Стоимость набора основных продуктов в городах России

отметили
11
человек
в архиве
Стоимость набора основных продуктов в городах России
«Так, в среднем по России больше всего подорожали картофель и борщовой набор (порядка 55%), подсолнечное масло (55%), сахар (25%), батон нарезной (22%), молоко (19%)», — говорится в исследовании, опубликованном Общественной палатой РФ.

По мнению экспертов ОП, главной причиной существенного роста стоимости основных продуктов питания стала прошлогодняя засуха, которая значительно снизила урожай большинства сельскохозяйственных культур в РФ.

Динамика цен исследовалась на 17 продуктов в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ставрополе, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Хабаровске. Среди продуктов также сливочное масло, которое за год подорожало на 72,5%, молоко — 3,2%, сыр твердый — 45%, творог — 5%. Борщовой набор включает в себя белокочанную капусту, репчатый лук, морковь и свеклу.

Между тем, по информации Росстата, продовольственные товары за этот же период (май к маю) подорожали на 13,4%. Без учета плодоовощной продукции рост цен был несколько меньше — на 11,6%. Потребительская инфляция в целом (мониторинг 62 видов важнейших товаров и услуг, который осуществляется в 271 городе России) за это время составила 9,6%.
rian.ru/infografika/20110628/394459510.html
Добавил mrAndy mrAndy 28 Июня 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать