НАТО использует Twitter для наведения бомбардировщиков на цели

отметили
24
человека
в архиве
НАТО использует Twitter для наведения бомбардировщиков на цели
Кто бы мог подумать, что Twitter, место, где простые мирные граждане невинно общаются, обмениваются забавными ссылками, выкладывают фото и видео, будет использоваться для наведения при бомбежке Ливии! Тем не менее, это так, войска Североатлантического альянса включили сервис микроблогов в общую «разведывательную картину», которая позволит им ликвидировать Каддафи и его сторонников.
Собственно говоря, этот шаг НАТО понятен и вполне предсказуем, поскольку Twitter уже зарекомендовал себя как эффективный инструмент для оперативного распространения информации. Он оказался практически незаменимым во время переворота в Египте и землетрясения в Японии. Что же касается Ливии, то все «релевантные твиты» будут объединяться в единый поток, затем фильтроваться и тщательно проверяться на предмет достоверности. Значит, можно надеяться, что по мирному населению удары наноситься все-таки перестанут.

Подполковник авиации НАТО Майк Бракен (Mike Bracken) заявил на брифинге: «Любая военная кампания полагается на то, что мы зовем «смешанной информацией». Поэтому мы добываем информацию из каждого доступного источника. Если мы получаем информацию с пресс-конференции в Риме или из каких-либо вторых рук, то будем добывать ее и через открытые источники в Интернете, в Twitter; назовите любой медиаисточник, и наш центр превратит ее в пригодные для разведки данные. Командир сам оценит то, что сможет использовать, чему он может доверять, опыт операторов и сотрудников разведки, подготовленных военных кадров и гражданских служащих, мы предоставляем широкий выбор. И если он решит, что это подходящая информация, я на это отреагирую. Командиру неважно, откуда она поступила. Для выполнения задачи он будет использовать все, что доступно».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
LiSergey
0
LiSergey, 18 Июня 2011 , url
Командир сам оценит то, что сможет использовать, чему он может доверять, . И если он решит, что это подходящая информация, я на это отреагирую. Командиру неважно, откуда она поступила. Для выполнения задачи он будет использовать все, что доступно».
в переводе на русский получается
«куда сказали, там и бомбим. а сказали кто надо».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать