«Визе» и «Мастеркарду» разрешили процессить «за бугром»

отметили
33
человека
в архиве
«Визе» и «Мастеркарду» разрешили процессить «за бугром»
Вчера Государственная Дума приняла многострадальный закон «О национальной платёжной системе» во втором и сразу же в третьем чтении. Visa и MasterCard могут вздохнуть свободно: им разрешили оставить процессинговые центры за пределами России.

Напомним, что вопрос о размещении процессинговых центров платёжных систем стал камнем преткновения: создатели законопроекта намеревались сосредоточить всю информацию о платежах россиян на территории страны, но этому воспротивились международные системы, для которых выполнение этих требований было бы слишком накладным. Дошло до того, что госдеп США, судя по косвенным уликам, оказал определённое давление на российских законотворцев, и принятие закона «О НПС» несколько раз откладывалось.

Теперь, похоже, был найден компромисс. Как отмечает РИА «Новости», согласно принятым вчера поправкам, расчётный и платёжно-клиринговый центры платёжной системы должны непременно находиться на территории России, однако к процессинговому (операционному) центру такое требование не предъявляется.

«Процессинговый центр — это информация, мы не стали их ограничивать в маршрутизации этой информации», — пояснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, имея в виду «Визу», «Мастеркард» и другие международные платёжные системы.

Помимо этого, новым законом явно определяются понятия электронных денег и мобильных платежей, так что теперь, можно надеяться, правовой статус этих явлений хай-тека не будет ни у кого вызывать сомнений. В частности, переводы электронных денег будут находиться в ведении кредитных организаций, которым Банк России будет выдавать специальные облегчённые лицензии.
Добавил fStrange fStrange 15 Июня 2011
проблема (5)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 15 Июня 2011 , url
тогда копаем
comander
+1
comander, 15 Июня 2011 , url
гы, мы на день быстрее вебпланеты ;)
fStrange
+1
fStrange, 15 Июня 2011 , url
странно что в топ не вышла, новость весьма актуальная
comander
0
comander, 15 Июня 2011 , url
вечерняя несудьба
rusinvent
0
rusinvent, 15 Июня 2011 , url
В самых прогрессивных штатах уже на золото переходят.
rocknroll
0
rocknroll, 16 Июня 2011 , url
за заголовок твердая пятерка с плюсом!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать