Судебные приставы предложили ограничивать должников в праве на отдых. Например, поохотится, порыбачить или сесть за руль автомобиля

отметили
17
человек
в архиве
Судебные приставы предложили ограничивать должников в праве на отдых. Например, поохотится, порыбачить или сесть за руль автомобиля
Судебные приставы предложили ограничивать должников в праве на отдых. Это все равно, что сажать должников в тюрьму.

Российская законодательная система может пополниться еще одним клонированным с западного аналога законом. На прошлой неделе Федеральная служба судебных приставов предложила принять законопроект, который ограничивает в праве на отдых людей, не сумевших вовремя погасить долг перед банком. Меры предлагаются одна другой страшнее. Например, лишать граждан возможности поохотится, порыбачить или сесть за руль личного автомобиля. При этом, как водится, следуют ссылки на западный опыт — мол, такие же правила действуют в США, Израиле и Европе. На первый взгляд, все логично: действительно, почему человек, имеющий большой долг, оформляет право собственности на машину на друга (чтобы не отобрали приставы) и спокойно разъезжает на авто? Где же справедливость?

Поверьте, я не по-наслышке знаю, как сложно вернуть просроченные долги. И хотя, кажется, что закон должен помочь коллекторам, я выступаю против его принятия. Объясню почему.

На первое место я поставлю чисто психологический аргумент. Я уверен, что у должника должна быть «отдушина» в жизни. Человек не может круглые сутки, без сна и отдыха, думать о долге. И дело тут не в чувстве сострадания. Просто я по своему опыту знаю: нельзя загонять людей в угол. Это просто не выгодно. Человек, который может хорошо отдохнуть, сможет заработать больше. Именно поэтому мы не требуем, чтобы клиент банка расплатился сразу (в 99% случаев это просто не возможно), а составляем вместе с ним график погашения задолженности.

Вторая причина — в чисто технических сложностях исполнения положений этого закона. Уверен, что если он будет принят, то бездарное исполнение приведет к многочисленным ошибкам. Вот только несколько проблемных точек. Кто и как будет определять, используется ли автомобиль для работы или отдыха? Кто будет следить — рыбачит человек или нет? И как, кстати, запретить гражданину провести день на речке за городом? Отобрать удочки? А как определить — тратит должник личные средства на свое хобби или друзья решили устроить ему праздник?

При желании, можно найти ответы на эти вопросы. И в других странах они найдены: закон, как рассказывали мне западные коллеги, работает не плохо. Но все дело в том, что такой специфический он может действовать только в безупречно настроенной правовой среде и в обществе с небольшим уровнем коррупции.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Июня 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
LiSergey
0
LiSergey, 18 Июня 2011 , url
Считаю, что вместо принятия столько громкого законопроекта надо вернуться к проработке «скучного», но необходимого рынку закона о коллекторской деятельности. Ведь сейчас работа по этому документу остановилась.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать