Пресс-служба Кадырова объяснила сбор досье на российских военных

отметили
130
человек
в архиве
Пресс-служба Кадырова объяснила сбор досье на российских военных
В пресс-службе главы Чечни Рамзана Кадырова объяснили необходимость сбора информации о российских военных, принимавших участие в контртеррористической операции, расследованием уголовных дел о военных преступлениях. Вся работа чеченских следователей проводится в рамках закона, и речь не идет о получении анкетных данных всех солдат и офицеров, служивших на Северном Кавказе, пояснили в пресс-службе газете «Московский комсомолец».

После убийства бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за военные преступления, в СМИ появились сообщения о том, что чеченские власти намерены установить личности всех военнослужащих полка, которым он командовал. В частности, высказывались предположения о том, что на след самого Буданова убийцы вышли, получив информацию от правоохранительных органов или спецслужб.

Издание «Свободная пресса» утверждало, что в Минобороны поступают тысячи запросов из Чечни, в которых содержатся требования сообщить личные данные военнослужащих. Однополчанин Буданова полковник Евгений Демич заявил изданию «Газета.Ru», что его сослуживец знал, что за ним следят. Демич полагает, что преследование ветеранов чеченской войны связано с тем, что полк Буданова нанес серьезный урон боевикам, многие из которых были с тех пор амнистированы и занимают должности во властных структурах Чечни.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, со своей стороны, полагает, что появление в СМИ информации о действиях чеченских следователей преследует цель помочь преступникам уйти от наказания. Омбудсмен отметил, что активизация расследования военных преступлений связана с большим количеством исков от жителей Чечни, проигранных Россией в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.
Добавил NoMan NoMan 21 Июня 2011
Комментарии участников:
Leha34
+22
Leha34, 21 Июня 2011 , url
… а кто то здесь пытался доказать фиктивность запросов и утверждал о уткавбросе
pomorin
-2
pomorin, 21 Июня 2011 , url
Настойчивость взброса напрягает.
Пока нет ответа на вопрос «Кому это выгодно?» Пользуясь случаем, еще раз напомню, что в настоящее время Чечня — самый спокойный регион Северного Кавказа.
XCOS
-1
XCOS, 21 Июня 2011 , url
В том числе и я.
mrAndy
+25
mrAndy, 21 Июня 2011 , url
А то, что весомая часть служащих Чечни, амнистированные преступники, омбудсмену не известно?

LiSergey
+4
LiSergey, 21 Июня 2011 , url
Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, со своей стороны, полагает, что появление в СМИ информации о действиях чеченских следователей преследует цель помочь преступникам уйти от наказания. Омбудсмен отметил, что активизация расследования военных преступлений связана с большим количеством исков от жителей Чечни, проигранных Россией в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.
он не в теме, что хотят наложить ограничение на действие решений ЕСПЧ???

опять же — большиинство исков — не против военных, а против милиции-прокуратуры, о их бездействии или же бесчеловечных мерах обращения.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев
— похоже, стал главным покрывателем преступлений в этой сфере против людей отличной от его собственной национальности.
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 21 Июня 2011 , url
По моему Кадыров не мало заработал. По крайней мере пулю, то точно, а то и две.
pomorin
+1
pomorin, 21 Июня 2011 , url
Я не нашел на сайте «МК» статьи, на которую ссылается «Лента». Не скажу, что ее нет, просто не смог найти. В той же «ленточной» статье есть ссылка на чеченского омбудсмена Нурди Нухаджиева, который лишь предполагает, каким образом могли бы появиться эти запросы. Не зная про наличие самих запросов.
Вообщем, очень настойчивый взброс детектед.
Одиннадцатый
+1
Одиннадцатый, 21 Июня 2011 , url
Аналогично не могу найти это на сайте МК. Киньтесь кто-нить ссылкой!
akry.livejournal.com
0
akry.livejournal.com, 22 Июня 2011 , url
ссылка
Под статьёй на Ленте, что характерно.

Также видел статью в бумажной газете за 21 июня.
axes
+7
axes, 21 Июня 2011 , url
А что молчит ёбаная власть Рашки? Почему русские беженцы из чечни не ломятся в евросуд с требованием возмещения ущерба, почему матери убитых в чечне русских солдат не требуют от властей чечни компенсаций. Чувство такое, что все эти евросуды и т.д. существуют лишь для чеченцев.
Убийство Буданова-смачный плевок в лицо слабой российской власти и всей системе правосудия.
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 21 Июня 2011 , url
Потому что в Европейский Суд иск подается гражданином против государства, не обеспечившего защиту его прав.
Поэтому государство не чешется — дураков нет, на самих себя подавать.

Почему русские беженцы и родители не идут с требованиями в Европейский Суд — сам задаюсь вопросом. Единственное, что для этого как условие надо сначала подать иск внутри страны, потребовать компенсации в данном случае от государства, а проиграв — уже идти обжаловать в Страсбург.

Перспектива-то есть. Кстати, далеко не всем чеченцам ЕСПЧ присуждает что-либо, не далее как вчера читал постановление по очередному делу, где действия властей были признаны достаточными и адекватными с точки зрения Конвенции.
pomorin
0
pomorin, 21 Июня 2011 , url
Четыре. :)
X86
+1
X86, 21 Июня 2011 , url
большим количеством исков от жителей Чечни, проигранных Россией в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.
Я бы эту новость даже связал с этой новостью.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 21 Июня 2011 , url
Та новость не связана с чеченскими делами.
Там дело Маркина, по вопросу прав военнослужащего на отпуск по уходу за ребенком.

Торшин и прочие возбудились в связи с тем, что в этом деле ЕСПЧ признал нарушение там, где раньше Конституционный Суд РФ сказал что его нет. До сих пор КС вальяжно изображал из себя высшую власть, якобы единственную кто понимает европейские принципы и распространяет их в среде убогого российского судейства (недалеко от истины, за исключением того что свою ценность КС переоценивал). А тут такой щелчок по носу. КиСо обиделось, и теперь желает чтобы ЕСПЧ всем другим судам был указ, а ему был не указ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать