Акция протеста против режима Лукашенко началась в Минске. Милиция задерживает за хлопки в ладоши, громилы в штатском бьют протестующих

отметили
91
человек
в архиве
Акция протеста против режима Лукашенко началась в Минске. Милиция задерживает за хлопки в ладоши, громилы в штатском бьют протестующих
Несмотря на запугивания и превентивные аресты активистов 29 июля белорусы готовы снова выйти на площади своих городов, чтобы сказать «НЕТ» антинародному режиму Лукашенко. На этот раз против протестующих власти бросили не только милицию и спецслужбы, но и так называемую народную дружину.

19.38. Очередной милицейский автобус остановился около 2-го госпиталя, продолжаются задержания. Очень грубо обращаются с журналистами, сильно толкают, девушка с фотоаппаратом упала. Начался опять хапун около сквэра театра оперы и балета.
Видэаапэратару БелаПАН Василию Семашко милиционеры разбили лоб, у него кровь.
19.36. Среди людей, стоящих в сквере у оперы — американский дипломат Кристофер Паника, художник Алесь Шатерник. Люди немного растеряны, не знают, как действовать дальше.
19.33. ОМОНовцы блокировали переход от улицы Богдановича к Немиге, никого туда не пускают. Часть людей остается блокированной в сквере у оперы.
Автобус переполнен задержанными. Подъехал также микроавтобус и уазике.
19.29. Людей продолжают вытеснять с улицы Янки Купалы. Периодически к демонстрантам подъезжает милицейский автобус, куда заталкивают задержанных.
19:24. В акции участвовали около полутысячи человек. В настоящее время в ней принимает участие еще пару сотен молодых людей.
Людей продолжают задерживать, но теперь уже не массово, а более точечно.
19:22. Подогнали к выставочному комплексу «Белэкспо» милицейский автобус. Людей задерживают массово. Можно говорить, что уже десятки задержанных.
19:18. Задержано минимум шесть человек.
19:12. Милицейский автобус подогнали до пересечения проспекта Независимости и улицы Янки Купалы. Корреспондент «Нашай нівы» видел, что задержали, как минимум, двух участников акции. Люди сейчас идут по улице Янки Купалы.
У Дворца ветеранов примерно сто человек, хлопают в ладоши…
19.11. Водители маршруток сигналят в знак солидарности с участниками акции.
19.10. Идет «охота» на журналистов, особенно фото-и видеооператоров.
19.08. В шествии участвует несколько сотен человек. Люди в штатском идут за ними, образовав цепь. Ведут себя очень агрессивно, толкаются, идут быстрым шагом. Просто пытаются выжать подальше с Площади.
По словам журналиста, «десятки громил в штатском нападают на людей»
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 29 Июня 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+14
Vlad2000Plus, 29 Июня 2011 , url
Понравилось из твиттера:
В Минске безнаказанно хлопает по лужам дождь. ОМОН бессилен против гневной стихии.


Vlad2000Plus
+12
Vlad2000Plus, 29 Июня 2011 , url
Очень жесткую зачистку провели спецназовцы около магазина «Светоч». Люди падали на землю, их поднимали волокли в автобусы. И опять почему-то в большинстве девушек.


Vlad2000Plus
+8
Vlad2000Plus, 29 Июня 2011 , url
В Москве тоже молча хлопали в ладоши
Как передают пользователи социальной чести «Вконтакте», в Москве также прошла акция молчаливого протеста.
Около белорусского посольства собралось около 40 людей, которые хлопали в ладоши и держали бело-красно-белые флаги.
Vlad2000Plus
+8
Vlad2000Plus, 29 Июня 2011 , url
В Белоруссии избиты журналисты Би-би-си

По словам корреспондентов Би-би-си, милиция обходилась с протестующими очень жестко.

Оператора Максима Ломакина и корреспондента Олега Болдырева, снимавших момент задержания милицией протестующих, стали толкать люди в штатском.

«Они всячески мешали нашим съемкам, – рассказал по телефону Максим Ломакин. – Стали бить меня по спине, по почкам, ногам. Потом меня скрутили и стали тащить в машину».

«Я стал кричать, что я журналист Би-би-си, что я аккредитован, меня отпустили, но при этом сильно ударили по затылку и по спине, – продолжил Максим. – Потом стали извиняться».

Правоохранители в штатском очень жестко обходились с журналистами, освещавшими акцию: наносили удары по камерам, скручивали руки, делали подножки.

Корреспондента Русской службы Би-би-си Олега Болдырева несколько раз ударили по голове и ногам.

Сильно избили одного из местных видеооператоров. По словам Максима Ломакина, по лицу журналиста текла кровь. Еще один репортер с четко видной аккредитацией был тем не менее задержан милицией.
источник: wscdn.bbc.co.uk
Vlad2000Plus
+4
Vlad2000Plus, 29 Июня 2011 , url
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 29 Июня 2011 , url
Vlad2000Plus
+11
Vlad2000Plus, 29 Июня 2011 , url
manny21[н]
Неужели тебе неинтересно что происходит в твоей родной стране?

shuron
0
shuron, 30 Июня 2011 , url
«нет протестов, нет недовольства, нет проблем у светлого правителя светлой страны» выкрикнул в слух молодой человек сидя на табуретке у компьютера.
Вкочив с неё он медленно подошел к окну, с улицы донасились странные не привычные звуки. Вдруг он презрительно задернул шторы, медленно попятился назад пока не оказался у старого дивана. Над диваном висел портрет молодого вождя. Молодой человек сел на диван. Мысли неслись с огромной скоростью. Это было видно в глазах, хоть и усталых но широко расскытых глазах. А губы молодого человека неслышно шептали «нет, нет, нет»…
uaa
+4
uaa, 30 Июня 2011 , url
еще чуть-чуть и можно будет бесполетную зону устанавливать
Dboss
-3
Dboss, 30 Июня 2011 , url
Называть толпу в 400 человек акцией протеста и вести репортаж в стиле «Сводки из центра РРРеволюции» — смело.
Корнеплод
0
Корнеплод, 30 Июня 2011 , url
Нет, что Вы. Нусру явно скромничает. Как минимум 50 тысяч, не меньше, а если посчитать тех, кто в это время там на метро проезжал, так и больше будет.
uaa
+1
uaa, 30 Июня 2011 , url
Против чего протестуют эти беларусские партизаны?
У них нет работы? Им нечем кормить детей? Не устраивает террор кровавого режима?
Или они хотят больше заграничных гаджетов и машин по низким ценам?

Дайте, пожалуйста, ссылку или объясните мне, пожалуйста, популярным языком.
reckroot
+7
reckroot, 30 Июня 2011 , url
Объясняю.
Цены выросли невероятно, многие товары просто пропали. Бизнес весь в жопе — либо закрывается, либо мигрирует.
Зарплаты и пенсии съела инфляция. Люди на грани обнищания.

А белорусское правительство в лице Лукашенко (потому как кроме него там никто слова не имеет) цинично обвиняет в этом свой же народ. Отрекаясь от своей вины в происходящем. Или вообще отрицая сам факт кризиса. Каково, а!?

Кроме того, на улицах нельзя уже, простите, пернуть без разрешения — хватают тут же и закрывают всех и каждого, кто хоть как-то выражает свое недовольство!

А так в стране все шикарно! Приезжайте. Милости просим!
uaa
-3
uaa, 30 Июня 2011 , url
Цены выросли невероятно, многие товары просто пропали. Бизнес весь в жопе — либо закрывается, либо мигрирует.
Слышал, что пропал товар «доллары». Еще какие-нибудь товары пропали?
Можно пример, какой именно бизнес закрывается?

И еще вопрос: а есть ли у протестующих план, что делать, чтобы выйти из «кризиса»?
reckroot
+3
reckroot, 30 Июня 2011 , url
лично для меня пропала из продажи моя любимая паста. )
вам покажется — смешно. но мне неприятно приходить в магазин, где нет продуктов, к которым я давно привык.

плана у протестующих, полагаю, что нет. однако, это невыносимо жить в стране, где власть всю ответственность сбрасывает на простых людей. где власть нагло врет ежедневно по всем СМИ. где нет никакой возможности повлиять на происходящее в связи с жестокими репрессиями.

PS: и это хорошо, что сейчас лето — многие живут за счет приусадебных участков. и я ни сколько не преувеличиваю. мои родители, пенсионеры, полагаются только на это, ибо реальные доходы упали где-то в 2,5 раза.

PPS: ах да, совсем забыл! личным указом АГЛ запрещено поднимать цену на АЛКОГОЛЬ! как минимум еще на два месяца. и правильно, зачем людям трезветь!?
Max Folder
+1
Max Folder, 30 Июня 2011 , url
лично для меня пропала из продажи моя любимая паста
Это к вам ещё капитализм и маркетинг не пришли. Привычная зубная паста точно также пропала бы, а вместо неё «теперь в новой упаковке с банановым вкусом»!
reckroot
+3
reckroot, 30 Июня 2011 , url
паста — макароны )))
Max Folder
+3
Max Folder, 30 Июня 2011 , url
Тем более. Картошку есть надо, а они разбаловались пастой, понимаешь.
;-)
latpost
+2
latpost, 30 Июня 2011 , url
Слышал, что пропал товар «доллары».
Вы не понимаете сути и процессов экономики. Продукты и товары продаваемые в не государственных магазинах закупаются за валюту как за границей, в России так и на оптовых базах в Минске. Почти никто не продает эти товары за белки. Предприниматели покупают валюту, чтобы купить товар по курсу намного большему чем официальный, а многие закрываются, т.к. не находят валюты или уходят в минус. И многие «беларусские» товары состоят из импортных компонентов покупаемых за валюту, которой нет.
uaa
-2
uaa, 30 Июня 2011 , url
Логично, если закрылись те, у кого был бизнес по продаже «заграничных гаджетов и машин». Ведь их надо покупать за доллары, которых нет, или они подорожали.
А доллары закончились как раз из-за того, что слишком много «гаджетов» привозили (и отдавали за них эти доллары), и слишком мало вывозили своего товара.
Т.е. отрицательный торговый баланс.
latpost
+2
latpost, 30 Июня 2011 , url
Извините, но вы рассуждаете на ясельном уровне. Простой пример моего знакомого, который временно закрывает свой бизнес — ларек по продаже круп, масла, кофе, сахара и т.д Его маржа мах. 10%, товар закупает в России или на оптовых базах в Минске и нигде ему не продают товар за белки, только за доллары или за росс.рубли, которых не достать или по завышенному курсу.
uaa
0
uaa, 30 Июня 2011 , url
да, я не эксперт в экономике. Но чем отличается крупа и масло от гаджетов? Ведь они тоже из-за рубежа или с оптовых рынков, которые покупают из-за рубежа.
uaa
-3
uaa, 30 Июня 2011 , url
я не говорю «хорошо, что они обанкротились и закрылись». Но какой еще бизнес закрылся? Хлеб в магазинах есть?
Насколько мне известно, РБ довольно самодостаточна, за исключением энергоносителей.
latpost
+3
latpost, 30 Июня 2011 , url
Насколько мне известно
вам плохо известно. Лучше не судить, если не владеешь информацией.
begemoth
0
begemoth, 30 Июня 2011 , url
А лекарства Белоруссия тоже все сама производит?
Представьте себе вдвое-втрое подорожавший инсулин, к примеру.

begemoth
Корнеплод
0
Корнеплод, 30 Июня 2011 , url
Тише, тише. Не мешайте профессиональным рреволюционэрам зарабатывать бабло. Вчера зашел в чепок хлопнуть пива, там сидели и громко чего-то обсуждали, недалеко от Октябрьской, рэвволюционэры наши, чешские и, кажется, польские.
Корнеплод
0
Корнеплод, 30 Июня 2011 , url
Не поленился, посчитал. Сотни не наберется. Но дело даже не в этом. Большинству из участников не продадут пиво и сигареты. Им нет 18. Молодежь, причем по виду, живущая на папины деньги. Какие у них основания вообще чего-то требовать? Сначала пусть себе на штаны заработают.
latpost
+1
latpost, 30 Июня 2011 , url
Так им то жить в этой стране, родители свое отжили. Они не хотят горбатится за 100-200 долларов и выкраивать деньги на еду.
Корнеплод
0
Корнеплод, 30 Июня 2011 , url
Да, по ним очень заметно, что они «выкраивают деньги на еду». И что горбатиться за 200 долларов они не будут, я тоже не сомневаюсь.Они и за 500 горбатиться не будут. Может за 1000, и то вряд ли.
А насчет родители отжили, это интересно. Моим детям столько же, сколько этим бездельникам. Я отжил? Хочу так же заметить, что благодаря моим голове и рукам «эта страна», как Вы изволили выразится, существует, и неплохо. В том числе, и благодаря тому, что я n лет оттарабанил на турецкой границе. Хотите сказать, что мое мнение уже никого не… волнует?
Кроме того, я, мягко говоря, очень сильно сомневаюсь, что если они сменят власть как им хочется, то им начнут платить намного больше, и они ринутся работать.
Bill Gates
+5
Bill Gates, 30 Июня 2011 , url
Россияне, мотайте на ус, обучайтесь тактике, скоро и нам предстоит...)
indecline
+1
indecline, 30 Июня 2011 , url
а я что вам говорил, это только начало…
Ioj
0
Ioj, 30 Июня 2011 , url
Дохлопаются. Как уже многие дохлопались.
Нихрена ничему история не учит. И ладно бы совсем древняя, так ведь нет — практически под носом происходило. Где лучше стало в результате всех этих хлопков, цветов и прочей срани?
aspect.myopenid.com
+8
aspect.myopenid.com, 30 Июня 2011 , url
Кабан Ураган
+1
Кабан Ураган, 30 Июня 2011 , url
Был неделю назад в Минске, ожидал реального дефицита, хотел даже еды с собой взять, ну так, чтоб не умереть с голоду:) Прилетел в тот день, когда у Лукашенко была большая пресс-конференция( 17 июня). Весь день прошатался по городу, в сравнении с той же Москвой, Минск это Город Сад, очень красивый! Не заметил лиц, отягощенных каким-либо недовольством, все светлые и приветливые.
Вечером, пошел в магазин купить пивка на вечер, зашел в первый попавшийся, выбор пива поразил! Набрал два пакета, суммарно наверное ящик, всякого-разного:)
Вернулся в гостиницу, включил телевизор, а там повтор дневного выступления Лукашенко, открыл пиво, и просмотрел все его выступление от начала и до конца, благо пива было много… Из увиденного сложилось впечатление, что Лукашенко, всей душой за свою страну и своих граждан, конечно порой в его речи проскальзывали какие-то наивные теории и предположения, но в целом он говорил все по делу и правильно. Самое забавное, что слушать и смотреть это его было очень увлекательно! До этого я думал, что Лукашенко этакий тиран — Белорусский Сталин, но сейчас мое мнение о нем изменилось, причем кардинально! Сам он, как я заметил, не жалует Российских лидеров, в этом мы единодушны:)
Да и про дефицит, в магазинах, в которых был я было все! Про цены, в магазинах, которых был я, пиво местное(0,5 бутылка) на российские рубли стоила 12 рублей российских ( у нас ценник на любое пиво от 30 руб.), литровый пакет молока стоил 10 рублей (у меня в городе 35 рублей литр), килограмм колбасы сырокопченой (кстати очень вкусной) стоил 250 рублей российских. Покушать в кафе, тоже выходить гораздо дешевле, в разы! в сравнении даже не с московскими ценниками, а ценами Екатеринбурга-Новосибирска.
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 30 Июня 2011 , url
Да, с российской зарплатой вы будете в Белорссии богачём. А с белорусской? С бумажками, которые ни кто за рубежами Белоруссии принимать не хочет?
Кабан Ураган
+1
Кабан Ураган, 30 Июня 2011 , url
Не знаю… у меня там есть пара знакомых, не было видно, что они как-то страдали из-за дефицита наличности.
Не думаю, что в близлежащей Польше будут принимать российский рубль.:)
Да, вот еще, с моделью российского государства, со всеми этими бесконечными и ненасытными чиновниками, с олигархами, которым дай волю и ты будешь работать по 12 часов в день до 65 лет, и президентом увлекающимся айпадами, фотоаппаратами, твиттерами и группой дип перпл в Белоруссии жилось лучше. Хоть тиран и самодур, зато о Родине реально думает:)
begemoth
-2
begemoth, 30 Июня 2011 , url
о Родине реально думает
Аж кушать не может, ночей не спит, все за народ радеет. Отец Народа, хули.

begemoth
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 30 Июня 2011 , url
Утром мажу бутерброд
Сразу мысль — а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льётся в рот
(С) Сказка о Федоте-Стрельце
Max Folder
+3
Max Folder, 30 Июня 2011 , url
в Белоруссии жилось лучше
Есть такой старый анекдот «Не надо путать туризм с иммиграцией».
Vlad2000Plus
-3
Vlad2000Plus, 30 Июня 2011 , url
Не думаю, что в близлежащей Польше будут принимать российский рубль.:)
Поменять можно
Да, вот еще, с моделью российского государства, со всеми этими бесконечными и ненасытными чиновниками,
Да российские чиновники это нечто, но Лука их всех стоит.
Легостай
-4
Легостай, 30 Июня 2011 , url
давно лижешь, поди?
reckroot
-2
reckroot, 30 Июня 2011 , url
Очередной умиленный иностранец рассказывает как нам тут жить хорошо,
благо пива было много…
Кабан Ураган
+2
Кабан Ураган, 30 Июня 2011 , url
Я не говорил, что Беларусь-рай и Лукашенко чудо-лидер, но объективно! Начнем с того, что бросается в глаза — дороги, они у вас без ям, при въезде в город нет ужасающих размеров помоек, хотя я может и не видел. Нету этих поборов, которые начинаются у любого кабинета, за любую бумажку, и кстати работники ГАИ тоже в сравнении с российскими ПИДРами сама честность и неподкупность!
Еще раз, хочу сказать, я не знаю глубоко всей обстановки в Белоруссии, но пробыв там неделю, я был в восторге:)
Особо я был восхищен белорусами, таких отзывчивых и добрых людей я не видел нигде!
outcast
0
outcast, 30 Июня 2011 , url
Если проехаться по главным улицам Минска, то да — ям нет. Но стоит свернуть с проспекта в направлении какого-нибудь спального района, и картина сразу меняется. Аналогичное можно сказать и про внешний вид наших проспектов: снаружи всё выкрашено-вылизано, но заходишь через арку во двор и как будто попадаешь в другой мир.
Для меня странно, что Вы судите об уровне жизни по ценам на продукты питания. Белоруссия — аграрная страна. Очевидно, что питание у нас дешевле, чем в России, в которой всё импортное. Лучше посмотрите какие у нас цены на бытовую технику, электронику. Всё в полтора раза дороже чем, например, в Украине. А зарплаты вообще в разы меньше.
outcast
+4
outcast, 30 Июня 2011 , url
Свежий белорусский юмор:

Группа неизвестных
скрывалась от милиции, попутно отхлопываясь в ладоши. Двое милционеров
были захлопаны в ладоши насмерть. Трое получили травмы различной стпени
тяжести.

Поправки в Административный кодекс (действуют по средам)

ГЛАВА 26

Статья 26.1

Нецензурное молчание в общественном месте, оскорбительное прогуливание
по средам на виду у граждан и другие умышленные действия, нарушающие
чистоту улиц или спокойствие граждан, –

влекут за собой наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Статья 26.2

Циничная улыбка сопротивления представителю власти при исполнении им
служебных полномочий и с целью оказания влияния на
социально-экономическую ситуацуию в стране (улыбчивиризм), — влекут за собой наложение штрафа или административных арест.

Статья 26.3

Умышленные аплодисменты в целях дестабилизации общественного порядка
(аплодиментаризм), либо устрашения населения, либо оказания воздействия
на принятие решений государственными органами,- влекут за собой
наложение штрафа или административных арест.

Статья 26.4

Безбилетный проезд пассажиров на всех видах автозака, –

влечет наложение штрафа в размере двух десятых базовой величины с ограничением свободы на 15 суток.

Статья 26.5

Обстоятельствами, отягчающими ответственность, признаются:

Совершение мыслепреступления, отличающегося по своему содержанию
исключительным цинизмом, выражаемым в неверно оцениваемой
социально-экономической ситуации в стране, антигосударственной надежде

Преступления, совершенные две среды подряд (злостный среддизм)
reckroot
0
reckroot, 30 Июня 2011 , url
смешно )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать