Юзеры «Хабра» купили тысячу воображаемых читалок Kindle

отметили
36
человек
в архиве
Юзеры «Хабра» купили тысячу воображаемых читалок Kindle
Китайский мошенник выставил на интернет-аукцион 1200 читалок Amazon Kindle по привлекательной цене в 30 долларов, а русские блогеры с «Хабрахабра» раскупили их за пару часов. Потерпевшим, которые не успели отменить транзакцию в PayPal, предстоит диалог с администрацией eBay.

Поздним вечером 26 июня на коллективном блоге «Хабрахабр» появилась запись «Успей купить — Amazon Kindle 3 Wifi всего за $30». В публикации шла речь о появившемся на британском сайте аукциона eBay лоте, выставленном неким жителем Австралии. Кроме невероятно привлекательной цены, «австралиец» предлагал также бесплатную доставку.

До появления этой публикации мошеннику уже удалось продать несколько «киндлов». Но в течение последующих часов продажи резко оживились: некоторые хабравчане заказывали сразу по пять устройств — очевидно, с целью перепродажи. На момент удаления лота с сайта было заказано в общей сложности 1200 воображаемых читалок.

Некоторые пользователи «Хабрахабра» уже слышали об этом виде мошенничества и попытались своими заметками в комментариях вразумить остальных. Однако неудержимая тяга русского человека к Халяве заставила сотни пользователей отправить свои деньги мошеннику. Блогерам не показались убедительными и такие очевидные признаки жульничества как низкая цена на совершенно новое устройство в сочетании с бесплатной доставкой из Австралии (которая на самом деле обходится гораздо дороже указанных 30 долларов).

Более здравомыслящие пользователи также заметили, что иллюстрация и описание лота были целиком скопированы со страницы другого продавца и даже не отредактированы. Кроме того, имелись признаки того, что аккаунт продавца на eBay был ранее перекуплен с целью мошенничества (аккаунты с «хорошей репутацией» могут быть созданы искусственно путем покупки и продажи копеечных лотов, с последующим получением положительных отзывов).

К счастью, PayPal позволяет отменить транзакцию, чем некоторые и воспользовались. Но сделать это успели не все, а значит, потерпевшим придется обращаться с претензиями на eBay. Те, чей платеж уже прошел, с глубоким прискорбием отметили, что в качестве получателя в PayPal указан коренной австралиец по имени Сяо Ву Тан.
Добавил fStrange fStrange 28 Июня 2011
проблема (14)
Комментарии участников:
LevM
+13
LevM, 28 Июня 2011 , url
То есть среди напыщеных пользователей хабра где каждый объясняет другому что он обречен если не обновил файрвол на стиральной машине нашлось 1000 лохов которые повелись на такую банальную уловку?

Кстати, никто не хочет помочь Каддафи вывести 333 миллиарда долларов из Швейцарского банка? Могу связать с нужными людьми. Скиньте в личку номер своей кредитки.

fStrange
+6
fStrange, 28 Июня 2011 , url
Скиньте в личку номер своей кредитки.
Уже собрался бросить, но не смог отклеить номер. Отмачиваю кредитку в ацетоне, ждите.
fStrange
-2
fStrange, 28 Июня 2011 , url
То есть среди напыщеных пользователей хабра где каждый
А насчет напыщенных зря. Разные мы.
LevM
+4
LevM, 28 Июня 2011 , url
Да уже ясно что разные ;) Но как-бы ожидаешь от компьетерных спецов элементарных навыков поведения в сети.
П.С. Карточку можно просто сфоткать с двух сторон. Любое действие поможет борьбе за свободу угнетаемого народа.
fStrange
+3
fStrange, 28 Июня 2011 , url
П.С. Карточку можно просто сфоткать с двух сторон.
А знаю я этот фокус! Вы по фотографии магнитную ленту и чип скопируете.

Чукча не дурак!
LevM
+3
LevM, 28 Июня 2011 , url
Ну что вы! Я-ж честный человек. Меня на форуме все знают ;)))
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 28 Июня 2011 , url
Видимо пейпал дает право на осознанную ошибку, ведь все подобные транзакции откатяться назад в ближайшие дни.
LevM
0
LevM, 28 Июня 2011 , url
Естественно! Каждая транзакция защищена Money Back Guarantee
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 28 Июня 2011 , url
А немного не повезло тем, у кого транзакцию продавец не успел принять: на них эта ссылка не распространяется. У опоздавших будет висеть статус «pending» на протяжении 30 суток с момента авторизации денег, а только потом произойдёт разблокировка потраченных 30$ на карте. Особенность paypal+visa/mastercard. То бишь это худшее что может произойти с пострадавшими от мошенничества через ебей-пейпал)
LevM
+4
LevM, 28 Июня 2011 , url
Ага, логично. Но 30$ не такие большие деньги. Месяц ощущения что ты лох большего стоит ;)
Jo-Jo
+5
Jo-Jo, 28 Июня 2011 , url
одной хватит
Max Folder
+2
Max Folder, 28 Июня 2011 , url
А разве новость и соновость — это не одно и то же?
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 28 Июня 2011 , url
Да хз, вроде есть внешние отличия) Лично я подумал, что за прошлую активно голосовали кнопкой «спам», и может быть эта пролезет. Ну в общем мертворожденные обе новости получились, аминь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать