророщенной фасоли Gaertnerhof Bienenbuettel Клаус Вербек отверг ранее выдвинутые обвинения в том, что в его продукции содержится опасная кишечная инфекция E.сoli, поскольку специалисты не нашли следов вредных бактерий в пророщенных семенах сои и фасоли.

Вместе с тем Испания, в отношении которой Германия ввела эмбарго на ввоз огурцов, готовит судебные иски против администрации Гамбурга, которая заявила, что причиной вспышки инфекции могли послужить огурцы из Испании.

Испания намерена потребовать от Германии стопроцентного возмещения убытков. «Мы собираемся получить возмещение ущерба и добиться возвращения испанских овощей на их законное место», – сказал премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро.

Отметим, что после заявления о том, что источником распространения инфекции могли стать испа
Добавил suare suare 7 Июня 2011
Комментарии участников:
suare
0
suare, 7 Июня 2011 , url
Виновность сои в европейской инфекции все еще не доказана
Заключение по причинам заболевания острой кишечной инфекцией в Европе не будет сделано в скором времени, предупредили сегодня власти ФРГ. По словам представителей Министерства сельского хозяйства Нижней Саксонии (Германия), образцы пророщенной сои (предположительно ставшей источником заразы), взятые на ферме в северной части Германии, все еще тестируются.

К настоящему моменту было протестировано 40 образцов, из которых 23 показали, что не являются носителями нового опасного штамма кишечной палочки E.coli, передает Reuters.

Ранее сегодня управляющий немецкой фермой, которая, как предполагается, стала источником заразы, отверг обвинения в адрес своего хозяйства. По его словам, на ферме не держат животных, а при выращивании сои не используются удобрения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать