Обнаружено неизвестное скопление свермассивных черных дыр

отметили
27
человек
в архиве
Обнаружено неизвестное скопление свермассивных черных дыр
При помощи рентгеновского телескопа Chandra астрономы обнаружили сравнительно молодую популяцию черных дыр, существование которой не удается объяснить с помощью существующих теорий эволюции Вселенной.
По сообщениям NASA, группа ученых в течение полутора месяцев наблюдала фиксированный участок неба. Сопоставив результаты исследования с ранее полученными результатами оптических наблюдений другого телескопа «Хаббл», ученым удалось обнаружить источники рентгеновского излучения, находящиеся на огромном расстоянии от Земли. Астрономы пришли к выводу, что источником такого излучения стали молодые галактики, в центрах которых находятся сверхмассивные черные дыры, поглощающие материю.
Распространив полученные выводы в масштабе Вселенной, ученые определили, что в зарождающейся Вселенной (800-950 миллионов лет после Большого Взрыва) существовало около 30 миллионов подобных объектов. Это в четыре раза больше, чем число квазаров в молодой Вселенной и приблизительно в сто раз больше, чем их количество по современным теориям эволюции галактик. Ученые заявляют, что обнаруженные черные дыры имеют массы примерно в 1000 раз меньше, чем черные дыры внутри квазаров, а светимость их аккреционных дисков, соответственно, меньше приблизительно на два порядка. Полученные результаты подтверждают тот факт, что в прошлом «поведение» черных дыр (вместе со своими галактиками) в процессе их роста было гораздо более агрессивным, чем предполагалось ранее.
Добавил alex1s alex1s 17 Июня 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать