ВЦИОМ: за последние 20 лет доля россиян, желающих эмигрировать, выросла с 5 до 21%

отметили
47
человек
в архиве
ВЦИОМ: за последние 20 лет доля россиян, желающих эмигрировать, выросла с 5 до 21%
Выехать на ПМЖ за рубеж хотели бы 21% опрошенных (в 1991 году их было 5%), на работу — 20% (было 13%). Наибольший эмиграционный потенциал у 18-24-летних (39%), высокообразованных респондентов (29%), а также активных пользователей интернета (33%).

Большинство из тех 75% россиян, которые не имеют желания покидать родину, — это в первую очередь пожилые (93%) и малообразованные (85%) сограждане, а также те, кто не пользуется интернетом (87%).

Это выяснили социологи ВЦИОМ в ходе опроса 1600 человек, проходившего 4-5 июня 2011 года в 46 регионах России.

В течение последнего года желание уехать из страны выражали около трети опрошенных жителей крупных городов с достаточно высоким уровнем образования и дохода, рассказал заместитель гендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, ссылаясь на результаты опросов.

Декларируя намерение уехать, люди просто выражают свое отношение к существующему порядку вещей, а не реальное намерение покинуть страну, поясняет он. Не более 5% респондентов сообщали о том, что предпринимают какие-то шаги для достижения такой цели.

«Утечка мозгов» и бегство капитала из России — явления одного порядка, уверен декан факультета политологии московской Высшей школы экономики Марк Урнов. «В прошлом году мы провели опрос представителей малого и среднего бизнеса. Те, кто занимается всякого рода торговлей, те остаются в России, вполне успешно вписываются в коррупционные схемы и неплохо себя чувствуют. А вот те, кто занимается производством, — у них одна мысль: уйти в серую зону, накопить денег и съехать».

Он объясняет чемоданные настроения тем, что климат инвестиционный в стране «паршивый»: постоянные наезды, полугосударственный рэкет, захваты успешных предприятий: «Люди так не хотят жить и работать».

Есть еще одна проблема, отмечает эксперт: активная эмиграция приводит к тому, что в стране не задерживаются люди, которые смогли бы сформировать запрос на модернизацию политической и экономической системы. «Они пакуют чемоданы и уезжают. Остаются чиновники, торгаши и работники крупных госкорпораций», — резюмирует он.

По данным Росстата, число уезжающих жить в другие страны постоянно сокращалось — со 146 тысяч в 2000 году до 32,4 тысяч в 2009-ом, и только в 2010 году выросло до 33,6 тысяч.

Некоторые пожилые люди переселяются в «менее дорогие страны», вроде Болгарии, сдают внаем российскую жилплощадь и живут за счет этого. Заведующая лабораторией анализа и прогнозирования миграции РАН Жанна Зайончковская отмечает, что, по ее наблюдениям, набирает обороты эмиграция школьников: «Их отправляют в школы-интернаты, затем в университеты. Вот они никогда не вернутся».
Добавил suare suare 10 Июня 2011
Комментарии участников:
lifeformation
+3
lifeformation, 10 Июня 2011 , url
Интересно было бы провести опрос: какое количество человек из тех, кто проголосует за эту новость, являются потенциальными эмигрантами.
suare
+6
suare, 10 Июня 2011 , url
Опрос уже проведён 8 июня, т.е. на 3 дня позже ВЦИОМовского.

Всего ответили 31 человек (статистически представительная совокупность). Не хотели бы покинуть Россию навсегда 12 человек, 6 человек хотели бы, но не могут, 5 человек ответили однозначно «да», 4 человека — «меня здесь ничего не держит», 2 человека — «уже уехал», и ещё двое — «Я с детства об этом мечтал. А потом одна красивая девушка кардинально изменила мои взгляды».

Таким образом, только 38,7% опрошенных не хотели бы уехать из России и ещё 25,8% хотели бы, но не могут по субъективным причинам.

35,5% опрошенных на news2.ru однозначно готовы покинуть неуютную Россию прямо сейчас.

Это примерно соответствует данным опросов ВЦИОМ (21%) и Левада-центра (около трети опрошенных). Отличие — 5-7% в большую сторону, т.е. в пределах ошибки выборки.
lifeformation
+1
lifeformation, 10 Июня 2011 , url
Спасибо!
rocknroll
+1
rocknroll, 10 Июня 2011 , url
если бы все желающие уехать уехали, правительство бы только обрадовалось — остались бы одни малограмотные, как раз кому не нужно высшее образование и они очень любят совок и водку…
heroZ
+3
heroZ, 10 Июня 2011 , url
Желающие уехать, которые не уехали: либо ещё уедут, либо никогда не уедут.
Т.е. уезжают те, кто готов что-то делать для своего счастья.

И так, и сяк, имеем деградацию человеческого капитала в стране.
Max Folder
0
Max Folder, 10 Июня 2011 , url
и они очень любят совок и водку…
В интернетах есть некоторое количество людей, которые уехали и из Германии или США пишут о том, как клёво было при Сталине.
А любовь к водке вообще не регулируется географическими границами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать