Радостное открытие! Диабет 2-го типа можно вылечить диетой за 8 недель

отметили
26
человек
в архиве
Радостное открытие! Диабет 2-го типа можно вылечить диетой за 8 недель
Британские ученые утверждают, что ими разработана диета, с помощью которой можно излечить пациентов с диабетом 2-го типа в течение 8 недель. Однако такое лечение потребует от больных немалой стойкости – в день они смогут получать только 600 калорий.

Диабет 2-го типа является излечимым заболеванием – такое радостное для десятков миллионов больных известие обнародовали ученые из университета английского города Ньюкасл (Newcastle University).

Это заболевание склонно к прогрессированию и неизбежно приводит к таким тяжелым осложнениям как болезни сосудов и сердца, слепота, почечная недостаточность, необходимость ампутации ног.

Авторы пригласили для участия в эксперименте 11 человек, которым ранее был поставлен диагноз «диабет 2-го типа».

На протяжении 8 недель участники получали еду с очень ограниченной энергетической ценностью – собственно, весь их дневной рацион сводился к жидким питательным смесям, специально разработанным учеными, и небольшому количеству овощей. Из рациона полностью исключались овощи, богатые крахмалом (например, картофель).

Таким образом в день каждый участник исследования потреблял не более 600 килокалорий, в то время как обычно взрослому мужчине необходимо 2 500 ккал в день, а женщине – не менее 2 000 ккал.

Уже неделю спустя после начала эксперимента утреннее измерение уровня глюкозы в крови, которое проводилось натощак, показало, что у всех без исключения пациентов содержание сахара в крови было в норме.

Магнитно-резонансное сканирование поджелудочной железы пациентов показало, что уровень ожирения органа снизился с 8% до 6%.

После завершения исследования дальнейшие наблюдения за участниками показали, что три месяца спустя после прекращения эксперимента у 7 из 11 участников уровень глюкозы продолжал оставаться в пределах нормы, пишет журнал Здоровье Украины.

«Нам удалось доказать, что с помощью изменения образа жизни можно не только остановить прогрессирование диабета, но и излечиться от него», – утверждает профессор Рой Тейлор (Roy Taylor), руководивший исследованием.
Добавил firevoodoo firevoodoo 25 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
memedvedov
+2
memedvedov, 25 Июня 2011 , url
Было бы хорошо, если так, однако «наблюдения за участниками показали, что три месяца спустя после прекращения эксперимента у 7 из 11 участников уровень глюкозы продолжал оставаться в пределах нормы» — это ниочем. Ну совсем. Если человек вдруг прекратит принимать инсулин — он тоже не умрет, и три месяца наверное проживет. А вот года два — уже нет.

Видели мы «целителей», которые «лечили диабет», а через год человек умирал.

Необходимы клинические исследования на протяжении десятка лет.

А вообще, I want to believe
cyberlife
0
cyberlife, 25 Июня 2011 , url
про Жерлыгина почитайте
Beast
+2
Beast, 25 Июня 2011 , url
Британские ученые
Konstantyn
0
Konstantyn, 25 Июня 2011 , url
новый тэг


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать