Интернет -активистов в России сажают в тюрьму, бьют, убивают

отметили
82
человека
в архиве
Интернет -активистов в России сажают в тюрьму, бьют, убивают
За период с января 2008 по май 2011 года Межрегиональная правозащитная ассоциация «АГОРА» зафиксировала 104 факта ограничения свободы доступа к Интернету либо преследования пользователей в связи с ее реализацией.

Интернет-активистов бьют и убивают. Свободу в Сети пытаются ограничить законодательно, однако наиболее типичные угрозы — уголовное преследование блогеров за клевету, оскорбление либо экстремизм, предъявление исков о защите чести и достоинства (преимущественно чиновниками), прокурорские предостережения. Мишенями становятся форумы, социальные сети, ЖЖ и Twitter. Владельцы сайтов сталкиваются с закрытием принадлежащих им ресурсов, а также с кибератаками без какого-либо эффективного расследования со стороны полиции, претензиями Роскомнадзора, ограничениями доступа провайдерами. Свобода Рунета в целом многократно становилась объектом критики представителей федеральной власти — от руководства ФСБ до депутатов Госдумы, призывавших к ее ограничению.
Преследование активистов

Зафиксировано 65 случаев преследования интернет-активистов

2 убийства

Начиная с 2008 года в России убиты два человека, чья деятельность, напрямую была связана с реализацией свободы Интернета. 31 августа 2008 года в Назрани во время незаконного, как впоследствии подтвердила проверка, задержания сотрудниками милиции был застрелен владелец оппозиционного сайта «Ингушетия.Ру» Магомед Евлоев.

После смерти Евлоева сайт возглавил член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека в России Макшарип Аушев, который также был убит 25 октября 2009 года по дороге в Нальчик.

3 нападения

31 января 2008 года в Барнауле совершено нападение на главного редактора информационного агентства «Банкфакс» Валерия Савинкова, получившего удар по голове. Заметим, что ранее ИА «Банкфакс» подвергалось преследованиям со стороны Росохранкультуры, добивавшейся в суде закрытия СМИ в связи с обвинениями в экстремизме.

В Абакане 9 сентября 2009 года жестоко избит расследующий аварию на Саяно-Шушенской ГЭС журналист, редактор интернет-СМИ «Новый фокус» Михаил Афанасьев.

В ночь на 6 ноября 2010 года возле подъезда собственного дома был жестоко избит журналист Олег Кашин. По одной из широко обсуждавшихся в СМИ версий, нападение было связано с публикациями в личном блоге журналиста.

22 уголовных преследования

Экстремизм, возбуждение вражды, клевета, оскорбление, в том числе представителей власти, — самые распространенные статьи Уголовного кодекса, по которым интернет-активистов привлекали к ответственности. Блогеров и пользователей социальных сетей обвиняли в унижении чести и достоинства социальных групп «сотрудники правоохранительных органов», «менты», «военнослужащие», «чекисты» и «представители власти».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Июня 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
firevoodoo
+3
firevoodoo, 24 Июня 2011 , url
Кто закопал новость?
Любер[н]

Не активист;)
Любер
-3
Любер, 24 Июня 2011 , url
Как раз наоборот. Только меня никто не бьёт и не угрожает. Закон должен быть един для всех. Как для блогеров, так и для мудаков с мигалками. Нельзя мыслить двойными стандартами
firevoodoo
+6
firevoodoo, 24 Июня 2011 , url
Секундочку^^
В приведенных данных сведения об исках о защите чести и достоинства?
Или это новая форма такая — сразу дубинкой по голове, чтоб не париться?:)
firevoodoo
+6
firevoodoo, 24 Июня 2011 , url
Одной Политковской где нибудь во Франции хватило бы для политического кризиса, а для нас 65 прецедентов тянут от силы на «желтый заголовок» и передергивания в стиле «Путин ест детей»

P.S. Кстати. Не удивлюсь если ест
NoMagisterium
+7
NoMagisterium, 24 Июня 2011 , url
источник: img.lenta.ru
Ам-ням-ням.

djamix
-3
djamix, 24 Июня 2011 , url
И чё? педофилия, что-ли?
Я вот вчера со знакомой и с её четырехлетней дочкой гулял вечером на море, тоже в пупок целовал — я педофил?
djamix
-4
djamix, 24 Июня 2011 , url
хе:-) *политковские* на западе сидели бы пожизненно за призывы к свержению власти и разжигание межнациональной розни.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 24 Июня 2011 , url
примеры в студию
djamix
-2
djamix, 24 Июня 2011 , url
да какие там примеры?? Вы её статейки почитайте, думаю, на НГ они еще есть.
firevoodoo
+5
firevoodoo, 24 Июня 2011 , url
Примеры реальных тюремных сроков для журналистов на Западе
djamix
0
djamix, 24 Июня 2011 , url
а, вы про это:-) Извините, сразу не понял.
В том-то и дело, что не сидят, потому что, как бы там и не говорили о *свободе слова* в той же америке — СМИ находятся там под жестким контролем государства. Позволяют определенное, но дальше не дадут. И правильно делают.
Любер
+3
Любер, 24 Июня 2011 , url
Нет, что вы, в Америке всё прекрасно. Только у нас всё плохо и ужасно. Свободу слова давят. При этом все те, кто кричит про эту свободу слова, вполне свободно об этом кричит. Новая Газета работает, всякие Каспаров.ру и другие маргинальные ресурсы никто не закрывает.
А Политковскую «свои» же и убрали, чтобы потом на этом делать пиар. У меня почему-то нет сомнений в этом. Так же, как и Маркелова с Бабуровой грохнули какие-то маргиналы. И на этом оттаптываются всякие Эхи Москвы, которое уже невозможно стало слушать из-за бреда и неадекватности.

Свободы слова нет. На ВГТРК (Вести.ФМ) каждое утро Соловьёв поливает говном чиновников (вполне обоснованно и с доказательствами), блоги пестрят слоганами «Партия жуликов и воров». Это ли не свобода слова? Кто вам мешает в рамках закона нести своё слово в массы? Назовите мне хоть один пример? Я повторяю, я работаю в независимом СМИ, я не голословно всё это утверждаю. У нас нет запретов на критику Путина, нет запретов на критику Навального. Главное, чтобы материал был инетресный и с фактами. Без истерии про то, что Путин ест детей и трахает Кабаеву
djamix
-1
djamix, 24 Июня 2011 , url
Абсолютно с Вами согласен!
andoreast
+1
andoreast, 25 Июня 2011 , url
Также согласен на 100%. А хомячки пусть минусуют ;)
begemoth
+2
begemoth, 24 Июня 2011 , url
в независимом СМИ уже год
Это после того как тебя не приняли в компанию жуликов и воров? )))

begemoth
Любер
0
Любер, 27 Июня 2011 , url
После того, как я отказался работать на жуликов и воров ;)
Любер
+2
Любер, 24 Июня 2011 , url
А что, уголовные преследования за клевету, оскорбления и экстремизм предлагают отменить? Новая Газета опять раскопала какой-то бред и оттаптывается на нём. Прости Влад, это неинтересно :(
firevoodoo
+3
firevoodoo, 24 Июня 2011 , url
Это статистика
Лиман
+1
Лиман, 24 Июня 2011 , url
Новая Газета опять раскопала какой-то бред и оттаптывается на нём.
А разве не это показатель свободы?
Любер
+1
Любер, 24 Июня 2011 , url
Как раз это и показатель свободы слова. Получается, что Новая сама свои статьи опровергает
Лиман
+1
Лиман, 24 Июня 2011 , url
Новая сама свои статьи опровергает
Статьи пишут челы со своими тараканами в голове и возможно они даже соревнуются между собой у кого тараканы активней и круче.
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 24 Июня 2011 , url
Добавил, спасибо! Соновости хорошо иллюстрируют новость.
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 24 Июня 2011 , url
Соновостей там многовато, выделил ближайшие
Лиман
0
Лиман, 24 Июня 2011 , url
Может кто в курсе. А тот чел, блоггер-активный, который написал про рынду, так и остался без доступа в интернет?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать