Леонид Ивашов: Не можешь противостоять США, НАТО – подчиняйся полностью

отметили
16
человек
в архиве
Представители американского госдепа обнародовали информацию по ядерному потенциалу России и США, судя по которой процесс разоружения России происходит с опережением графика, предусмотренного ДСНВ. Американская сторона уже выразила намерение «догнать» Россию по скорости сокращения своего ядерного потенциала, но поверить на слово американским специалистам было бы довольно опрометчиво.О том, а нужно ли России иметь такое же количество боеголовок, как у американской стороны, за счет чего можно наращивать альтернативную военную мощь, и какой прием может применить Россия против американского геополитического лома, рассказал президент Академии геополитических проблем, генерал Леонид Ивашов. — По официальным данным, которые озвучили американские специалисты, Россия проводит ядерное разоружение быстрее, чем было запланировано в рамках договора СНВ-3 (договор об ограничении стратегических наступательных вооружениях, апрель 2010 года). Какие выводы можно из этого сделать?
Добавил mukasei mukasei 10 Июня 2011
Комментарии участников:
ку
0
ку, 10 Июня 2011 , url
Что может сделать Россия для того, чтобы ограничить геополитическую экспансию США? Есть ли возможность ограничить влияние США, сохранить в перспективе свою независимость?

— Вы знаете, у России огромный потенциал возможностей. Я сторонник того, что нужно начинать обеспечивать свою безопасность не с металла, не с количества солдат, а, прежде всего, с политических мер, политико-дипломатических мер. Почему сегодня не заставить, не загнать американцев и НАТО в целом вот в такую глухую оборону по поводу Ливии? Пожалуйста. Мы могли бы предъявить ультиматум: если не прекращаются бомбардировки, мы замораживаем отношения с НАТО. Не прекращаются – мы разрываем отношения с НАТО. Они для нас – пагубны. Почему не собрать экстренное заседание Совета Безопасности ООН? Ведь та резолюция, которую «пропихнули», незаконная резолюция, но и она кардинально искажается. Россия никак не реагирует. Почему не созвать свою конференцию с участием Китая, Индии, Ирана т.д. по рассмотрению ряда вопросов? И тогда у нас появятся союзники.

На сегодня самая большая, как мне кажется, геополитическая, даже военно-стратегическая ошибка заключается в том, что мы остались полностью без союзников. Последняя надежда на то, что Индия будет стратегическим партнером, в том числе, в проблемах безопасности, была на днях разрушена. Мы отказались участвовать в учениях морских и сухопутных сил в Индии и стали активизировать свои учения с НАТО, и помогаем там натовцам отработать, особенно в Прибалтике, отработать вопросы организации наступления, подавления наших сил, на Северо-западном направлении. Это вообще какая-то дикость: участвуем в учениях, которые нацелены против нас. В рамках СНГ мы ничего не создали, достаточно скромный ОДКБ никак не проявил себя, отказываемся от сотрудничества с Индией, с арабскими странами.

И, конечно, нужно планомерно, спокойно развивать свои вооруженные силы, делать их современными. И прекратить, наконец, эти реформы. Начиная с Горбачева, непрерывная реформа идет военного ведомства, Вооруженных сил. Это невозможно выдержать. Нужно планомерно заниматься перевооружением и т.д. У нас, как только выборы приближаются, словесная активность нарастает: и автомат новый разработали, и вертолет один новый поставили, и начнется «массовое перевооружение». Выборы прошли – все забывается, начинается новый этап сокращения, увольнения личного состава. Сегодня ни одного офицера в своих вузах мы не готовим. И все подготавливается к тому, что завтра будем посылать людей в западные военные колледжи, университеты, будем там готовить офицеров. Но готовить будем для НАТО, не для себя уже.
feldsviaz
+3
feldsviaz, 10 Июня 2011 , url
В свое время имел честь служить под командованием этого человека — до сих пор верю и доверяю ему. Если бы сейчас таких людей в армии было побольше, то неизвестно какая она была бы сегодня.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать