Генеральный конструктор признался: спутники ГЛОНАСС летают на честном слове

отметили
82
человека
в архиве
Генеральный конструктор признался: спутники ГЛОНАСС летают на честном слове
Генеральный конструктор и генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» Николай Тестоедов признал, что спутники ГЛОНАСС включались в орбитальную группировку на этапе летно-конструкторских испытаний. В результате проявлялись недоработки, не дававшие системе космического позиционирования нормально функционировать. Но скоро ситуация кардинально изменится.

Проект новой федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система (2011–2020)» предусматривает меры по устойчивому поддержанию состава орбитальной группировки ГЛОНАСС. Об этом заявил на авиасалоне в Ле Бурже генеральный конструктор – генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» (ИСС, г. Железногорск, Красноярский край) Николай Тестоедов.

По его словам, «в ней очень правильно и технически грамотно сформулирован подход к разработке космического аппарата (КА) нового поколения «Глонасс-К».

До нынешнего года на орбиту запускали спутники «Глонасс-М». Из-за недостатка средств их приходилось сразу включать в состав группировки. Уже здесь, работая по предназначению, они проходили летно-конструкторские испытания. «При этом, конечно, группировка терпела некоторые ущербы, поскольку аппараты на этапе летных испытаний проявляли отдельные неисправности и соответственно не обеспечивали полноценную группировку. В проекте новой программы предусмотрены средства на проведение полноценных летно-конструкторских испытаний аппаратов «Глонасс-К», и первые четыре аппарата предусмотрены для проверки всех конструкторских, технических и иных решений», – сказал Николай Тестоедов информагентству Интерфакс.
Однако первый аппарат «Глонасс-К», как и его предшественники, тоже оказался включен в группировку на этапе летно-конструкторских испытаний. После аварийного старта трех КА «Глонасс-М» 5 декабря 2010 года, упавших в океан, его старт был перенес с декабря 2010 года на 26 февраля 2011 года. В течение двух лет он должен был проходить летные испытания. Но уже в мае оказался включен в спутниковую группировку ГЛОНАСС в экспериментальном режиме: чтобы хоть частично компенсировать отсутствие трех утонувших «Глонасс-М».

В декабре нынешнего года с космодрома «Плесецк» будет запущен еще один «Глонасс-К». Тоже в режиме летно-конструкторских испытаний. А для поддержания группировки будут по-прежнему использоваться аппараты предыдущего поколения «Глонасс-М». В 2011 году их запустят три, столько же в 2012 году, а в 2013–2014 годах предположительно еще 11, как выразился Николай Тестоедов.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Июня 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 24 Июня 2011 , url
спутники ГЛОНАСС летают на честном слове
Надеюсь, что не Сердюкова!
pda
0
pda, 24 Июня 2011 , url
Нет, что вы. Там работают специалисты по чудодейственным словам. :)
pers
+3
pers, 24 Июня 2011 , url
ерунда, может спутники собранные в ИСС и летают на честном слове (не даром у них за качество отобрали серию телекоммуникационных спутников за отказы на орбите) но за всю группировку говорить нехорошо.
faustxp
+1
faustxp, 24 Июня 2011 , url
На честном слове и на одном крыле
Любер
+6
Любер, 24 Июня 2011 , url
«Честное слово»! Новый вид инновационного топлива для спутников!
Alexander
+2
Alexander, 24 Июня 2011 , url
Давно же ещё был рассказ, что из-за недостатков в финансировании, испытательные версии спутников работают наряду с серийными.
KS5
0
KS5, 24 Июня 2011 , url
Попытка сгладить ситуацию )) после известной потери спутников
Типа знал о проблемах, но ничего не предпринимал…
bearger
+2
bearger, 24 Июня 2011 , url
Да чето както стыдно за страну.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать