О том, почему подростки пьют пиво и гадят в подъездах

отметили
157
человек
в архиве
О том, почему подростки пьют пиво и гадят в подъездах
Эта история началась год назад, аккурат перед летом. На собрании жильцов был поставлен вопрос о малолетках, тусующихся в подъезде. Предложений было много: домофон, кодовый замок, консьерж (в типовой пятиэтажке, ага). Я предложил обратится в мэрию, чтобы посодействовали в сооружении спортивной площадки. Места было предостаточно. На меня, естественно, обрушился шквал критики: сам этим, мол, занимайся, им это не надо. Мне тогда было 23 года, и я лучше всех, наверное, знал, что нужно молодым.

Пришлось действовать самому. Подошёл вечером к толпе: «Вы тут курите да пьёте, а могли бы на пустыре щит баскетбольный повесить и мяч покидать. А то так вся юность пролетит. Если нужна помощь, подойдите ко мне, дам молоток, пилу и гвозди». Молодёжь идею поддержала — и с огромным энтузиазмом. Ребята расчистили пустырь, выкорчевали пни, воткнули деревянные столбы. Тройка скамеек, столик, урна, худо-бедная, но клумба, и освещение из 12-вольтовых лампочек, которые питались от аккумулятора. Молодцы, что сказать.

Уже через месяц кто-то спёр лампочки, после кто-то увёз скамейку. Клумба стала местом выгула собак. Всё это явно сделали жильцы нашего и соседнего домов — вряд ли кто-то из подростков стал бы гадить самому себе. К концу лета кто-то завалил половину площадки песком, и место оккупировали маленькие дети с мамашами. На замечание, что здесь играют в баскетбол, а получить тяжёлым мячом по голове неприятно, посыпались угрозы. Вскоре место стало пунктом распития спиртных напитков и поедания пищи, и урна превратилась в помойку. К началу холодов площадка была разбомблена окончательно.

Я бы не написал этого, если бы сейчас не вернулся с очередного собрания жильцов. Что там обсуждали? Да-да, опять подростки пьют пиво и гадят в подъезде.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
manny21
+9
manny21, 19 Июня 2011 , url
Epharmon
0
Epharmon, 19 Июня 2011 , url
Видео не очень показательное, 90% скамеек сломалось от морозов и снега иногда нужно думать головой что и куда ставить, деревянные скамьи в разы лучшибы подошли для данного сооружения.

В подъездах пили и будут пить, сам не раз бывал в подобной ситуации (правдо убирали за собой так как кто нибудь жил в нем из своих), а как избавится от этого хз, правда думаю если бы работал закон о продаже алкоголя то кол-во подростков в подъезде в разы сократилось…
comander
+2
comander, 21 Июня 2011 , url
90% скамеек сломалось от морозов и снега
не будьте наивным. ответ простой: быдло
yache
+1
yache, 19 Июня 2011 , url
Н-да, прикольно… а молодеж все так же пьет у подъезда, так привыкли…
PjUran
+16
PjUran, 19 Июня 2011 , url
Статья блеск. Коротко, чётко, понятно, не дать не взять.

jour_vern
-1
jour_vern, 20 Июня 2011 , url
какая это статья? это история на задолба.ли, так что вероятность выдумки и приукрашивания событий — 80%.
CyberDragon
+21
CyberDragon, 19 Июня 2011 , url
А как им не пить, если им постоянно подают пример мужики + дедки, которые занимают скамейки во дворах и там бухают, играют в карты\домино\нарды? Дети с детства это наблюдают и легко перенимают. А так как скамейки заняты — они идут туда, где не занято (чаще всего это подъезд).
А на счёт ссут и срут, у нас в подъезде случай был: жильцы всё таки выгнали путём матерщины и домофона из подъезда всю педоту, но кто то продолжал ссать в лифте. Долго не могли понять кто, но в конце концов оказалось, что это делал пьяный 60 летний мужик, каждый раз возвращающийся из забегаловки-бухаловки вечером. И не знаю по какой причине, но периодически справлял нужду именно в лифте, пока ехал на 8 этаж. Звездюлей получил от всего подъезда.

Anton-f
+4
Anton-f, 19 Июня 2011 , url
Молодцы, что вычислили.
CyberDragon
+4
CyberDragon, 19 Июня 2011 , url
Да это личность просто как то не успела доделать дело, когда приехал на 8 этаж. А там стояли соседи, ждали лифт, что бы вниз поехать…
fox-net
0
fox-net, 20 Июня 2011 , url
рисковый мужик!
Пэсах Швицарчик
0
Пэсах Швицарчик, 19 Июня 2011 , url
Ну хз, давно такого уже не видел. Мы в молодости, в мусоропровод ссали :)
nehitraya
-1
nehitraya, 19 Июня 2011 , url
А что же пэрэстали? У вас мусоропровод закрили, или просто боитесь пэрэохдаждения?
Пэсах Швицарчик
+4
Пэсах Швицарчик, 19 Июня 2011 , url
Можэд не слышали, есть такая хуйня как ВЗРОСЛЕНИЕ. Не удивлюсь, если вы до сих пор, ходите в подгузнике.
nehitraya
+1
nehitraya, 19 Июня 2011 , url
Взросление?.. аааа… не помню… давно это было…
Я подгузники в детстве не застала, слишком рано родилась… Может, ближе к старости дети обеспэчат старую, больную, лежачую мать… Эсли заработают… Или хотя бы палку подарят, чтоб до мусоропровода доковылять, воспользоваться Вашим юношеским мэтодом, а то ж ни разу не пробовала ;)
Mr.QWERTY
+8
Mr.QWERTY, 19 Июня 2011 , url
у нас во дворе есть и хорошая футбольная/баскетбольная площадка, и столы для настольного тенниса, и детские площадки с качельками… только все равно эти подростки (кстати, не все из них подростки, есть вполне и взрослые люди, 25-30 лет) жрут на лавочках пиво и орут до 3-4 утра… поколение животных, блядь…
VAshot
+3
VAshot, 19 Июня 2011 , url
В соседней новости смежная тема, про ЕГЭ. Вот откуда ноги растут, а не из новых принципов экзаменов.
Но народ нашел козла отпущения (Фурсенко). Они, конечно, не ошиблись, но их, которые «отпущения», много больше, да и на себе «бородки с рожками» стоит поискать :)
efys
+13
efys, 19 Июня 2011 , url
Есть у нас в неподалёку от дома хорошая детская площадка, большая. 4 горки, карусель, качели, всякие штуки чтобы лазить. По периметру лавочки. Так вот сраные уроды (и родители и просто пьянь) постоянно на них жрут пиво, пока дети играют. После выходных урны доверху забиты тарой, и ещё вокруг валяется. Я не понимаю, не ужели так сложно не пить на детских площадках хотя бы.
GreyWolf
+6
GreyWolf, 20 Июня 2011 , url
Надо легко алкогольное спиртное запретить продавать в магазинах. В магазинах только дорогие напитки. Продавать пиво только в пабах, кабаках и рюмочных. Не будет везде засрано, и молодежи труднее будет выпивку находить. Хотя это все же мало поможет, свинья всегда грязь найдет…
efys
+5
efys, 20 Июня 2011 , url
Да причём тут молодёжь, мужики и бабы 30-50 лет сидят пьют. С этими что делать? Он одной рукой держит ребёнка/внука, а второй бутылку. Я не против пива, но должны быть специальные места. Что бы как минимум этого не видели дети. Штрафовали бы их что-ли.
pers
+1
pers, 20 Июня 2011 , url
собственно штраф то есть — только он 100 руб и если человек пьет крепкое или уже готов. нужно просто за распитие и штраф 3-5 тыс — чтобы проходящему мимо ппснику было интересно (расчет на месте или протокол) заняться этим, а не отвернуться.
GreyWolf
0
GreyWolf, 20 Июня 2011 , url
В том то и дело, что нет культуры питья алкоголя. Во-первых, пьют где попало, во-вторых, никто своей «нормы» не чувствует. От своих внутренних комплексов лезут драться, а когда выпьют — вообще море по колено. Тем более что в последнее время в кабаках еще и опасно стало, нечаянно можно и на пулю в голову нарваться. В общем на лавочках и в подъездах пить будут еще очень долго. Если бы были кабаки, которые были по карману простому работяге в 5-ти минутах от дома. Где было бы более менее культурно посидеть без драк и наездов. Сидели бы все по кабакам и не нужно было бы гадить двор…
TimurT
0
TimurT, 21 Июня 2011 , url
«Чтобы не видели...», — ага. С глаз долой — из сердца вон, все ок, проблема решена? Так вот и решаются через жопу все траблы системного характера. Увидит ребенок бутылку пива в руках дяди или не увидит — фиолетово. Ему пока не объяснят доходчиво, что бухло — плохо, желание попробовать от «не видения» не исчезнет. Зато как удобно некоторым оправдывать свою нулевую педагогическую составляющую дурным примером окружающих…

Так что это не решение задачи по существу, а ханженство и снобизм. Я вот люблю вечерком в нашем уютном дворе почитать книжку под баночку-другую пива, мне тоже теперь из-за какого-нибудь занудно-высокомерного «интеллихента», неспособного объяснить своему ребенку, что такое хорошо, а что — плохо, не затрагивая окружающих, в кабак для этого идти?
efys
0
efys, 21 Июня 2011 , url
Увидит ребенок бутылку пива в руках дяди или не увидит — фиолетово.
Нет не фиолетово, по крайней мере у ребёнка не возникнет ощущения, что это нормальное положение вещей.
TimurT
0
TimurT, 21 Июня 2011 , url
Ерунда полная. Весь наш мир — это «нормальное положение вещей», рассматривая объективно. А вот внутреннее восприятие нормальности/ненормальности зависит только от воспитания. Если неавторитетный родитель сбрасывает заботу о воспитании ребенка на сверстников/двор/одноклассников — ну и вырастет из сына свин, т.к. в таких группах редко сформированы жесткие и устойчивые понятия о моральных нормах, этике и т. д. И родитель как бы не виноват получается с ваших слов, ведь это «дурное влияние» и «плохой пример» виноваты, ага.
efys
0
efys, 21 Июня 2011 , url
Ерунду говорите вы. Я конечно понимаю что счастье внутри нас и от внешних факторов не зависит. Однако дети впитывают как губка и не всё далеко зависит от воспитания родителей, тем более что большую часть времени ребёнок проводит не с родителями.
Ну и ещё о нормальности, я понимаю, что реальность определяет нормальность. Но это не значит, что общество должно быть статично и не развиваться. Это не значит, что если сегодня нормально сжечь человека, как во времена инквизиции то и завтра это должно быть нормально. Мораль и этика должны развиваться, мы должны стремиться к лучшему. И если я считаю, что пить пиво на детской площадке это плохо, что это противоречит моим моральным принципам, то почему вы отказываете мне в отстаивании моей позиции? В конце концов, даже безотносительно воспитания детей, ну не нравиться мне срач на улице, у меня в душе всё переворачивается когда я вижу как из окна выбрасывают фантик или молодые девушки на скамейке лузгают семечки прямо на асфальт.
Хотите пить пиво — пейте. Только не в специализированных местах отведённых под другие нужды. И убирайте за собой.
TimurT
0
TimurT, 21 Июня 2011 , url
«Мы должны стремиться к лучшему» — к какому такому «лучшему»? Кто это «лучшее» диктует? Если для вас лучшим является искоренение алкоголя, а для меня — нет, кто из нас прав? Я считаю экстремальные виды спорта нормой, а вы — опасным занятием для адреналиновых наркоманов («не дай б-г мое дитё с этими психами свяжется»), что, будем запрещать экстрим?

У людей разные принципы, а вы пытаетесь всех под одну гребенку, вашу собственную, зачесать и подровнять, вместо того, чтобы спокойно насаждать в собственной соц. группе, от вас зависящей, свои моральные ценности. Если не можете оградить ребенка от влияния общества и внушить ему те принципы, которые вы лично правильными считаете — не надо пытаться менять общество, все равно не выйдет. Раз уж одного-то человечка изменить не получается…
efys
+1
efys, 21 Июня 2011 , url
Я как могу ограждаю. Но с чего вы взяли, что у меня не хватит сил хоть чуть чуть повлиять на общество. Я не хочу чтобы мой ребёнок как Диоген в бочке жил, не хочу его ограждать. Я спокойно насаждаю свои принципы в своей социальной группе, вы разве не заметили. Я вот тут пишу, и это тоже влияние. Ни хотел бы насаждать и мне было бы пофигу, я бы ни строчки здесь не написал. И кто вам сказал, что я даже одного человека изменить не могу? То что я вас не могу переубедить, это не значит, что я никого не могу переубедить. На моём счету не один человек, который перестал мусорить на улице, которому стало проще квартал пронести пустую бутылку, чем жить с мыслью, что он ленивая свинья подзаборная.
bearger
0
bearger, 20 Июня 2011 , url
Есть такая тема у нас все в точности так же…
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 20 Июня 2011 , url
Всё бы было просто, если бы пакости подростков можно было только спортивными площадками и занятостью победить…
Подъезды нужны подросткам в первую очередь для уединения, изоляции и сохранения своего мира (сообщества).
Ну а пакостят они далеко не всегда из протеста и в первую очередь от слабого чувства ответственности за общественное имущество и безнаказанности скрытного пакостничества… причин много, всех не назовёшь.

Для примера: Дети не бросают мусор в лесу и выносят его с собой, если видят пример взрослых и с детского сада и начальной школы воспитывались с чувством уважения к нашей природе.
TimurT
+1
TimurT, 21 Июня 2011 , url
Дурной пример — он, конечно, заразителен, но отнюдь не является единственным и доминирующим условием плохого воспитания. Если этос группы не пересекается с этосом подгруппы (район<=двор<=семья), склонность ребенка будет формироваться только в зависимости от авторитета представителей этой самой группы.

Достаточный авторитет отца/матери запросто перевесит авторитет дворовых сверстников или более взрослых соседей, если родители следуют определенным принципам воспитания. Гнилые отмазки а ля «сложный возраст», «дурное влияние» и т. д. — фактическое признание себя несостоятельным педагогом.
Нонна
+5
Нонна, 20 Июня 2011 , url
Очень правильная статья.
P.s. Среди меня вообще всегда находят понимание наезды на мамаш с колясками и собачников. Достали реально на стадионах и спортплощадках. Блин, я же в роддом качать пресс не хожу, так почему мамашки вечно норовят своими колясками перегородить практически единственную в нашем городе дорожку для катания на роликах. Мозгов нет, я ж резко затормозить не сумею на той скорости, что еду с горки… А собачники — вообще неадекват демонстрируют постоянно. Естественно, не все мамашки и любители собак вызывают праведный гнев народных масс, а только безмозглые и не понимающие, что есть специализированные места для любых занятий.
Короче, не мешайте заниматься спортом людям)))
LiSergey
0
LiSergey, 20 Июня 2011 , url
Среди меня вообще всегда находят понимание ...
новый оборот речи придумали :)
Нонна
0
Нонна, 21 Июня 2011 , url
не я)
Paulmann
+6
Paulmann, 20 Июня 2011 , url
У тещи в лифте 2 года подряд кто-то ссал. В очередной приезд мне это надоело и потратив 20 минут (просто, повезло), отследил зассанца. Оказался дворник, таджик.
Пытался с ним поговорить без ментов, так он в отказ, типа «не я». Доводы «лифт вонючий, но сухой, ты зашел, вышел, в лифте нассано» не действовали.
Плюнул, вызвал ментов, через 5 минут подъехали, поговорили с ним о чем-то в козлике, вышел как шелковый, побежал в подсобку, достал ведро с водой, шампунем и тряпкой. Вот уже год в наших двух лифтах пахнет только шампунем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать