Бездомный пес из США стал первой собакой с с бионическими протезами — все четыре лапы

отметили
72
человека
в архиве
Бездомный пес из США стал первой собакой с с бионическими протезами — все четыре лапы
Бездомный рыжий пес из США по кличке Наки стал первой в мире собакой, которой бионические протезы заменили все ее четыре лапы.

Наки и его братьям и сестрам было всего лишь пять недель, когда хозяева оставили выводок вместе с домом в штате Небраска, за который не смогли больше платить кредит, и переехали в другие края. Щенки чудом выжили в суровую зиму, но Наки постигло еще одно испытание — щенок, лежа в замерзшей луже, отморозил себе все четыре лапы.

Умирающего щенка подобрал ветеринарный техник Кристи Томлинсон из местного собачьего приюта. Томлинсон рассказал местным жителям о судьбе Наки и начал сбор средств на имплантацию бионических протезов. Ему удалось собрать пожертвования на две задние искусственные лапы, а два передних протеза специализированная ветеринарная клиника Orthopets, оперировавшая Наки, предоставила ему бесплатно. Этот ветеринарный центр расположен в Денвере, в соседнем с Небраской штате Колорадо.

Пес продемонстрировал чудеса выживаемости и очень быстро освоил искусственные лапы. Теперь Наки бегает и играет точно так же, как любые собаки в его возрасте. Это первый случай в ветеринарной практике, когда бионические протезы заменили все четыре конечности животного.

Ранее были известны случаи имплантации котам и собакам в США и Великобритании протезов одной или двух конечностей, которые благополучно прижились к собственным нервным окончаниям.
Добавил Злой Че Злой Че 24 Июня 2011
Комментарии участников:
pda
0
pda, 24 Июня 2011 , url
Привод на все четыре лапы. :)
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 24 Июня 2011 , url
— Где же вы такого взяли, Филипп Филиппович? — Улыбаясь, спрашивала женщина и помогала снимать тяжелую шубу на черно-бурой лисе с синеватой искрой. — Батюшки! До чего паршивый!
— Вздор говоришь. Где паршивый? — Строго и отрывисто спрашивал господин.
По снятии шубы он оказался в черном костюме английского сукна, и на животе у него радостно и неярко сверкала золотая цепь.
— Погоди-ка, не вертись, фить… Да не вертись, дурачок. Гм!.. Это не парши… Да стой ты, черт… Гм! А-а. Это ожог. Какой же негодяй тебя обварил? А? Да стой ты смирно!..
Повар, каторжник повар! — Жалобными глазами молвил пес и слегка подвыл.
— Зина, — скомандовал господин, — в смотровую его сейчас же и мне халат.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать