Самые дешевые и дисциплинированные. Китай нашел рабочую силу в несколько раз дешевле собственной

отметили
117
человек
в архиве
Самые дешевые и дисциплинированные. Китай нашел рабочую силу в несколько раз дешевле собственной
Китай нашел возможность еще больше сэкономить на рабочей силе: достигнуты договоренности с Северной Кореей о работе на ее территории двух особых экономических зон, где могут разместиться китайские предприятия. Работать на них будут северокорейские рабочие: в Китае зарплаты быстро растут, зато северные корейцы готовы трудиться буквально за копейки.

Состоявшееся на прошлой неделе заседание двустороннего Китайско-Северокорейского комитета по совместному управлению особыми экономическими зонами на территории КНДР можно рассматривать как серьезный успех китайской дипломатии — правда, пока неясно, насколько он будет долговечным. Решения комитета касаются оживления старой корейской специальной экономической зоны в Расоне и создания новой зоны площадью 12 кв. км на островах пограничной реки Ялу.

В зоне Расон расположен Раджин — важный для КНР порт, дающий выход в море для удаленных от побережья районов провинции Цзилинь. Соглашениями предусматривается строительство новой железнодорожной ветки, которая соединит порт с китайским городом Хуньчунь, а также цементного завода, который необходим для строительства в этом районе новых объектов инфраструктуры.

Что касается островов, находящихся на границе КНДР с китайской провинцией Ляонин, то они переданы в аренду китайским инвесторам на 50 лет.

Потенциал для переноса в КНДР производств из Китая уже сейчас значителен и будет только расти. Провинции Ляонин и Цзилинь, вовсе не являясь богатыми по китайским меркам, переживают тем не менее быстрый рост доходов, ослабляющий конкурентоспособность экспортных производств. Например, в провинции Цзилинь средний располагаемый доход городских жителей в 2010 году увеличился на 10% и составил 15 411 юаней в год (около $2375).

В крупных городах провинции уже ощущается нехватка рабочей силы, которая затрагивает как квалифицированный инженерно-технический персонал, так и неквалифицированных рабочих — по крайней мере такая ситуация отмечалась весной текущего года.

Данные о доходах жителей сопредельных районов КНДР недоступны, но все имеющиеся свидетельства позволяют предполагать, что они меньше даже не в разы, а на порядок или, возможно, порядки. Известно также, что многие северокорейские промышленные предприятия стоят уже долгие годы, а их персонал перешел на подножный корм.

В этих условиях идея осчастливить северокорейцев работой на китайских текстильных и игрушечных фабриках просто напрашивается. Численность китайской рабочей силы в относительном выражении сокращается еще с первой половины 2000-х годов, а в абсолютном, согласно прогнозу Академии общественных наук КНР, начнет снижаться уже после 2017 года.

Привлекательность имеющихся в КНДР миллионов почти бесплатных работников в этих условиях только растет. Северокорейские трудовые ресурсы могут превратиться в существенныйисточник экономического роста. Так что заинтересованность КНР в этих зонах очевидна.

Неясно, правда, как будут вести себя дальше северокорейцы. Согласие КНДР… дальше<
Добавил begemoth begemoth 16 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
LevM
+18
LevM, 16 Июня 2011 , url
Что и следовало ожидать. Намек на ответ на вопрос о том, что произойдет с Китаем когда он выростет.

casual
+6
casual, 17 Июня 2011 , url
А лет через 50, когда совсем вырастет, перенесет свои производственные мощности в Европу и США :))
Max Folder
+13
Max Folder, 17 Июня 2011 , url
Пока все с надеждой смотрят на Африку, но лично я сомневаюсь, что кто-то заставит негров собрать хотя бы лопату, не говоря уже про айфон.
casual
+1
casual, 17 Июня 2011 , url
До Объединенной Коммунистической Африки еще далеко. Даже до Исламской не так близко…
sound
0
sound, 16 Июня 2011 , url
китайцы — молодцы. кстати северная корея граничит ещё с одной страной. догадайтесь какой
favoritefx
+7
favoritefx, 16 Июня 2011 , url
Неужели с Южной Кореей? )))))))))))))))))))
sound
0
sound, 16 Июня 2011 , url
на букву Р
Nightingale
+4
Nightingale, 17 Июня 2011 , url
Неужели Руанда?
suhan
0
suhan, 17 Июня 2011 , url
на самом деле в этой местности планировалась трехсторонняя экономическая зона совместная с Россией. Туманган называется. С 90-х годов языками чешут, дальше разговоров дело не пошло, теперь Китай двигает эту тему без России.
Если кто в мире и способен мирно решить северокорейский вопрос — это Китай.В упоминаемом в статье Хуньчуне (как и на всей приграничной с СК и Россией территории- это не провинция, район наверно) проживают корейцы.
shuron
+2
shuron, 18 Июня 2011 , url
Тоесть Россия там тоже хотела поиметь Северокорейских рабов?
suhan
0
suhan, 18 Июня 2011 , url
Для России этот проект в первую оччередь загрузка портов юга Приморья. + в перспективе загрузка Трассиба. В проекте туманган заинтересована даже монголия (страны не имеющие выхода к морю, имеют право на предоставление сухопутного моста «лендбридж» до порта). Туманганские порты северокорейский и русские могли бы ими стать. Плюс огромныый поток товаров для/из северного китая, тоже не имеющего выхода в море. Все это могло пойти через наши порты, Китай остро в них нуждается.
На нашей территории расположен заповедник и вопрос участия росиии в этом проекте еще и вопрос сохранения экологии, строить промышленность в этом районе Россия массово не планировала.
А северокорейцы и так работают в Приморье. такчто рабы из северной кореи Россия и так юзает.
shuron
+1
shuron, 18 Июня 2011 , url
А северокорейцы и так работают в Приморье. такчто рабы из северной кореи Россия и так юзает.
Да, читал об этом.
Сам факт ИМХО фишка еще та. Ким Чен Ир рубит баблос на рабах… фигею просто, 21 век.
vguzev
+1
vguzev, 16 Июня 2011 , url
Теперь я знаю куда перекочует накопленная Китаем зелёная макулатура! :)
begemoth
+7
begemoth, 16 Июня 2011 , url
Не. У С.Кореи ничего нет и, по сравнению с Китаем, 25 млн. жителей — капля.
Alexander
+4
Alexander, 17 Июня 2011 , url
Ланьков про это писал, что мол заводны в КНДР стоят, народу занятся нечем, плюс коррупция, поэтому можно за копейки нанять.

Один русский эмигрант, который в Китае фирму основал, рассказывал забавный случай: пятнадцать или даже уже двадцать лет назад, когда он в Китае только открывал бизнес люди желали работать без выходных (сдельная оплата) и соглашались почти на любые деньги. Он с трудом их уговаривал в воскресенье отдыхать, потому что хоть им и деньги нужны, но и ему тоже нужно чтобы работники с ног не валились. А теперь его помошник из тех самых бедных китайцев, уже владелец виллы и яхты, вместе с ним наведывается в КНДР нанимать персонал и удивляется на северных корейцев, которые готовы работать по 18 часов 7 дней в неделю. «Надо же и о себе думать» — удивлённо говорит китаец.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать