Ростов: превентивные задержания на Дне Гнева

отметили
31
человек
в архиве


На 14.00 12 июня в Ростове-на-Дону на площади перед Администрацией Ростовской области был запланирован очередной День Гнева под общим лозунгом «Пора менять власть!». В связи с последними событиями – ДТП, виновником которого стал депутат гордумы от «Единой России» Дмитрий Островенко, на Дне Гнева планировалось озвучить и эту тему.

Однако, граждан вышедших на площадь поджидали многочисленные полицейские в белых рубашках, а по самой площади ездили кругами три (!) поливальных машины. Напомним, что в связи с отказом властей в согласовании митинга, акция планировалась в форме народного схода – без флагов и транспарантов.

Вскоре после появления на площади был задержан основной организатор акции – координатор движения Левый Фронт Владислав Рязанцев. Как объяснили сотрудники полиции, по «звонку начальства» Рязанцева увели в прокуратуру Кировского района. В прокуратуре оппозиционер провёл не менее двух часов, где ему вручили два предостережения и задавали абсурдные вопросы об «отношении к лицам других национальностей», «занятиях экстремистской деятельностью» и т.д.

При этом, на площади уже были задержаны не менее 20 человек из Левого Фронта и движения «Солидарность», а также несколько случайных прохожих, которых доставили в ОМ-3 (ОВД Кировского района). Одному из задержанных – Андрею Грекову пытались вменить… расстрел сотрудника полиции Юрия Сердинова в Ворошиловском районе, в котором он не проживает. После двух часов в отделении задержанные были отпущены без составления протоколов.

Отметим, что после информации о задержаниях, часть участников Дня Гнева отправилась на место гибели в «депутатском» ДТП ростовчанина Игоря Вербенко, где в итоге, собралось около сотни человек.

Самое возмутительное, что на протяжении минимум четырёх часов площадка у Администрации Ростовской области была полностью перекрыта полицией и работающими поливальными машинами. В связи с этим отказ Администрации Ростова в согласовании митинга выглядит просто вызывающим, так как, напомним, чиновники мотивировали отказ тем, что «перед Администрацией Ростовской области находится активная пешеходная зона».
Добавил lefdon lefdon 13 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
people_can_fly
+4
people_can_fly, 13 Июня 2011 , url
Ох и боится власть народного гнева. Шкодит, и боится, шкодит, и боится…
ку
0
ку, 13 Июня 2011 , url
Губернатор Голубев «рулит».
При Чубе такого откровенного безобразия не было.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать