Верховный Суд внес в Госдуму проект по переводу правосудия в режим «одного окна» в Интернете

отметили
26
человек
в архиве
Верховный Суд внес в Госдуму проект по переводу правосудия в режим «одного окна» в Интернете
Предполагается создание интернет-ресурса, содержащего полную информацию о деятельности всех судов.

Для каждого арбитражного суда был cоздан сайт с достаточно полной информацией, стали публиковаться судебные акты, существенно усовершенствован поиск по делам в Интернете, введена возможность использования видео-конференц связи и т.п.

В связи с этим были приняты изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, которые напрямую стали следствием технического прогресса. Практикующим юристам и научным сотрудникам надо отдать должное руководству арбитражной юрисдикции, которое сделало и делает эти изменения.

Что же касается системы судов общей юрисдикции, то здесь вопрос с техническим прогрессом несколько отстаёт. Да, у данных судов имеются сайты, но надо признать, что их информационная составляющая оставляет желать лучшего. Считаем, что надо шагать в ногу со временем и учитывать в работе технические разработки.

В случае успешной реализации задуманного проекта, можно будет ознакомиться с любым судебным актом, вынесенным судом общей юрисдикции, узнать новости, нововведения в суде. Кроме того, в дальнейшем возможно это приведёт к изменению Гражданского процессуального и Уголовно-процессуального кодекса РФ.

источник: 4vsar.ru
Добавил suare suare 11 Июня 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать