Амнистия не для всех: преступления чеченских боевиков простили, а российским ветеранам грозит тюрьма

отметили
119
человек
в архиве
Амнистия не для всех: преступления чеченских боевиков простили, а российским ветеранам грозит тюрьма
Все боевики, воевавшие на Северном Кавказе, амнистированы, и новых дел против них не возбуждают. Как сообщил в интервью «Русской службе новостей» военный публицист Влад Шурыгин, такую информацию ему сообщил один из следователей Следственного комитета.

«На фоне информации о том, что продолжаются расследования дел по Чечне и идет постоянная работа по личному составу, который принимал участие в боевых действиях, я его спросил, ведется ли работа в обратную сторону. Он сказал, что никто этим не занимается, все дела по этим темам прикрыты, потому что большинство участников прикрылись амнистией, а новые не открываются, потому что должны открываться по месту совершения преступления — в Чечне. А чеченское следствие и розыск этим фактически не занимаются, а людей, которые бы поехали подавать заявления, просто нет», — рассказал В.Шуригин.

«Единственное, что есть, это розыскные дела по «резонансным» терактам – Беслану, Будёновску, Кизляру, где есть разыскиваемые до сих пор боевики», — добавил он.

Публицист назвал такую ситуацию «амнистией не для всех».

Напомним, ранее СМИ сообщали, что следственное управление по Чеченской республике запрашивает в Министерстве обороны данные о подразделениях и личностях солдат, находившихся в Чечне во время первой и второй чеченских кампаний.
Добавил Злой Че Злой Че 29 Июня 2011
Комментарии участников:
WildSoft
-1
WildSoft, 29 Июня 2011 , url
Интересно, как много значит эмоциональная окраска. Меняем слова в заголовке, и пробуем так: «преступления чеченских ветеранов простили, а российским боевикам грозит тюрьма». И вроде все как-то уже иначе…
Googenot
+4
Googenot, 29 Июня 2011 , url
Да ничо не меняет. Также возникает чувство несправедливости и какие такие российские боевики?
Googenot
+7
Googenot, 30 Июня 2011 , url
Боевики шли по своему желанию воевать, а войска РФ туда заставляло государство воевать 18летних а не пойдешь в тюрьму армия то у нас по призыву. Да еще воевать так чтобы мирное население не уничтожить которое там не мирное. А сколько русских боевики вырезали еще до того как туда войска ввели? так что не ровняйте то что не ровняется.
WildSoft
-1
WildSoft, 30 Июня 2011 , url
Я говорил о лингвистике, а не о политике, не принимайте так близко.
Dronis
+5
Dronis, 30 Июня 2011 , url
Он правильно выразился. Суть в том, что всё развернулось против тех, кто верой и правдой за Отечество сражался. Вот сейчас это Отечество аккуратно всех «благодарит» за службу. А с точки зрения боевиков… прошу прощения, раскаявшихся и вернувшихся к мирной жизни повстанцев, российские солдаты были боевиками. Ну, негодяями, которые воевать пришли. Только почему теперь Родина, Отечесво так поступает… Ну, запрашивает прокуратура Чечни дела на бойцов — вроде понятно. Непонятно, как туда АМНИСТИРОВАННЫЕ личности попали. И.В.Сталин такого бы не допустил. Даже пусть по амнистии позволив людям вернуться к мирной жизни, не позволил бы им становиться во властные и правохранительные структуры.
Googenot
+1
Googenot, 30 Июня 2011 , url
С точки зрения боевиков раскаившихся и вернувшихся к мирной жизни?)) вы с ума сошли? Ни в чем они не раскаялись и вернулись к так называемой мирной жизни пока москва баблища льет туда, как чо они сразу пойдут в леса. И Чего они хотели если начинается в государстве сепаратизм туда вводят войска и плевать кем боевики считают государственные войска. Если в томже техасе начнется сепаратизм туда войдет армия США и что она будет боевиками тоже чтоли для техасцев? ВОт воистину этот народ стоит того как с ним поступают потому что охинею писать такую какую вы пишете это надо уметь.
Наши войска это вооруженные силы РФ, боевики которые вырезали сначала русских потом стали вести преступные действия на территории РФ это боевики и все. А то млин рассматривают так мол боевики это борцы за свободы а наши вот захватчики, ну тогда чо тут пишут что кавказ должен быть в РФ, отделяйте его и все. В любом случае боевики шли по своей воле а наших пацанов туда слал ельцин якобы защищать мир в России а теперь и террористы отуда здесь живут и банды их и еще мы откупные платим туда.
Dronis
0
Dronis, 30 Июня 2011 , url
ВОт воистину этот народ стоит того как с ним поступают потому что охинею писать такую какую вы пишете это надо уметь.
Я в недоумении. Вы внимательно читали о чём я писал? Прочитайте ещё раз и внимательно.
Вы пишите мне то, о чём я говорил, да ещё доказываете мне это так, словно бы я против.
Googenot
0
Googenot, 30 Июня 2011 , url
Ну значит так написали что не понятно было, я вот не согласен с ним как он это прокоментировал. Пардон.
cleg
+15
cleg, 29 Июня 2011 , url
теперь сомнений по поводу того, кто победил в чеченской войне, а кто — проиграл, думаю, ни у кого не осталось.

WildSoft
+10
WildSoft, 29 Июня 2011 , url
Вообще я с трудом понимаю, как можно жить в одной стране с народом, с которым ты воевал. Все равно боком вылезет рано или поздно.
Dronis
+1
Dronis, 30 Июня 2011 , url
В США жили с индейцами. И живут. Там даже одно время суды были против индейцев за то что те «бледнолицых» убивали. И выносился вердикт: убивали? Да, убивали, но во время военных действий, а это не может считаться обычным убийством и преступлением, так как шла война. И индейцев оправдывали.
deas2006
+5
deas2006, 30 Июня 2011 , url
У низ индейцы в отстойниках догнивают…
pda
0
pda, 30 Июня 2011 , url
Вы это скажите в лицо Чаку Норрису? ;-)
deas2006
0
deas2006, 30 Июня 2011 , url
Американцы за 100 лет перебили несколько десятков миллионов индейцев. Представьте сколько это не рожденных Чак Норрисов. )))
Dronis
0
Dronis, 30 Июня 2011 , url
Да нихрена они там не догнивают. И резервации для них не такие уж пустоши, как нам одно время пытались внушить. Их в резевации для того и согнали, что конфликтов меньше стало и чтобы они могли свою культуру сохранить. Во всём остальном они всегда были обычными гражданами США.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать