В Белоруссии социологи наблюдают резкий рост симпатий к России и антипатий к Лукашенко

отметили
39
человек
в архиве
В Белоруссии социологи наблюдают резкий рост симпатий к России и антипатий к Лукашенко
В Белоруссии опубликованы итоги соцопроса, согласно которым в республике заметно выросли пророссийские настроения и упало доверие к власти. Впрочем, судя по тем же данным, революционной ситуации пока нет. Таковы результаты июньского опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) – самой авторитетной независимой социологической службой в республике.

Количество респондентов, признавших, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось, составило 73,4%. Для сравнения: в марте при последнем аналогичном опросе такой ответ дали только 27% белорусов. Таким образом, число это выросло почти втрое и достигло трех четвертей населения!

Впервые за многие годы число не доверяющих президенту Белоруссии намного превысило число доверяющих: 53,8% против 35,7%. Еще полгода назад пропорция была совсем иной – 34,1% против 55%.

38,3% сказали, что «рост цен на продукты, промышленные товары, жилье, образование, медицинские и иные услуги сказывается серьезно на их жизни и вызывает тревогу», а 34,3% испытывают от этого «настоящий шок».

81,5% уверены, что «белорусская экономика находится в кризисе», причем вину за это возлагают прежде всего на президента (44,5%) и правительство (36,7%), а не на мировой кризис (27%) или спекулянтов (16,6%), как это подает белорусская официальная пропаганда.

Число готовых вновь проголосовать за Лукашенко на президентских выборах впервые с марта 2003 года опустилось ниже 30% и составило 29,3%.

По словам социологов НИСЭПИ, их июньский опрос «пока не обнаружил того роста протестного потенциала или, тем более, «перспектив белорусской революции», о которых после недолгой передышки вновь заговорили лидеры оппозиции и некоторые эксперты».

Так, к акциям протеста, прошедшим после президентских выборов 19 декабря, одобрительно относятся лишь 26,6% (неодобрительно 43,7%, безразлично 24,4%).

Растут симпатии к России

В то же время заметно выросли симпатии к России, кстати, опять же вопреки официальной пропаганде. Если бы на гипотетическом референдуме белорусам пришлось бы выбирать, с кем объединяться – с Евросоюзом или с Россией, то в пользу ЕС сейчас проголосовали бы 44,5%, а в пользу России – 35,3% белорусов. В марте расклад был заметно иным – 50,5% против 31,5%.
Добавил firevoodoo firevoodoo 28 Июня 2011
Комментарии участников:
DoZa
+2
DoZa, 28 Июня 2011 , url
Он главный тормоз интеграции народов.
DoZa
+2
DoZa, 28 Июня 2011 , url
Что воровать? Банда луки уже все разворовала. Погугли «президентский фонд». На каждом предприятия, государственном или частном есть свои «смотрящие». Почитай kompromatby.com/roman-s-kontrabandistom.html
eugenep
0
eugenep, 28 Июня 2011 , url
Как это что воровать? Там же вроде приватизации еще не было, заводы работают.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 28 Июня 2011 , url
попробуй прочесть статью по линку выше
eugenep
0
eugenep, 28 Июня 2011 , url
Повторяю, заводы пока работают, значит воровать ещё есть что. Ребята, которые думают, что после ухода Лукашенко может быть только лучше, они сильно наивные.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать