«Синим ведеркам» отказали в размещении рекламы в Москве

отметили
39
человек
в архиве
«Синим ведеркам» отказали в размещении рекламы в Москве
Общество «Синих ведерок», борющееся против высокопоставленных чиновников, которые игнорируют правила дорожного движения, безуспешно пытаются установить в Москве билборды с рекламой «антимигалок». Активисты уже обратились в шесть агентств, и везде получили отказ. Юристы усматривают в этом политический подтекст.

По словам Данила Линдэле, одного из участников «ведерок», идея украсить столицу антимигалочной рекламой возникла у него еще в феврале. Ее поддержало больше ста соратников. Щит решили установить на Кутузовском проспекте, чтобы как можно больше чиновников его увидели. «Чтобы реклама мозолила им (чиновникам) глаза. Пусть знают, что все их нарушения не проходят незамеченными», — говорит Линдэле.

В Интернете «Синие ведерки» организовали конкурс на лучшее оформление щита. Блогеры придумали множество вариантов. Например, рядом с изображением доктора написать «Мигалка не прибавляет сантиметров», нарисовать перечеркнутую мигалку и написать «Быстро едешь, медленно понесут» или «Мигалки — пожарным, «скорой», полиции. Чиновники ездят пусть с постными лицами».

Активисты подсчитали, что акция обойдется им в 100 тыс. руб., и объявили сбор денег в Интернете. Когда собралось больше половины суммы, они отобрали несколько макетов и пошли в рекламное агентство. В одних компаниях им сразу отказывали, в других говорили, что отдадут своим юристам, а потом сообщали, что макеты нарушают закон о рекламе, в третьих просто ссылались на то, что нет свободных мест. «Мы выбрали самые безобидные варианты, например, с лозунгом «Чиновник, помни — тебя ждут дома». Но рекламщики все равно боятся и говорят, что им не нужны лишние проблемы», — рассказывает Данил.

В рекламных агентствах, в которые обращались активисты (в частности Gallery и RC- Media) ситуацию с билбордами «Синих ведерок» комментировать «МН» отказались.

«Основная причина отказа — политическая, — считает юрист Игорь Симонов из «Князев и партнеры». — А закон о рекламе просто служит обоснованием».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 9 Июня 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Beast
+3
Beast, 9 Июня 2011 , url
Полицейское государство под облезлой маской демократии
ora-ora
+3
ora-ora, 9 Июня 2011 , url
Не согласен, это не полицейское государство, а бандитское.
home
+2
home , 9 Июня 2011 , url
цэ синонимы современного словаря русского языка
fStrange
+5
fStrange, 9 Июня 2011 , url
:) и ведь «ведерки» вообще то аполитичны. Казалось бы чего бояться.

А Командер думает, что оппозиция просто ленится выдвинуть правильные лозунги, для того чтобы овладеть умами избирателей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать