VIP-водители рассказали, по каким личным делам их отправляют

отметили
91
человек
в архиве
VIP-водители рассказали, по каким личным делам их отправляют
На прошлой неделе столичный мэр Сергей Собянин запретил московским чиновникам разъезжать на служебных машинах по личным делам. А тем, кто использует собственные авто в служебных целях, наоборот, обещал оплачивать все расходы из бюджета. Сильно ли обрадовались чиновники? «Собеседник» отправился на парковки госучреждений и выяснил, по каким же «левым» делам слуги народа – столичного и федерального уровней – гоняют своих шоферов чаще всего.

Возишь – не болтай

Будний день, девять утра. Около Госдумы – оживление. По парковке снуют одинаковые синие «Форды» и черные «Ауди». Мужчины при полном параде (наши дорогие чиновники?) вылезают из машин и исчезают в дверях ГД. Водители остаются в машинах или уходят за шефами в здание.

С четвертой попытки удалось разговорить группу водителей, куривших в теньке.

– Личные водители болтливостью не отличаются, – преду-преждают шоферы. – А мы работаем по разнарядкам, и каждый день у нас новый пассажир.

Оказывается, заурядным депутатам личные шоферы не положены. Они ездят на так называемых разгонных машинах, которые вызываются, как такси, из частной компании, обслуживающей ГД. Чиновникам «повыше» полагаются и машина, и личный водитель.
«Разовые» водители по личным делам не ездят. А вот персональный водитель – почти что член семьи. Водители советуют мне обратиться к такому «члену семьи» – Николаю. Взяв с меня клятву, что я не выдам номер машины, он признался, что возит не только самого главу комитета, но и его жену.

– Однажды неделю ставил на учет машину ее племянницы, – улыбается Николай.

Такие мелочи, как встретить родственников в аэропорту, водители вообще уже не считают за «личные дела».

Кто идет за «Клинским»?

37-летний Антон, с которым я познакомилась у Московской мэрии, работает личным водителем уже пять лет. В руках у него – ключи от БМВ. На таких машинах ездят чиновники самого высокого ранга – например министры.

– Если шеф выпивает с партнером в баре – это личное дело или служебное? – рассуждает он. И тут же вспоминает еще случай «про бухло»:

– Однажды шеф пил дома с одним хозяином винно-водочного завода, и меня послали за добавкой. Недолго думая, я купил водку марки именно этого завода.

Но дома акцизная марка отвалилась от бутылки прямо в руках у шефа. Верный признак, что водка поддельная.

– Крику было… – смеется Антон. – Пришлось ехать менять.

Кроме того, водители всегда в курсе всех шефских амуров.

– Не поверишь, мой знакомый на одной и той же машине в один и тот же салон красоты возил жену и любовницу чиновника, – откровенничает со мной Антон. – Как в анекдоте: по четвергам – жену, по понедельникам – любовницу…

Казалось бы, если чиновник улетает по делам за границу, на шею водителю должна садиться его семья. Не тут-то было – на шею садятся замы.

– У зама понтов больше, чем у шефа, – вздыхает Антон. – Например, он заставляет ждать его в машине и при этом не глушить мотор. Чтобы он такой весь в белом эффектно вышел и мгновенно умчался……
Добавил Никандрович Никандрович 29 Июня 2011
Комментарии участников:
corund
+3
corund, 29 Июня 2011 , url
Нужен профсоюз водителей, думаю, им самим не очень нравится возить любовниц чиновников.
Bill Gates
+2
Bill Gates, 29 Июня 2011 , url
Смешно говорить про права человека в совке: вступил в профсоюз — пересел на КАМАЗ.
LiSergey
+7
LiSergey, 29 Июня 2011 , url
• 23 июня машина с номерами А702МР97 в четыре часа дня была замечена у «Ашана». Водитель и девушка загружали в багажник пакеты с продуктами. По данным списка, машина закреплена за руководителем Федеральной службы по тарифам России Сергеем Новиковым.
контрольную закупку осуществляли :)
efys
+7
efys, 29 Июня 2011 , url
Пусть нанимает себе слуг и их посылает, а не за наши денежки катается по магазинам в рабочее время.
efys
+7
efys, 29 Июня 2011 , url
Нет, вы не поняли, если бы у них законодательно была утверждена токая привилегия то это одно дело, а нарушение закона, совсем другое. Я против правового нигилизма в любом его проявлении.
comander
-4
comander, 29 Июня 2011 , url
я ж и говорю
просто чувство меры должно быть
efys
+4
efys, 29 Июня 2011 , url
Совесть должна быть.
Kid
+2
Kid, 29 Июня 2011 , url
Вы путаете толстое с мягким.
comander
-3
comander, 29 Июня 2011 , url
я ж сразу сказал не популярная точка зрения )
Kid
0
Kid, 30 Июня 2011 , url
Нет. Я про то, что детский сад и служебное авто две разные вещи. Более того, зачем депутату служебный автомобиль? Да еще и с мигалкой? Какую функцию депутату помогает выполнять служебный легковой автомобиль?
Выделить на перевозку депутатов достаточное количество автобусов, 9 -10 штук, и этого вполне достаточно. А личные дела, родственников в аэропорту встречать, за личные деньги.
comander
0
comander, 30 Июня 2011 , url
Оказывается, заурядным депутатам личные шоферы не положены. Они ездят на так называемых разгонных машинах, которые вызываются, как такси, из частной компании, обслуживающей ГД. Чиновникам «повыше» полагаются и машина, и личный водитель.
Luchina
0
Luchina, 30 Июня 2011 , url
разве тратятся бюджетные денюжки на д/с? Они пилятся администрацией. Или родители от нечего делать ремонты в д/с оплачивают, игрушки закупают?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать