Intel внес вклад в систему образования

отметили
7
человек
в архиве
В четверг, 23 июня, в пресс-центре газеты «Известия» были названы имена победителей конкурса проектов по созданию образовательной среды «1 ученик: 1 компьютер» среди общеобразовательных школ России.

В торжественной обстановке победителей поздравили Андрей Матвеев, директор по маркетингу Intel в странах СНГ и Сергей Жуков, директор программы Intel® World Ahead в странах СНГ. После официальной церемонии состоялся круглый стол, на котором эксперты и победители конкурса обсудили особенности и успех модели «1 ученик: 1 компьютер» в России и поделились опытом ее внедрения.

На конкурс было принято 534 заявки. По сравнению с прошлыми годами значительно расширилась география участников конкурса и возросло количество образовательных учреждений, готовых внедрить у себя модель «1 ученик: 1 компьютер». Среди подавших заявки на участие были как общеобразовательные учреждения, так и учреждения профессионального и дополнительного образования, детские дома, кадетский корпус и военное летное училище. Многие из представленных проектов были ориентированы на обучение детей с ограниченными возможностями.

Победителями стали 18 образовательных учреждений из разных городов России.

«Конкурс показал, что рост компетенции в области ИКТ технологий среди наиболее активных и творческих учителей — налицо. Причем живут эти учителя не только в больших городах, но и в деревнях и поселках, о которых я узнал впервые лишь из текстов заявок, – поделился Борис Ярмахов, ННГУ, эксперт „1:1“. – Нельзя не порадоваться и расширению спектра учебных предметов, на которых планируется применять технологии „1:1“ — среди них ОБЖ и МХК, география и литература, химия и краеведение — не говоря уже об информатике и физике».

Конкурс проектов «Школа будущего вместе с Intel» проводился уже в третий раз. К участию в нем по традиции были привлечены педагоги, работающие в среднем и старшем звене общеобразовательных муниципальных школ РФ.

Все образовательные учреждения, ставшие победителями конкурса, получают в подарок не менее 25 мобильных компьютеров школьника (CMPC). Каждый ноутбук будет оснащен лицензионным ПО: корпорация Microsoft предоставит 500 лицензионных продуктов Windows и Office, «Лаборатория Касперского» — 500 лицензий Антивирус Касперского 6.0 для Windows Workstations Release 2.
Добавил qsilver qsilver 24 Июня 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать