Китай готов одолжить деньги странам Европы

отметили
45
человек
в архиве
Китай готов одолжить деньги странам Европы
Китай одолжит деньги странам Европы, у которых проблемы с выплатой долгов. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Ранее он заявил, что Пекин готов оказать подобную помощь Венгрии.

Слова китайского лидера прозвучали в британском г.Бирмингеме в рамках европейского турне. В ходе трехдневного визита в Великобританию глава Госсовета КНР проведет переговоры с британским руководством, по результатам которого планируется подписать несколько меморандумов о сотрудничестве, передает Reuters.

Напомним, несколько стран Евросоюза — Греция, Ирландия, Португалия — обратились к государствам зоны евро и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой оказать им финансовую помощь. Правительства вышеперечисленных стран не могут самостоятельно рассчитаться по своим долгам перед кредиторами, что создало угрозу дефолта для этих государств.

Вэнь Цзябао также отметил, что руководство КНР не имеет намерения добиваться положительного торгового баланса и планирует достичь сбалансированного развития своей торговли.

Отметим, что золотовалютные резервы Поднебесной составляют более 3 трлн долл. По итогам минувшего года КНР увеличила этот показатель сразу на 450 млрд долл.

Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая с резервами в более 1 трлн долл. занимает второе место в мире по этому показателю. Россия по уровню международных резервов прочно держится на третьем месте.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Июня 2011
Комментарии участников:
AL1301
+1
AL1301, 27 Июня 2011 , url
америка подрывает стабильность евро для усиления доллара, китай за доларры скупает африку, а теперь и за европу принимается… все таки чебурахнет нам в 12 году какая кака
corund
+1
corund, 27 Июня 2011 , url
Не думаю, что это благотворительность со стороны Китайцев. Скорее всего будут дополнительные условия по выдаче кредита, которые не будут широко освещаться.
Kid
0
Kid, 28 Июня 2011 , url
Китайский «План Маршалла»?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать