В Чечне собирают данные не только о российских солдатах, но и об омоновцах (В МВД РФ поступил запрос на всех сотрудников московского ОМОНа)

отметили
53
человека
в архиве
В Чечне собирают данные не только о российских солдатах, но и об омоновцах (В МВД РФ поступил запрос на всех сотрудников московского ОМОНа)
Убийство полковника Буданова, не исключено, является не столько единичной акцией кровной мести, сколько знаменует собой начало принципиально новой тактики боевиков. Как стало известно “МК”, в Чечне собираются данные не только на военных, но и на всех, кто принимал участие в контртеррористических операциях, — в том числе сотрудников ОМОНа.
Источник “МК” в правоохранительных органах рассказал в понедельник, что недавно в МВД поступил запрос от одного из следователей, работающих в Чечне, на всех омоновцев московского региона, которые служили в республике.

“Запросили подробные данные — фамилии, адреса и фотографии, — рассказал наш источник. — Объясняют это тем, что расследуется дело, фигурантами которого могут являться бойцы одного из подразделений. Но данные просят не на конкретных людей, а на всех”.

О том, что в республике идет сбор информации на военнослужащих, которые проходили службу в Чечне, стало известно вскоре после убийства полковника Буданова. В распоряжение одного из интернет-изданий попали запросы в Минобороны с просьбой предоставить информацию о солдатах и офицерах, которые находились на конкретных блокпостах, служили в тех или иных районах и участвовали в спецоперациях.

Одним из последних свидетельств об этом стал рассказ сослуживца Юрия Буданова, полковника Евгения Демича, который утверждает, что какие-то люди сейчас собирают информацию о военных из 160-го полка, где служил убитый. По словам Демича, “полк нанес сокрушительный удар по боевикам в самый переломный момент” и “есть достоверные данные, что о людях из полка до сих пор идет сбор информации”.

По словам Демича, чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить весь личный состав 160-го полка. Об этом знают все офицеры, поэтому они не регистрируются в соцсетях и не выставляют на общее обозрение свои фотографии, переживая за свою жизнь и жизнь близких.

В понедельник в пресс-службе Рамзана Кадырова заявили, что все это “искажение действительности”.

— Ничего нового не происходит. В производстве следственных органов в течение многих лет находятся различные уголовные дела, возбужденные по фактам совершенных в отношении гражданского населения преступлений. Для того чтобы решить вопрос об ответственности виновных или закрыть эти уголовные дела, следователи бывают вынуждены запросить определенную информацию. Однако это никоим образом не связано с желанием получить какие-то анкетные данные военнослужащих только лишь в связи с тем, что они служили на Северном Кавказе, — пояснили в пресс-службе.

И подчеркнули, что “и Следственное управление по Чеченской Республике, и Военно-следственное управление Южного федерального округа являются составной частью Следственного комитета России. И ни при каких обстоятельствах они не станут заниматься самодеятельностью или запрашивать информацию, не предусмотренную федеральными законами”.

Вполне возможно, что фотографии омоновцев действительно нужны для каких-то следственных действий. Но примечательно, что понадобились они именно сейчас,…
Добавил Никандрович Никандрович 21 Июня 2011
Комментарии участников:
Тихий
+4
Тихий, 21 Июня 2011 , url
Очередное глобальное предательство русских…
lasha
+3
lasha, 22 Июня 2011 , url
Кадырова и его банду на веревку, у чечни отобрать все что в нее вложили и нафиг в свободное плавание, за пару лет обнищает как афганистан.
mrPitkin
0
mrPitkin, 22 Июня 2011 , url
Не понятно, почему эти т.н. называемые «следователи» из чечни не попадают в разработку, ведь они прямо подпадают под закон о борьбе с терроризмом.Или там свои законы, а здесь общие?
catherina
0
catherina, 22 Июня 2011 , url
Над нами смеются, нас убивают и истребляют за наши же деньги! Это нужно власти, а хаваем это мы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать