Китай и Казахстан договорились о взаиморасчетах, минуя доллар

отметили
38
человек
в архиве
Китай и Казахстан договорились о взаиморасчетах, минуя доллар
Как сообщил заместитель председателя Нацбанка Казахстана Бисенгали Таджияков после подписания документа, соглашение об обмене валютами предусматривает «операции в объеме $1 млрд, то есть в объеме 7 млрд китайских юаней и 150 млрд тенге».

«После подписания соглашения мы открываем взаимные счета. Эта сумма будет осваиваться где-то в течение трех лет, но не сразу. То есть, если у нас торговые отношения с банками, банки будут покупать у нас деньги. (.. .) То есть мы минуем третью валюту, на сегодняшний день — доллар», — сказал он.

«Теперь мы должны разработать правила с руководством Народного банка Китая. Мы обговорим сегодня позицию и механизм дальнейшего использования средств, и, я думаю, до 1 июля эта система будет работать», — сказал Б.Таджияков.

Глава казахстанского ЦБ Григорий Марченко ранее заявлял, что Нацбанк Казахстана не исключает возможности конвертации части золотовалютных активов в юани в случае признания международным сообществом этой валюты в качестве резервной. При этом для обеспечения внешнеторговых операций Нацбанк намерен получать юани и российские рубли путем своп-операций.
Добавил Никандрович Никандрович 14 Июня 2011
Комментарии участников:
LevM
+2
LevM, 14 Июня 2011 , url
Очень плохая для России новость. Казахстан возвращается под патронаж Китая. Еще в середине 90х было ясно: Казахстан, остальная Средняя Азия, потом Дальний Восток.
suhan
0
suhan, 14 Июня 2011 , url
Китай вроде со всеми подряд договаривается о таких взаимозачетах. Почему-то припоминается батька Лукашенко.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать