По мнению главы ASUS закончилась эра Intel и Windows

отметили
68
человек
в архиве
По мнению главы ASUS закончилась эра Intel и Windows
Период компьютерной истории, который можно назвать эрой Intel и Windows (монополии Wintel), закончился. Теперь ни один производитель процессоров или операционных систем не сможет доминировать на рынке ПК, планшетов или сотовых телефонов, как это было ранее. К такому выводу пришел Джонни Ши (Jonney Shih), глава компании ASUSTeK Computer. Разрушение альянса Wintel открывает новую возможность развития перед поставщиками систем, уверен господин Ши.
Добавил Федор Дворников Федор Дворников 12 Июня 2011
Комментарии участников:
X86
-2
X86, 12 Июня 2011 , url
Ну, монополия Windows уйдет вместе с десктопами, но вот монополия Intel… У них конкуренты — AMD, да ARM, процессоры на которой делает всего несколько компаний.
LevM
+17
LevM, 12 Июня 2011 , url
Вы считаете что десктопы/лэптопы уйдут? Таблеты хороши для всего кроме работы — интернет, игры, мэйл по быстрому. Но реально работать — это не тот формфактор. Может быть у каждого будет таблет в добавок к компу, но представить себе что люди откажутся от ПиСи пока трудновато.

X86
+1
X86, 12 Июня 2011 , url
У меня уже десктоп дома ушел, заменившись ноутбуком. Так что в том виде, в котором они сейчас, несомненно уйдут. Правда, альтернативы Windows для него пока нет ввиду множества нужных приложений, которые работают только под Windows. Но все быстро меняется и Майкрософт может повторить историю IBM, бывшего когда-то монополистом.
Думаю, когда начнут постепенно переписывать софт под миниатюрные устройства (концепция интерфейса которых несомненно устарела), начнут делать и под Mac и под Linux и под какой-нибудь Google OS.
Да и развитие виртуальных машин продвигается. Есть программы на .Net, которые работают на Mono. — Кроссплатформенность. Раньше вот были времена, когда .doc открыть можно было только вордом. А потом Майкрософту даже пришлось сделать открытый формат. Был браузер только под Windows и все им пользовались. Сейчас он сдает позиции. И т.д.
LevM
+6
LevM, 12 Июня 2011 , url
Верно, но Линух в принципе уже давно мог вытеснить винду в декстопах. Какая доля рынка у него сегодня? 2%? Андроиды заточены под другое. Не под работу которой на декстопах не убавится.
fakenews
+4
fakenews, 12 Июня 2011 , url
а я наоборот, сейчас работаю с моноблока с огромным экраном ) гораздо удобнее (и быстрее в плане производительности) чем ноутбук.
X86
0
X86, 12 Июня 2011 , url
Я не люблю сидеть. С ноутбуком можно полежать :) Что касается производительности, то мне ноутбучного сore i3-380 и 8 гб оперативки хватает даже на редактирование видео в пинакле :)
Max Folder
+3
Max Folder, 12 Июня 2011 , url
8 гб оперативки хватает даже на редактирование видео в пинакле
А для чего из бытовых задач может не хватить 8 гб оперативки?
Мы тут на работе под Adobe Premiere и монтаж HD-видео строили компьютер и ограничились 6 Гб.
X86
0
X86, 12 Июня 2011 , url
Пока вроде хватает. Но сейчас все такое прожоривое. Своп отключил, кэш для файловой системы увеличил, когда открыт браузер с вкладками, виртуалка с какой-нибудь фигней, еще что-нибудь, то занятая память переваливает за 4 гб.
nuclear-zomby.livejournal.com
0
nuclear-zomby.livejournal.com, 14 Июня 2011 , url
У меня Премьер с легкостью «съедает» 14 Гигов(стоит 16Гб), задумываюсь о 32 Гб, а когда пакет(Producnion Premium) работает почти по максимуму(Премьер, Афтер, Фотошоп), вообще памяти не хватает,«прожорливы» нынешние продукты…
GreyWolf
+2
GreyWolf, 13 Июня 2011 , url
С ноутбуком можно полежать :)
Так можно нажить проблемы и с глазами и с позвоночником… У меня от сидения за ноутбуком шея болеть начинает от смотрения вниз. Привык что середина монитора находится на уровне глаз…
Marlan
0
Marlan, 14 Июня 2011 , url
Я ноутом уже как года два не пользуюсь. Когда пользовался и лежал на диване спина, шея болели меньше чем в последнее время, да и глаза не садились так быстро почему-то.

P.S. когда у меня был ноут он 70% времени выполнял функции системного блока, хотя затащить ноут в кровать в общем-то дело приятное. Сейчас юзаю десктоп, ноут в последнии полгода пока не умер выполнял роль залезть в инет пописать чего-нить на форумах. В плане работы десктоп несравнимо удобнее любого ноута, хоть весом 1.12кг 12 дюймов(хотя та игрушка да ещё в те времена когда планшетов не было была просто прелесть), хоть 17-и дюймовых махин.

А вообще для обычного повседневного юзера классический десктоп PC я думаю лет через 10-13 уйдёт в небытие.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
Мое мнение, единственное, что может выдавить десктопы, это телевизоры-моноблоки. Если бы был телевизор с Core-i5 + GTX-570 или HD6970, к которому можно было бы подключить бутуфную клавиатуру и мышь, тогда можно было бы списывать десктопы. Хотя тоже куча минусов с апграйдом. Каждый апграйд стоил бы по 5000$. Можно конечно запихать браузер, текстовый, фото, аудио и видео редактор в игровую приставку, но тогда игровая приставка превратиться в десктоп… Все сводится к тому что десктоп непобедим…
GreyWolf
+5
GreyWolf, 13 Июня 2011 , url
Купил лаптоп, но через пол года не выдержал этого извращения и купил десктоп. Опен Оффис и Либре оффис как был недоделкой, такой и остался. 5 минут назад очередной раз обломился. Надо было отсортировать таблицу по 20-ти столбикам. На либре оффисе не возможно, 3 столбика максимум. Пришлось качать MS Office 2010 trial… Из Linux'а получается отличный сервер, но отвратительный workplace… ARM тоже могут пыжиться сколько могут, но и и до мощности Intel Atom'a или AMD Bobcat'a, как до луны.
Как вам такая новость:
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/75/91
Apple переведет мобильные устройства на x86-совместимые процессоры?

Компания Apple, как известно, является крупнейшим потребителем полупроводниковой продукции. По словам аналитика компании Citigroup, перекликающимся с другими неофициальным сообщениями, между Intel и Apple возможна сделка, по условиям которой Intel будет выпускать микросхемы для устройств iPhone и iPad. Сейчас эти микросхемы, включая процессоры A4 и A5, выпускает компания Samsung.

Основой указанных процессоров является архитектура ARM, с которой конкурирует архитектура x86, продвигаемая Intel. По мнению аналитика, на первом этапе Intel может выпускать на контрактной основе чипы с архитектурой ARM, при условии, что впоследствии Apple перейдет на x86-совместимые процессоры Intel с малым энергопотреблением.

Напомним, настольные компьютеры Apple когда-то тоже были основаны на процессорах с другой архитектурой: сначала это были процессоры Motorola 680XX, затем — IBM Power PC. В 2006 году произошел переход на x86-совместимые процессоры Intel.

Переход Apple на x86-совместимые процессоры в мобильных устройствах был бы значительной победой для Intel. Это объясняет, почему ARM «очень серьезно» восприняла планы Intel по выпуску процессоров с конкурирующей архитектурой.
А в Apple не дураки сидят…
Marlan
+4
Marlan, 14 Июня 2011 , url
А вы засуньте этот Интеловски процессор себе в телефон, и посмотрите как долго он проработает. А с ARM'ами — ничё — работают :)
GreyWolf
0
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
1. Я из тех людей, которые покупают телефон, чтобы звонить, а не лазить по интернету.
У меня для этого есть компьютер дома и на работе. В машине у меня есть GPS приемник с картами всей европы, причем, когда я вожу машину, мне не когда в интернете сидеть. Назовите хоть одну причину из-за которой стоит выбросить 800$ за смартфон, кроме как из-за понтов…

2. К тому времени, когда выйдет iPhone 6 или 7, выйдет Intel по технологии 10 нм. И не известно, кто будет более экономный…
Marlan
0
Marlan, 14 Июня 2011 , url
У меня телефон тоже с целью звонить, но через 2-3 года вас и меня силой пересадят на смартфон.

Я знаю и сейчас людей кто пользуется смартфонами, айпадами не только для понтов, но и для развлечений.

Прогресс сука такая,- «не можешь научим, не хочешь — заставим».

Ну и АРМ выйдет 10нм, да и дожить надо то времен айфоа 7.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
Пока моя старая Nokia 6300 не сдохнет, ни за что не поменяю. Мне эти кирпичи типа iPhone даже в руке у уха держать не удобно. По мне всем этим iPhone'ам, Desire и Galaxy красная цена 200$. У меня Ношка неделю держит стабильно, у сотрудника HTC, по жизни на подзарядке. За 900$ можно купить ноутбук, но сидеть с 15" экраном, а не мучиться с замочной скважиной :) Все равно и там и там за 3 часа активного сидения в интернете акума садиться :)
Marlan
0
Marlan, 15 Июня 2011 , url
У меня nokia 6500 classic уже подыхает — после пары жёстких ударов корпус стал немного люфтить, пластмассовая вставка треснула. Хотел купить новый такой же — снят с производства и не продаётся, заказал на ebay — прислали китайскую подделку, щас деньги вернут закажу у другого продавца, у того репутация получше и он обещает что оригинальная сделана в сша для сша но в продажу не пошла так как излишек, надеюсь действительно так, и года 3 протянет, ну а дальше не денешься никуда — придётся брать кирпич и таскать его в сумке а не в кармане брюк.
Max Folder
0
Max Folder, 15 Июня 2011 , url
придётся брать кирпич
А почему нельзя взять другую Нокию с кнопками?
Marlan
0
Marlan, 16 Июня 2011 , url
Потому что выбор таких телефонов становится всё меньше и меньше, а через 2-3 года он станет таким же как пару лет назад был выбор телефонов с монохромным экраном. Кстати единственный телефон который мне нравился уже сняли с производства,- только на него я согласился пересесть с сименс с55.
GreyWolf
0
GreyWolf, 15 Июня 2011 , url
Никогда не доверял слайдерам… Я свою в прошлом году со второго этажа на асфальт уронил. Треснул LCD экран, а корпус даже не поцарапался. Экран показывал, несмотря на то что раскололся на 3 части. Правда меня это сильно раздражало. Не люблю поломанные вещи. Без проблем заменили в мастерской за 20$. Знакомый уронил такую же в ведро с жидким цементом. Раскрутили просушили — работает как новенькая…
Marlan
0
Marlan, 16 Июня 2011 , url
А у меня корпус люфтит. Экран тьфу тьфу цел.

Ничто не вечно. В своё время именно это заставило меня отказаться от старого доброго Сименс С55 и пересесть на цветной(а потому плоховидимый на ярком солнце и слепящий глаза ночью) телеФон. Не то чтобы он умер, просто оригинальные запчасти на Сименс С55 вы сейчас не найдёте, а неоригинальные полное дерьмо. Да и тёлкам новый nokia 6500 classic оказался более по душе чем старый сименс С55. Тоже самое ожидает через 2-3 года обычные телефоны с цветным дисплеем, то же что постигло монохромные в своё время.
GreyWolf
0
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
дожить надо то времен айфоа 7
Скоро ни начнут клепать версии каждые пол года, пока все деньги у идиотов не вытрясут. Оглянуться не успеете, как выйдет 10-ый iPhone. В начале каждой новой игры из серии надо было годами ждать, теперь каждый год новая версия. Вон EA по 3 NFS в год клепает, в УЕФА трансфер — новая FIFA вышла. С телефонами тоже самое будет. Вернее уже сейчас: HTC Desire, HTC Desire HD, HTC Desire S (Saga), HTC Desire Z, HTC Gratia, HTC HD mini, HTC HD2, HTC HD7, HTC Incredible S, HTC Legend, HTC Sensation, HTC 7 Trophy, HTC Wildfire. Найди 3 отличия…
memedvedov
0
memedvedov, 12 Июня 2011 , url
Не уйдут, но скажите честно — нужны ли они человеку, который не использует их по работе дома?

Таблеты хороши для всего кроме работы

ЗАЧЕМ дома работать?
LevM
0
LevM, 12 Июня 2011 , url
ЗАЧЕМ дома работать?
;) Хороший вопрос.
Jo-Jo
+7
Jo-Jo, 12 Июня 2011 , url
за столом
(пацстолом)

zelenin
+4
zelenin, 13 Июня 2011 , url
а где работать, если работа — дома?
GreyWolf
+2
GreyWolf, 13 Июня 2011 , url
Какие таблетки? За ними даже в интернете писать не удобно… Единственная от них польза — брокеру за акциями следить в онлайне круглые сутки.
acefsm
+1
acefsm, 14 Июня 2011 , url
скорей будет так:
таблетки от apple, google скоро приблизятся по скорости к среднестатистическому компу(например core2duo или i3)
можно таскать все время с собой таблетку, а когда нужно поработать можно будет подключить к клавиатуре и большему монитору
Max Folder
+9
Max Folder, 12 Июня 2011 , url
Возрадуйтесь люди! Закончилась эра зла и насилия!
Началась эра ещё большего зла и насилия!
Теперь ни один производитель процессоров или операционных систем не сможет доминировать
У нас появилось 20 производителей операционных систем и 10 производителей процессоров?

LevM
+4
LevM, 12 Июня 2011 , url
Как на любом рынке: сначала — да, потом в лидеры выберется один и будет доминировать над остальными. Думаю, не стоит вспоминать эру начала PC когда была куча альтернатив пока не остался один IBM и куча всякой мелочи (в том числе и Apple). Или, онлайновые аукционы, книжные магазины или поисковики.
GreyWolf
-1
GreyWolf, 13 Июня 2011 , url
Как было раньше хорошо с видео платами: Покупаешь NVIDIA, и не заморачивашься. А теперь: HIS, Asus, Gainward, Sparkle, Gigabyte, MSI, Point of View, Zotac, Palit, Colorful, Club 3D,
Sapphire, PNY, PowerColor, AFOX. В ценах разница пару долларов, и не знаешь в какой конторе у китайцев руки прямее. У одних куллеры гудят, в других микросхема греется, в третьих вообще часто пасту намазать забывают, у четвертых железо надежное, но драйвера криворукие индусы писали. Чтобы что-то купить и не пролететь, надо месяц гиковские сайты лопатить, и все равно наколят…
Max Folder
+2
Max Folder, 13 Июня 2011 , url
Зато
Теперь ни один производитель процессоров или операционных систем не сможет доминировать
вы не страдаете от монополии, но обременены свободой выбора;-)
GreyWolf
0
GreyWolf, 13 Июня 2011 , url
С процессорами как раз все отлично: покупаешь Intel материнку и процессор и не крутишь себе голову, или ждешь AMD Bulldozer.
Marlan
0
Marlan, 14 Июня 2011 , url
А чё его ждать? Когда AMD выпустит Бульдозер Интел выпустит 6-и ядерный 12-и поточный Санди Бридж-Е, при том у последнего наверняка TDP будет ниже.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
AMD обещали бульдозер в июне выпустить… Как только выйдет новый Xeon, сразу куплю. Уже начал приспосабливать темную комнату под серверную. Осталось только с соседями снизу договориться, что у них будет вид из окна на 3-х метровый куллер :):):)
godzila
+4
godzila, 12 Июня 2011 , url
У, какое тут радостное бурление.
The breakup of the Wintel alliance offers a brand new opportunity for system vendors to thrive again in the IT market, Shih said.
Виндовс на ARM это означает. Может быть :)
LevM
+1
LevM, 12 Июня 2011 , url
Уже в следующем году обещали.
GreyWolf
0
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
Уже переобещали. Программеры, как техзадание увидели, сказали Балмеру, что раньше 2013 может не ждать...
In a webcast three analysts from Directions on Microsoft, all former Microsoft employees said that the ARM integration of Windows 8 would take until at least 2013. Furthermore the move would leave companies and manufacturers facing tough choices in the next two years.
В общем Milestone выйдет в конце 2013, Beta в 2014, RC в 2015, в общем в компьютерах появится только в 2016-ом :)
LevM
+1
LevM, 14 Июня 2011 , url
На то они и
former Microsoft employees
;)
GreyWolf
0
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
Не надо так начальство расстраивать :)
den-rad.livejournal.com
+1
den-rad.livejournal.com, 14 Июня 2011 , url
Полтора года пользуюсь Ubuntu дома — это не для каждого. Не все смогут три часа читать форумы с рецептами, как запустить игру XXX под Wine. Зато система не требует переустановки, для Windows это невозможно.
Max Folder
+1
Max Folder, 14 Июня 2011 , url
А как часто надо Виндовс переустанавливать? А то у меня она работает и работает годами. Что я делаю не так?
den-rad.livejournal.com
+1
den-rad.livejournal.com, 14 Июня 2011 , url
У меня и моих знакомых через полгода WinXP начинает притормаживать при старте. Загружается система, и минут 5-10 компьютер тормозит, загрузка процессора под 0%.
comander
0
comander, 14 Июня 2011 , url
надо просто детям запретить игрушки с левых дисков ставить )
GreyWolf
0
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
Пусть включат administrator'a, а остальный пользователям права администратора отнимет. Только главное пускай не клеит бумажку с паролем администратора на монитор. :).
GreyWolf
+1
GreyWolf, 14 Июня 2011 , url
У вас руки прямые :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать