AMD обещает ноутбуки производительностью 10 терафлопсов к 2020 году

отметили
27
человек
в архиве
AMD обещает ноутбуки производительностью 10 терафлопсов к 2020 году
Компания AMD раскрыла предварительную информацию о мобильных процессорах следующего поколения с кодовым именем Trinity. Заявление было сделано на саммите Fusion Developer в Беллвью (Вашингтон, США).

По словам вице-президента подразделения AMD Products Group Рика Бергмана (Rick Bergman), изделия линейки Trinity будут как минимум на 50% производительнее анонсированных вчера чипов A-Series (Llano), предназначенных для ноутбуков.

В состав Trinity войдут х86-совместимые вычислительные ядра на архитектуре Bulldozer и графический контроллер. Процессоры Trinity уже тестируются в лаборатории AMD, а их выпуск на рынок запланирован на следующий год. Производиться они будут, по всей видимости, по 32-нанометровой технологии.

Г-н Бергман заметил также, что мобильные чипы серии Llano обеспечивают быстродействие до 400 гигафлопсов (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду). Но останавливаться на достигнутом AMD не собирается. К 2020 году, по мнению руководителя компании, мощность компьютера в формфакторе обычного лэптопа будет достигать 10 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Для сравнения: первые суперкомпьютеры с такой производительностью, появившиеся в 2001 году, весили более 90 тонн.
Добавил manny21 manny21 15 Июня 2011
Комментарии участников:
pers
+11
pers, 15 Июня 2011 , url
обычного лэптопа будет достигать 10 терафлопсов
и все также будем запускать word и excel и ругаться на тормоза :(
Dweller
+2
Dweller, 15 Июня 2011 , url
Пора уже софтферную часть оптимизировать, а не мощность наращивать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать