Статья «Как Белоруссия переживает экономический кризис»

отметили
17
человек
в архиве
Статья «Как Белоруссия переживает экономический кризис»
Я встретился с Сергеем Чалым между съемками — его комментарием для шведского телевидения и интервью для немецких журналистов. Он сейчас фигура суперпопулярная. С точностью до копейки и дня предугадал белорусский кризис. Директор «Дойче банка» тогда высказался на блоге, что если бы Чалый работал у него, то стал бы миллионером. Но Чалый – не миллионер. Ходит в джинсах и белорусской льняной рубахе, ездит на метро и раздает интервью. Абсолютно бесплатно.

— Что же произошло в Белоруссии? – спрашиваю местного экономического гуру.

— Толчком к обвалу послужило предвыборное обещание Лукашенко поднять среднюю зарплату по стране до 500 долларов. Не все обещания выполняются. А это он выполнил. Хотя экономических предпосылок не было. Экономика не выдержала…

Чалый берет мой блокнот и с увлечением рисует формулы и графики. Он рассказывает, что после поднятия зарплаты люди стали покупать более качественные импортные товары. Для их закупки потребовалась валюта. Она-то первой исчезла из банков. Потому что только за октябрь, ноябрь, декабрь населением было скуплено 1,5 миллиарда долларов. После всех скачков доллар остановился на отметке в 6000 белорусских рублей. В долларовом эквиваленте средняя зарплата опять упала до 300. Но тут вмешался батька. Он скомандовал доллару опуститься. В ответ доллар еще больше позеленел и вовсе исчез.

— Все что происходит вокруг – результат непрофессионализма нынешней власти, — продолжает Чалый. – Как учит история, экономики живучи. Им только мешать нельзя. Политические режимы – нет. Поэтому мой прогноз таков: у Белоруссии сейчас два пути. Судьба Молдавии с деиндустриализацией и социальными катаклизмами. Или дефолт, с последующим бурным экономическим ростом. Россия прошла через это. Но в любом случае Лукашенко у власти долго не удержится…
Добавил manny21 manny21 21 Июня 2011
Комментарии участников:
manny21
-1
manny21, 21 Июня 2011 , url
Статью целиком читать не стоит, там достаточно примитивные манипуляции, интерес представляет только мнение Чалого.
latpost
0
latpost, 21 Июня 2011 , url
В начале статьи преувеличенно конечно, но а так правда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать