США дали Израилю один месяц на отступление к границам 1967 года

отметили
44
человека
в архиве
США дали Израилю один месяц на отступление к границам 1967 года
Белый дом настаивает на безусловной поддержке новой ближневосточной инициативы Барака Обама и в ультимативной форме требует от Израиля подтвердить готовность к отступлению к границам 1967 года.

Руководитель ближневосточного отдела в Совете национальной безопасности США Стивен Саймон в ходе селекторного совещания с лидерами еврейских организаций Северной Америки дал понять, что «у Израиля остался всего лишь один месяц, чтобы принять предложение Обамы».

«В тот же самый месяц мы сможем увидеть, что способны сделать США для блокирования в ООН палестинской инициативы по одностороннему признанию государственности. Если Израиль согласится с предложениями Обамы, то есть достаточно высокие шансы, что США смогут убедить палестинцев отказаться от односторонних действий», — сказал Саймон.

Вместе с тем Саймон успокоил еврейских лидеров, подчеркнув, что США блокируют палестинскую инициативу вне зависимости от позиции Израиля в отношении мирного плана Обамы. Он напомнил, что в палестинском руководстве наметился раскол по поводу целесообразности одностороннего провозглашения независимости.

По мнению представителя СНБ США, мирные предложения Обамы направлены на усиление обороноспособности Израиля. Он также подтвердил готовность администрации Обамы заморозить финансовую помощь ПА, если в руководство автономией будет включен ХАМАС, отказывающийся от признания Израиля и поддерживающий террор.
Добавил suare suare 13 Июня 2011
Они отступят?
disaper категорически нет (8)
manny21 шо (4)
suare уже отступают (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 13 Июня 2011 , url
Можно ли защитить границы 1967 года (Реувен Педцур, «Гаарец», 06.06.2011)
«Границы 1967 года невозможно защитить», — объяснил премьер-министр Биньямин Нетаниягу, подчеркнув тем самым, что занимаемая им позиция по данному вопросу якобы диктуется исключительно соображениями национальной безопасности. Между тем речь идет об утверждении, носящем не военный, а политический характер.

Тот, кто утверждает, что Армия обороны Израиля, дислоцированная вдоль нынешней «зеленой черты», будет не в состоянии защить страну от опасностей, исходящих от демилитаризованного Палестинского государства, просто-напросто не заинтересован в урегулировании конфликта. Если принять за аксиому то, что границы 67-го года невозможно защитить от внешней угрозы, уместен вопрос, где вообще должна проходить граница между Израилем и Палестиной, оборона которой реальна? Возле Ариэля? В районе поселения Маале-Левона? Или границу следует провести в пригородах Шхема?

Одновременно премьер-министр сообщил, что он готов пойти на «болезненные уступки», однако подчеркнул при этом, что любое соглашение с палестинцами сохранит израильский суверенитет над поселенческими анклавами. Таким образом заявление Нетаниягу о невозможности защиты границ 1967 года вступает в явное противоречие с его же требованием о сохранении поселенческих анклавов. Неужели легче будет защитить ариэльский анклав и узкий транспортный коридор, ведущий к городу?

Любому ясно, что оборона ариэльского анклава в несколько раз более сложная задача, чем защита государства Израиль в пределах «зеленой черты». Нетаниягу прекрасно понимает, что ариэльский анклав не только не способствует укреплению обороноспособности государства, но, напротив, ослабляет ее, создавая неразрешимую стратегическую проблему.
LevM
+8
LevM, 13 Июня 2011 , url
Надо сказать что «гаарец» — неизлечимо левая газета, поэтому поддержат любую идею в которой замечено слово «мир». К их чести надо сказать что вопрос границы и тотальной войны действительно неоднозначен. Есть даже аргументы в пользу границ 67. Не даром самые удачные войны были из тех границ.
Но даже оставив вопрос тотальной войны, лично я не вижу большого шанса в установлении каких-либо границ. Любые границы ровным счетом ничего не дадут. Какой нафиг мир? Только совершенно слепой может невидеть что то что происходит с начала 90х — не продвижение к миру. Тогда можно еще было рассуждать основываясь на предположениях. Если сделать а, то партнер наверное сделает б. Но сегодня можно уже оглянуться и обнаружить что нифига такая аргументация не работает.
Даже французы и немцы уже поняли что аргументация и мотивации не работают а просто издали законы и действуют силой.
P.S. гаарец — страна (с определенным артиклем). Не госсударство, а именно страна. Для указания на наш регион (танахическая территория используется именно это слово). Для оппонентов «гаарец» гаарец — это гораздо выше чем «госсударство Израиль». Есть доля сарказма когда «гаарец » призывает к изменению границ гаарца к ничего не значищему 1967 году нашей эры. :)
LevM
+3
LevM, 13 Июня 2011 , url
Вот что происходит когда такой наивный лево-либеральный подход наталкивается на жесткую действительность ближнего востока. Вчера египтяне арестовали израильского туриста обвинив его в шпионаже. Он оказался ультра-левым идиотом который в частности в разгар бардака поперся в Каир морально поддерживать демонстрантов. Покричал-покричал, подружился с народом в толпе. Сейчас поехал вновь и нашел некоторое непонимание со стороны властей.
yache
+1
yache, 13 Июня 2011 , url
о как… это вообще к чему? в США стало мало евреев?
LevM
+8
LevM, 13 Июня 2011 , url
С евреями или без у США свои интересы на Ближнем Востоке. Сейчас единственная возможность Обамы переизбраться — успехи во внешней политике. Ими пока и не пахнет. Второй из трех конвертов оставленых Бушем гласит: «проблемы? Разыгрывай арабо-израильский конфликт»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать