Хакера группы LulzSec, страдающего аутизмом, выпустили под залог

отметили
12
человека
в архиве
Хакера группы LulzSec, страдающего аутизмом, выпустили под залог
Британский суд освободил под залог 19-летнего Райана Клири, который на прошлой неделе был задержан в результате совместной операции ФБР и Скотланд-Ярда по подозрению в организации кибератаки на британское Агентство по борьбе с организованной преступностью (SOCA).

Как сообщают РИА-Новости со ссылкой на агентство Reuters, по данным источников в полиции, Клири являлся одним из ведущих участников группы хакеров Lulz Security, совершившей в последнее время ряд громких компьютерных атак. В частности, Lulz Security заявляла о своей причастности к атакам на сайты ФБР, ЦРУ, правительства США, телеканалов PBS и Fox, компании Sony и на некоторые порно-сайты.

19-летний хакер был задержан в графстве Эссекс на северо-востоке от Лондона. Уже после ареста выяснилось, что Клири страдает синдромом Аспергера (подвид аутизма — высокий интеллект, сочетающийся со слаборазвитыми социальными навыками).

По условиям освобождения, Клири запрещено пользоваться компьютерами или иными устройствами, обеспечивающими выход в интернет. Он обязан находиться дома с девяти вечера до семи утра и выходить на улицу только в сопровождении родителей. Его передвижения будут отслеживаться с помощью специального электронного браслета.

О денежной составляющей залога не сообщается.

Кроме того, в Великобритании уже почти десять лет тянется дело другого хакера-аутиста, 45-летнего Гари Маккиннона. Страдающий синдромом Аспергера Маккиннон сумел взломать компьютерные сети, используемые американскими сухопутными войсками, авиацией и флотом, министерством обороны США и НАСА. Он был арестован в 2002 году специалистами британского национального подразделения по борьбе с преступностью в области высоких технологий.

По словам самого Маккинона, он проникал в компьютерные системы, поскольку надеялся обнаружить доказательства существования НЛО. Маккиннон утверждал, что являлся неопытным хакером и пользовался модемом пропускной способностью 56 килобайт.

Дело об экстрадиции Маккиннона в США рассматривается в британских судах начиная с 2002 года.
Добавил firevoodoo firevoodoo 28 Июня 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать